Молодёжная «Уралочка» в пятый раз стала чемпионом России

Юные волейболистки «Уралочки» продолжают традиции основной команды, которая 25 раз выигрывала чемпионаты СССР и России. Фото: Пресс-служба ВК  «Уралочка-НТМК»

Юные волейболистки «Уралочки» продолжают традиции основной команды, которая 25 раз выигрывала чемпионаты СССР и России. Фото: Пресс-служба ВК «Уралочка-НТМК»

Вчера команда свердловской «Уралочки-НТМК» за два тура до конца заключительного этапа Молодёжной лиги стала недосягаема для соперниц и досрочно завоевала чемпионский титул.

Преимущество наших девушек было настолько велико, что в матче с «Динамо-Метаром» из Челябинска их устроило бы даже поражение со счётом 2:3, но подопечные Бориса Якимушкина вышли на паркет с таким настроем, как будто всё только начинается и в турнирной таблице у них пока одни нули.

Первая партия прошла с подавляющим преимуществом хозяек паркета и завершилась с разгромным счётом 25:13. Во второй соперницы сопротивлялись примерно до середины, после чего «Уралочка» решительно ушла в отрыв — 25:17. Если о третьем сете судить только по тому, как менялся счёт на табло, то могла создаться иллюзия равенства на площадке. Но даже при счёте 19:19 в концовке чувствовалось, что «Уралочка» своего не упустит. Так в итоге и произошло — сет остался за «Уралочкой» 25:20, причём единственное очко на этом игровом отрезке досталось соперницам после подачи хозяек в аут. 3:0 — и «Уралочка-НТМК», независимо от результов оставшихся матчей, становится пятикратным чемпионом Молодёжной лиги.

— Очень рад тому, что удалось вернуть «Уралочке» титул лучшей молодёжной команды России, — сказал тренер команды Борис Якимушкин корреспонденту «Областной газеты» сразу после окончания матча. — Наши победы — это вклад в славную историю «Уралочки». Когда выигрывает главная команда, то у нас прибавляется сил, а наши победы добавляют, в свою очередь, хорошего настроения игрокам основы. Сейчас будем болеть за наших старших одноклубниц (через 30 минут после окончания игры «молодёжки» в Екатеринбурге в Нижнем Тагиле начинался второй полуфинальный матч основной «Уралочки» с казанским «Динамо», который закончился уже после подписания номера в печать. — Прим. «Облгазеты»).

А сегодня, 30 марта, молодёжная команда вновь выйдет на паркет, против экс-чемпионок прошлого года — казанского «Динамо». И хотя этот матч уже ничего не решает, не приходится сомневаться, что и на эту игру наша команда выйдет с победным настроем.