Наш «Локомотив» уже никто не догонит

В роли бессменного «машиниста» волейбольного «Локомотива» Валерий Алфёров с 1993 года. Фото: Владимир Васильев

В роли бессменного «машиниста» волейбольного «Локомотива» Валерий Алфёров с 1993 года. Фото: Владимир Васильев

В футбольном чемпионате России на повестке дня стоит вопрос: кто догонит «Локомотив»? А в волейбольном первенстве среди мужских команд Высшей лиги «А» ответ на него уже есть — обыграв на домашней площадке «Дагестан» из Махачкалы, екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» досрочно занял первое место в турнире, а с ним и право после шестилетнего перерыва вернуться в Суперлигу.

На рубеже веков «Локомотив-Изумруд» был одним из сильнейших в России — выигрывал чемпионат страны в 1999 году и пять раз был призёром, трижды побеждал в Кубке России, играл в Лиге чемпионов. Однако после бронзы 2003 года «Локомотив» начал всё больше и больше притормаживать, а через пять лет покинул Суперлигу. Три попытки вернуться в элиту оказывались неудачными — команда через год вылетала снова. И наконец, с 2013 года «Локомотив-Изумруд» прочно обосновался в Высшей лиге «А, где опускался до восьмого места. Тем удивительнее нынешнее преображение команды, которую с 1993 года возглавляет заслуженный тренер России Валерий АЛФЁРОВ

Беседу с Алфёровым корреспондент «Областной газеты» начал с сомнительного комплимента.

— Уж извините, Валерий Михайлович, но,  если честно, за последние несколько лет «Локомотив-Изумруд» заработал репутацию команды, которая вряд ли способна на возрождение. Что такое случилось, что позволило преподнести всем волейбольным болельщикам такой приятный сюрприз?

— Для меня все шесть лет, что нас не было в Суперлиге, была мотивация вернуться, потому что город и область с такими традициями в мужском волейболе должны играть в элитном турнире. Но вместе с тем мы ставили задачу, чтобы играли в команде местные ребята — выпускники нашей школы олимпийского резерва. И таких игроков сейчас в команде десять. Удалось сохранить тех, кто играл за молодёжную и юношескую сборные России, становились чемпионами мира и Европы - либеро Сергея Мелкозёрова, связующего Павла Ахаминова и блокирующего Егора Якутина. Но самое главное — нам удалось создать коллектив, который был нацелен на победу в турнире. Ребята выложились по максимуму.

— Когда поняли, что можете в этом сезоне добиться того, о чём так долго мечтали?

— Где-то в середине сезона стало понятно, что наша кропотливая тренировочная работа приносит плоды, и мы можем выиграть. Наш главный козырь в том, что у нас своя тренировочная база, и мы можем заниматься столько, сколько нужно — в день проводили в зале минимум по шесть-семь часов. Далеко не каждый клуб имеет такую возможность.    

— К возвращению в Суперлигу готовы?

— Надо понимать, что российская волейбольная Суперлига, что бы ни говорили представители других видов спорта, сильнейшая в мире. Мы в этом турнире участвовали около двадцати лет (среди почти сорока клубов, игравших в разные годы в российской Суперлиге, «Локомотив-Изумруд» по числу матчей, проведённых в элите, входит в первую пятёрку. — Прим. «ОГ»). И у нас вся структура клуба, методика работы, соответствуют требованиям Суперлиги. Есть детская спортивная школа, училище олимпийского резерва. К сожалению, из-за того, что отказался финансировать нас Центр спортивной подготовки (ЦСП),  пришлось снять с розыгрыша нашу фарм-команду в Высшей лиге «Б». Но у меня к ЦСП претензий нет, у него тоже положение непростое. Надо же понимать всю ситуацию в стране — все готовятся к чемпионату мира по футболу.

— Проясните, пожалуйста, ситуацию со спонсорами клуба. Насколько я понимаю, Свердловская железная дорога вам уже несколько лет не помогает.

— Денег мы от железной дороги действительно не получаем с 2012 года. Но в организации и проведении соревнований она нам по-прежнему помогает. Но их тоже можно понять — они же филиал, и сами спонсировать никого не могут. Так что приходилось вкладывать в результат то, что зарабатываем сами.

— Бывший начальник Свердловской железной дороги, а затем и губернатор Александр Мишарин всё ещё возглавляет попечительский совет клуба?

— Насколько есть возможность, Александр Сергеевич клуб поддерживает. Когда бывает совсем тяжело — звоним ему. 

 То есть на сегодняшний день спонсоров у клуба нет?

— Ну почему же… Один есть — Алфёров (смеётся). Конечно, помогает министерство спорта, но минимально. Сразу хочу сказать, что ни в какой финансовой «гонке вооружений» мы участвовать не будем. Мы спаслись только потому, что базируемся на своих воспитанниках, этой же стратегии будем придерживаться и впредь. Ребята в спортшколе видят свои перспективы в первой команде,  знают, что получат шанс проявить себя. Да, наверно, в Суперлиге будет тяжело, но будут играть не менее 70 процентов своих воспитанников.  

— Бюджет в Суперлиге намного больше, чем в Высшей лиге «А»?

— Дело не в этом. Контрактные обязательства должны зависеть от результата, а не наоборот, как это часто бывает.  

— Где будете принимать соперников по Суперлиге?

— Основная площадка - екатеринбургский ДИВС «Уралочка», резервная — ДИВС «УГМК» в Верхней Пышме.  

— Легионеров будете приглашать?

  • Опубликовано в № 56 от 3.04.2018
Областная газета Свердловской области