Уверенный реванш Ревды: «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» разгромил «Урал» во втором матче серии

Дуэль двух лучших разыгрывающих дивизиона Александра Варнакова (слева)  и Антона Глазунова. Фото: Пресс-служба «Урала»

Дуэль двух лучших разыгрывающих дивизиона Александра Варнакова (слева) и Антона Глазунова. Фото: Пресс-служба «Урала»

В баскетбольной Суперлиге-1 в полном разгаре первый раунд плей-офф. У свердловских любителей этого вида спорта особым интересом пользуется уральское дерби — «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» — «Урал».

Ревдинская команда заняла по итогам регулярного чемпионата 3-е место, именно поэтому она имеет преимущество на своей площадке в четвертьфинале против «Урала», который пробился в плей-офф впервые с 2015 года. Однако в играх на вылет у команд совсем другая мотивация и другой настрой, та разница в классе, которая существует между клубами, нейтрализуется за счёт запредельного желания.

Вот и в уральском дерби вышло так, что ревдинцы испытали проблемы в первом домашнем матче серии. На протяжении всего матча команды не отпускали друг друга в большой отрыв, и перевес в два очка сохранился вплоть до последней атаки гостей. «Урал», уступая в счёте 84:85, сумел вырвать победу буквально с финальной сиреной. Разыгрывающий «грифонов» Антон Глазунов в лучших традициях баскетбола раскачал соперника на дуге и забросил победный трёхочковый.

— Сегодня мы видели феноменальную игру Глазунова в нападении, — отметил после матча главный тренер «Урала» Вадим Филатов. — Но на этом фоне мы очень хорошо отыгрывали в защите. Мы выиграли щит, а это по ходу сезона было нашей ахиллесовой пятой. Мы сняли 13 подборов на чужом щите и получили возможность дополнительных атак. По такой игре это даёт преимущество. Ребята играли с огнём в сердце, мужественно. Они хотели победить и заслужили эту победу работой в течение всего сезона.

Правда, во второй игре ревдинцы смогли реабилитироваться, да ещё и крайне уверенно. Игрокам «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» удалось сдержать Глазунова (Антон набрал всего 7 очков против 30 в первой игре), да и в остальных аспектах ревдинцы были значительно лучше екатеринбуржцев. Как итог — 107:69 на табло и 1:1 в серии.

Теперь командам предстоит провести две встречи в Екатеринбурге — 12 и 14 апреля. Напомним, что четвертьфинальная серия продлится до трёх побед.

  • Опубликовано в № 62 от 11.04.2018 под заголовком «Уверенный реванш Ревды»
Областная газета Свердловской области