Весёлая биатлонная весна: очередной скандал в мировом биатлоне

«Жемчужина-Сибири» в Тюмени должна была принимать  ЧМ-2021 по биатлону. Фото: Данил Паливода

«Жемчужина-Сибири» в Тюмени должна была принимать ЧМ-2021 по биатлону. Фото: Данил Паливода

Биатлонный мир вновь погряз в громком скандале. В австрийском Зальцбурге местная полиция провела обыски в штаб-квартире Международного союза биатлонистов. Были изъяты компьютеры и документы, а генеральный секретарь организации Николь Рёш дала показания и согласилась на время расследования покинуть свой пост.

Расследованием занимается отдел по борьбе с экономическими преступлениями, так как президенту организации Андресу Бессебергу, Николь Рёш и другим чиновникам IBU предъявляется обвинение в коррупции по трём направлениям. Во-первых, сокрытие отклонений в кровяных паспортах у российских спортсменов, во-вторых, обход антимонопольного законодательства при распределении прав на телевизионные трансляции и, в-третьих, покупка Россией голосов за Тюмень членов конгресса при выборе столицы чемпионата мира-2021.

Сам Бессеберг покинул свой пост на время расследования. Первый вице-президент организации свердловчанин Виктор Майгуров отказался от своего законного права взять на себя функции главы IBU. На время проведения расследования исполнять обязанности президента IBU будет вице-президент по финансам австриец Клаус Лейстнер.

— Расследование связано с некоторыми допинговыми вопросами, в частности с тем, что мы не следили за подозрительными показателями крови, — приводит слова Бессеберга ТАСС. — Я лично планирую оставить пост президента до окончания расследования. Я считаю, что в данной ситуации это будет правильным решением.

Вся эта история уж очень похожа на то, что это месть за проведённый в Тюмени этап Кубка мира. Чиновники ВАДА до последнего не хотели, чтобы российский этап состоялся, но Бессеберг на своём настоял. И, видимо, пришёл час расплаты.

Сейчас для сборной России по биатлону наступили, наверное, самые тяжёлые времена. Худший сезон в истории, минимальная заявка на Олимпиаде, все эти допинг-скандалы. Норвежское издание VG пишет о том, что 17 из 22 российских биатлонистов в этом сезоне употребляли допинг, а с 2011 года IBU во главе с Бессебергом скрыли 65 случаев употребления запрещённых веществ россиянами.

— Рубрика — весёлая биатлонная весна! — написал комментатор Дмитрий Губерниев в своём Instagram. — Обыски в штаб-квартире IBU, допросы Бессеберга и Рёш, норвежская пресса вовсю пишет о том, что большинство наших биатлонистов в прошедшем международном сезоне так или иначе употребляли допинг. Расследование также касается паспортов крови россиян на ЧМ-2017 в Хохфильцене. Плюс резко активизировался старик Родченков.

И как же тут не вспоминать о том, что уже в мае ВАДА могло восстановить РУСАДА в правах. Видимо, с такими обвинениями ждать этого нам не приходится…

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2018
Областная газета Свердловской области