Евгений Куйвашев наградил свердловских триумфаторов Паралимпиады в Пхёнчхане

Анна Миленина (третья слева) и Михалина Лысова (третья справа) на приёме у Евгения Куйвашева. Фото: Владимир Мартьянов

Анна Миленина (третья слева) и Михалина Лысова (третья справа) на приёме у Евгения Куйвашева. Фото: Владимир Мартьянов

В четверг губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл встречу с многократными паралимпийскими чемпионками, триумфаторами Паралимпийских игр в Пхёнчхане Анной Милениной и Михалиной Лысовой. Глава региона поздравил девушек с блестящим выступлением на прошедших в Корее соревнованиях.

— Это настоящий успех, — подчеркнул Евгений Куйвашев. — Вы принесли сборной России почти половину от общего числа медалей. И это очередное подтверждение, что наш регион — самый спортивный в России. Я хорошо понимаю, каких усилий, какого самоотречения требует от паралимпийцев и тренерской команды подготовка к Играм. Считаю очень важным всемерную поддержку паралимпийцев, создание максимально благоприятных условий для тренировок и жизни, воспитание в обществе уважения к людям, способным бороться и побеждать соперников, побеждать болезнь, несправедливость, стереотипы общественного сознания.

В свою очередь спортсменки выразили благодарность главе Свердловской области за оказанную поддержку.

— Положение на этой Паралимпиаде у нас, конечно, было не самое выгодное, — отметила Анна Миленина. — Это у меня четвёртые Игры, и я, наверное, только сейчас поняла, что для нас значат российский гимн и флаг. Только при въезде в наш аэропорт мы смогли спеть гимн. Мы счастливы выступать за нашу Родину и область. Спасибо вам за поддержку спорта, за условия, которые позволяют тренироваться, не выезжая за пределы региона.

Наличие хороших спортивных баз на территории Свердловской области даёт спортсменкам больше возможностей для раскрытия своего таланта.

— У нас прекрасная база в Нижнем Тагиле на комплексе «Аист». И я уверена, что спорт и дальше будет развиваться. Чувствуем поддержку региона, поэтому и завоевали почти половину медалей на Паралимпийских играх, — сказала Михалина Лысова.

Помимо благодарностей, паралимпийские чемпионки получили денежные вознаграждения из рук главы региона. Анне Милениной был вручён сертификат на 15,5 миллиона рублей, Михалине Лысовой и спортсмену-ведущему Алексею Иванову — по 17,2 миллиона рублей каждому. Заслуженному тренеру России Валерию Огородникову вручили сертификат на 5 миллионов рублей.

— Ваша победа послужит хорошим стимулом для других начинающих спортсменов, поэтому мы и дальше будем помогать вам тренироваться и давать возможность расти новым и новым спортсменам, — добавил Евгений Куйвашев.

Сейчас в планах у спортсменок отдых, а затем — подготовка к следующему чемпионату мира.

  • Опубликовано в №69 от 20.04.2018
Областная газета Свердловской области