«Лисицы» – сильнейшие в Европе

Екатеринбургская женская баскетбольная команда «УГМК» в четвёртый раз стала клубным чемпионом Европы. Фото: Пресс-служба ФИБА-Европа

Екатеринбургская женская баскетбольная команда «УГМК» в четвёртый раз стала клубным чемпионом Европы. Фото: Пресс-служба ФИБА-Европа

Екатеринбургская женская баскетбольная команда «УГМК», обыграв в «Финале четырёх» Евролиги ФИБА сначала главного конкурента — курское «Динамо», а затем и в решающем матче венгерский «Шопрон» (72:53), в четвёртый раз стала клубным чемпионом Европы.

По количеству побед в главном континентальном турнире «лисицы» догнали подмосковную «Спарту энд К» и теперь делят с ними третье место в списке самых титулованных команд за всю историю проведения Евролиги ФИБА и её предшественника Кубка европейских чемпионов, проводившегося в 1959–1991 годах.

Конечно, ключевая победа была одержана не в финале над «Шопроном», который выступал на родном паркете, а двумя днями ранее — над теперь уже экс-чемпионом Евролиги курским «Динамо». Игра двух на данный момент сильнейших команд Европы проходила совершенно по другому сценарию, чем встреча этих же соперников без малого месяц назад, когда «лисицы» разорвали курянок в клочья (102:62). Лишь в третьей четверти команде Мигеля Мендеса удалось сломить сопротивление команды из Курска (84:77). Кстати, интересная деталь — три клуба из четырёх, вышедших в финальный раунд, возглавляют испанские тренеры — Мигель Мендес в «УГМК», Лукас Мондело в «Динамо» и экс-наставник оренбургской «Надежды» Роберто Иньигес в «Шопроне».

Очень символично, что именно с «Шопроном» екатеринбургская команда сыграла в решающем матче Евролиги. Ведь сезон, если кто запамятовал, «лисицы» начали с конфуза на домашнем турнире на Кубок УГМК и проиграли тогда именно венгерскому клубу. Отбирать трофей у хозяек до этого удавалось лишь сборной США. Поражение от «Шопрона» стало далеко не первым тревожным звонком, сигнализирующим о том, что в «УГМК» наступило время перемен. На старте группового этапа Евролиги «УГМК» выглядела настолько блёкло, что клубное руководство решилось на хирургическое вмешательство по ходу сезона — замену тренера и точечное усиление состава.

Запоздалое и смелое решение принесло свои плоды. За короткий срок сменивший Олафа Ланге на посту главного тренера Мигель Мендес сумел вдохнуть в команду то, чего «лисицам» в последнее время явно не хватало. То, как баскетболистки «УГМК» играли в дебюте финального матча, можно и нужно показывать как видеоприложение к учебнику баскетбола — скорость, мощь, размах, кураж, ну а уж в том, что в команде собраны игроки высочайшей квалификации, никто никогда и не сомневался.

За последние десять лет лишь двум европейским баскетболисткам удавалось нарушить заокеанскую монополию на звание лучшего игрока Евролиги - испанке Альбе Торренс (в 2011 и 2014 годах) и бельгийке Эмме Мессеман (в центре) по итогам нынешнего турнира. Фото: Пресс-служба ФИБА-Европа

Можно только посочувствовать Роберто Иньигесу — он был очень близок к победе в Евролиге с «Надеждой» два года назад, но «УГМК» вырвала тогда победу в концовке, и сейчас снова «лисицы» встали на его пути к трофею. Для «Шопрона» уже выход в финал стал большим достижением, «лисицы» выше классом на голову, если не на две, но хозяйки паркета сопротивлялись сколько могли, отчаянно сражаясь с превосходящими силами противника.

«УГМК» была сильнее по всем показателям, но прежде всего в командных взаимодействиях (браво, Мигель Мендес!) — 23 атакующие передачи и для рядового матча показатель внушительный, а для финала тем более. Солировали же трое — Майя Мур (17 очков, 7 передач), Бриттни Грайнер (16 очков, 9 подборов) и, конечно же, Эмма Мессеман (19 очков, 9 подборов), признанная самым ценным игроком «Финала четырёх».

Европейский сезон окончен, но впереди ещё самое интересное в финале чемпионата России — финальная серия за золотые медали между «УГМК» и курским «Динамо». Два первых матча состоятся в Екатеринбурге 27 и 29 апреля, продолжение серии 2-го и, если потребуется, 4 мая. Пятый матч в случае необходимости состоится 7 мая в Екатеринбурге.

Самые титулованные команды Евролиги ФИБА (Кубка чемпионов)

Кол-во титулов

Команда

Победные сезоны

18

ТТТ (Рига, СССР)

1960-1962, 1964-1975, 1977, 1981, 1982

5

«Виченца» (Виченца, Италия)

1983, 1985, 1986, 1987, 1988

4

«Спарта энд К» (Видное, Россия)

2007-2010

4

«УГМК» (Екатеринбург, Россия)

2003, 2013, 2016, 2018

3

«Бурж Баскет» (Бурж, Франция)

1997, 1998, 2001

3

«Рос Касарес» (Валенсия, Испания)

1992, 1993, 2012

  • Опубликовано в №71 от 24.04.2018 под заголовком ««Лисицы» — тетракампеонки! *»
  • * тетракампеон — четырёхкратный чемпион
Областная газета Свердловской области