Антон Шипулин: статус «всё сложно»

Ещё одним поводом для завершения карьеры Антон назвал желание больше общаться с семьёй. Фото: Павел Ворожцов

Ещё одним поводом для завершения карьеры Антон назвал желание больше общаться с семьёй. Фото: Павел Ворожцов

Екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин в эфире телеканала «Матч ТВ» заявил, что примет решение о завершении своей карьеры этой осенью. Также биатлонист, пожалуй, впервые рассказал о проблемах со здоровьем.

Можно даже сказать так: Шипулин заговорил. Точнее, ответил на вопрос, который мучил биатлонную общественность уже не первый месяц: продолжит ли он карьеру. После тяжелейшего сезона этот навязчивый вопрос как-то сам собой назрел и повис в воздухе. На финальном этапе Кубка мира в Тюмени Антон сослался на шум трибун, в немногочисленных интервью просто его не комментировал.

Но в выходные в эфире «Матч ТВ» биатлонист вдруг открыто об этом сказал. Да ещё и назвал причину.

— Открою тайну, которая будет определяющей в решении о продолжении или завершении карьеры, — сказал Антон Шипулин. — На протяжении уже почти десяти лет я нахожусь в составе сборной России, два раза в год мы проходим углублённое обследование. В прошлом году мы договорились с врачами, что после олимпийского сезона я возьму как минимум полгода, чтобы отдохнуть. Дальше мне нельзя тренироваться по состоянию здоровья. С того момента как я начал заниматься профессиональным спортом, мы выявили…

Дальше на вопрос корреспондента Ильи Трифанова (к слову, хорошего друга Шипулина) когда же, наконец, он определится со своим будущим, Антон добавил:

— У меня есть определённые проблемы. Мы готовились четыре года к Играм на максимуме и на износ. Предполагалось, что после Олимпиады я уйду из спорта. Теперь всё усложнилось. Если бы от меня сейчас потребовали ответа на вопрос о карьере, то я бы ответил, что ухожу. Но я боюсь пожалеть об этом через месяц или два. Но и рисковать своим здоровьем я сейчас не должен, мне с этим ещё жить. Окончательное решение я озвучу только в сентябре-октябре, — добавил спортсмен.

Все эти высказывания биатлониста вызывают другой вопрос: почему Шипулин заговорил о проблемах со здоровьем именно сейчас? В этом же эфире биатлонист заявил, что в ходе олимпийского сезона он несколько раз переболел мононуклеозом . Это заболевание сопровождается изменением состава крови и снижением работоспособности на фоне физических нагрузок. После этого в интервью бывший глава Российского антидопингового агентства Николай Дурманов пояснил РИА Новости, что перерыв в тренировках может и не помочь Шипулину справиться с мононуклеозом.

Увы, но всё это подталкивает к выводу, что прошедший сезон был в карьере екатеринбургского биатлониста последним. Антон уже точно не выступит на Олимпиаде-2022. Как бы ни хотелось в это верить, но многолетний лидер российской команды реально может завершить свою биатлонную карьеру в 30 лет. По крайне мере, всё к этому идёт.

Опубликовано в №71 от 24.04.2018

Областная газета Свердловской области