Дацюк — надежда, Сошников — аванс: в Дании стартует чемпионат мира по хоккею

Павел Дацюк — одна из главных надежд сборной России на предстоящем чемпионате мира. Фото: Пресс-служба ФХР

Павел Дацюк — одна из главных надежд сборной России на предстоящем чемпионате мира. Фото: Пресс-служба ФХР

Сегодня в Дании стартует чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России возьмёт старт в турнире матчем с командой Франции.

Вообще, нынешний чемпионат будет особенным для свердловских болельщиков: сразу три уроженца нашего региона будут выступать в составе национальной сборной России. Конечно, не обсуждалось место Павла Дацюка в составе команды, хотя нападающий СКА пропустил заключительные этапы Евротура и готовился к чемпионату мира по индивидуальной программе. А вот появление в составе национальной команды Никиты Трямкина и Никиты Сошникова можно назвать приятным сюрпризом. Защитник «Автомобилиста» по ходу нынешнего сезона привлекался к играм основного состава сборной, к играм Олимпийской сборной России (ближайшего резерва), но в Пхёнчхан так и не поехал. Зато после Олимпиады Трямкин провёл все матчи двух этапов Евротура и попал в заявку на чемпионат мира.

Про уроженца Нижнего Тагила и воспитанника «Спутника» Никиту Сошникова известно не так много, поэтому его вызов в национальную команду был самым неожиданным. Сошников уехал играть в НХЛ ещё в 2015 году, однако особых успехов там не добился, скитаясь между основой и фарм-клубом и залечивая травмы. Но новый наставник сборной России Илья Воробьёв пригласил Никиту на Чешские и Шведские хоккейные игры, а по их итогам включил нападающего в заявку на чемпионат мира. Можно сказать, авансом.

Конечно, становится немного тревожно, глядя на составы других сборных, где практически все хоккеисты — представители НХЛ. Раньше ведь всё было наоборот: в олимпийский год чемпионат мира был наиглупейшим турниром. Представители НХЛ, для которых раньше во внутреннем чемпионате специально делали паузу, ехали на Олимпиаду, а чемпионат мира в расчёт никто не брал. В этом году, наоборот, хоккеисты заокеанских лиг в Корею не ездили, а на чемпионат мира собираются (по мере выбывания из плей-офф НХЛ). Вот и получается, что чемпионат мира приобрёл немного другой статус, турнир в Дании намечается очень серьёзный.

Мы, конечно, тоже ждём наших бравых хоккеистов из-за рубежа, вот только они пока в сборную не торопятся (Радулова вообще силой не затащить). Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть, а значит, основной упор будет сделан на звенья питерских и московских армейцев. Для многих непонятным кажется отсутствие в составе представителей новоиспечённого обладателя Кубка Гагарина — казанского «Ак Барса». Возможно, это связано с плотным графиком и усталостью, возможно — с нежеланием нового тренерского штаба вносить какие-то серьёзные коррективы в состав.

В Дании нашим парням будет тяжело. Мы приехали на чемпионат мира с только что завоёванными золотыми медалями Олимпиады. Это давит психологически, да и соперники помнят, что золото было добыто на турнире, где не играли представители НХЛ. Сейчас всё будет по-другому, и нам надо доказывать свою состоятельность делом. Первые на очереди — французы.

  • Опубликовано в №76 от 4.05.2018 под заголовком «Дацюк — надежда, Сошников — аванс»
Областная газета Свердловской области