Провал Штыркова и нокаут от Емельяненко на глазах у Нурмагомедова

Иван Штырков (справа) провёл свой самый слабый бой  в карьере. Фото: Владимир Мартьянов

Иван Штырков (справа) провёл свой самый слабый бой в карьере. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге состоялся турнир по смешанным единоборствам RCC 2: Russian Cagefighting Championiship, в главном поединке которого выступил известный российский боец Александр Емельяненко. Накануне турнира произошло ещё одно значимое событие для любителей спорта: в столице Урала открылась академия единоборств РМК. Почётным гостем церемонии открытия и турнира стал действующий чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов.

Хабиб в Екатеринбурге

Наверное, все уже начинают привыкать к турнирам по смешанным единоборствам и боксу, которые организует RCC Boxing Promotions. Поэтому президент Русской медной компании Игорь Алтушкин старается каждое мероприятие украсить приездом различных звёзд спорта. Совсем недавно в Екатеринбурге побывал Майк Тайсон, что, конечно, вызвало необычайный интерес к турниру. Казалось бы, после этого чем-то удивить российских любителей единоборств и бокса будет уже сложно, но выход нашёлся: в Екатеринбург прилетел самый популярный российский боец на сегодняшний день Хабиб Нурмагомедов. Незнающий поражений чемпион UFC в лёгком весе прибыл в столицу Урала в качестве почётного гостя на открытие академии единоборств РМК, а также посетил сам турнир.

– Я первый раз в Екатеринбурге, – отметил Хабиб Нурмагомедов. – Мне здесь понравилось – большой город, много хороших людей. Побывал в построенной академии единоборств, там созданы все условия для развития нашего вида спорта. Очень приятно, что в Екатеринбурге понимающие зрители, все разбираются в ММА, это здорово.

В Екатеринбург в самый последний момент прилетел и Фёдор Емельяненко, правда, только на открытие академии. На бой брата «последний император» не остался.

Академия единоборств РМК будет заниматься развитием 12 видов спорта, в том числе бокса, ММА, греко-римской борьбы, тайского бокса. Кроме этого, новая площадка станет базой для всех профессиональных спортсменов RCC Boxing Promotoins.

– Это историческое событие для Свердловской области, и я рад сегодня здесь присутствовать. С открытием академии единоборств наша давняя мечта сделать Свердловскую область ведущим регионом в развитии единоборств стала осуществляться. Самая главная миссия академии РМК – увлечь наших детей занятием спортом и здоровым образом жизни, – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Надо отдать должное RCC Boxing Promotions за то, что компания работает над своими ошибками. Если в прошлый раз количество боёв и позднее время их начала обернулось тем, что зрители покинули «Уралец» глубокой ночью, в этот раз всё было куда лучше. Конечно, все зрители ожидали двух главных поединков вечера: Иван ШтырковДжеронимо дос Сантос и Александр Емельяненко – Габриэль Гонзага.

Провал Штыркова

RCC Boxing Promotions зачастую привозил для Ивана Штыркова максимально известных соперников, правда, пик их формы всегда был в далёком прошлом. В этот раз исключений не последовало: Джеронимо дос Сантос, безусловно, боец известный, но за его плечами уже 60 поединков, да и возраст даёт о себе знать («Мондрагону» 37 лет). Поэтому особых сомнений в том, что Штырков одержит очередную победу если не нокаутом, то решением судей, не было. Тем более что бой проходил в тяжёлой весовой категории, Ивану не нужно было «сушиться», поэтому к поединку он должен был подойти в идеальных кондициях.

Вот только на деле оказалось всё наоборот. Иван был не похож сам на себя. Излишнее желание нокаутировать соперника в первом раунде привело к тому, что силы у «Уральского Халка» закончились уже на исходе пятой минуты боя. Штырков выглядел так, будто за день до боя бежал марафон. Второй и третий раунд напоминали больше не смешанные единоборства, а американский рестлинг, в котором проходят постановочные бои. Даже зал, который обычно с отдельной любовью встречает Штыркова, начал его освистывать. Бразилец тоже не показывал чего-то выдающегося, но у него и задачи такой не было. А вот Иван, который метит в известные американские промоушэны, должен в каждом поединке доказывать свою состоятельность. То, что все увидели в бою против «Мондрагона», разочаровало. Функциональной подготовки Ивана хватило лишь на один раунд с бразильским пенсионером, о каком Bellator может идти речь? Плохая «функционалка» Штыркова прослеживалась и в предыдущих боях, но странно, что от поединка к поединку в этом аспекте ничего не меняется.

Бой, продлившийся три раунда, закончился ничейным результатом. Штырков не сумел продлить свою победную серию, хотя в графе поражений до сих пор красуется ноль. После боя Иван попытался извиниться перед публикой, но едва мог говорить: настолько сильной была одышка. «Мондрагон» тоже едва стоял на ногах, хотя продемонстрировал зрителям, что силы ещё есть и отжался 10 раз.

«Я всё контролировал»

После такого боя зал ожидал от Александра Емельяненко и его оппонента более зрелищного поединка. Александр сейчас на пике своей формы, а вот соперник, в прошлом чемпион UFC, находится на закате карьеры. Тем не менее первый раунд забрал именно бразилец, который несколько раз перевёл россиянина в партер и контролировал там ход встречи. Начало второго раунда также прошло в партере, однако затем Емельяненко сумел подняться в стойку и сделал то, чего от него ждали зрители. Александр обрушил серию мощных ударов руками, пошатнул бразильца, а затем ринулся добивать. После пропущенного удара коленом в голову Гонзага рухнул на настил, и рефери остановил бой.

– Мой соперник качественно дрался, жёстко захват брал, я просто знаю эти приёмы, поэтому всё контролировал. После этого боя я восстановлюсь и буду готовиться к следующим боям, представляя RCC Boxing Promotions. В августе выступлю на WFCA, а в сентябре – снова на турнире RCC, – отметил после боя Александр Емельяненко.

  • Опубликовано в №78 от 08.05.2018 под заголовком «Провал Штыркова и нокаут от Емельяненко на глазах у Хабиба»
Областная газета Свердловской области