«Наши волонтёры почти готовы к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018»

  Наталья Дюрягина
волонтёры чемпионата мира

Волонтёры проходили обучение, когда стадион в Екатеринбурге ещё не был сдан. Фото: Алексей Кунилов

Более 2 000 волонтёров будут обслуживать матчи чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в Екатеринбурге. О том, как отбирали добровольцев и чему они научились за время подготовки к ЧМ, мы узнали у ведущего специалиста департамента по работе с волонтёрами АНО «Оргкомитет «Россия-2018» Александра АНТИМОНОВА.

– По каким направлениям разделены волонтёры ЧМ-2018 в Екатеринбурге?

– Есть две программы: волонтёры «Оргкомитет «Россия-2018» и городские, а в них есть свои специализации.

Например, набор в волонтёры оргкомитета проводился по 20 направлениям деятельности (размещение гостей в отелях, аккредитация, сервис для зрителей и так далее), и самой популярной стала функция «Работа с командами». Наиболее многочисленная группа – сервисы для зрителей, её участники будут помогать 35 000 зрителей стадиона.

У городских волонтёров свои функции – это взаимодействие со СМИ, навигация, информирование. Большая часть городских волонтёров будут работать на информационных пунктах и Фестивале болельщиков FIFA. Мы выполняем общее дело, однако деятельность волонтёров оргкомитета направлена на взаимодействие с клиентскими группами FIFA, а городских – на помощь болельщикам.

– Были ли возрастные ограничения?

– В соответствии с концепциями программ в волонтёры оргкомитета принимались совершеннолетние граждане, то есть с 18 лет, а в городские – от шестнадцати лет. Верхней границы возраста нет: среди добровольцев есть и студенты, и школьники, и работающие, и пенсионеры. Не было ограничений и по месту проживания: местные проходили собеседование очно, а иногородние – по скайпу. В итоге 20 процентов от общего числа волонтёров в Екатеринбурге – жители других регионов и стран.

– Какие требования предъявлялись к волонтёрам ЧМ-2018?

– В первую очередь – хорошее знание иностранного языка. Мы смотрели и на предыдущий опыт волонтёрства, коммуникабельность и инициативность человека, но главное – на его мотивацию стать волонтёром мундиаля.

– В конце апреля в городе прошло обучение добровольцев ЧМ-2018. Как их готовят к масштабному мероприятию?

– Обучение состоит из четырёх этапов. Первый – общий тренинг, где волонтёрам рассказывают о чемпионате мира по футболу и его истории, а также о важных объектах инфраструктуры Екатеринбурга. Второй – функциональное обучение, где добровольцев информируют об их непосредственных задачах на ЧМ-2018. Далее идёт объектовое обучение, когда волонтёры выходят на объекты ЧМ-2018. Последний этап – три тестовых матча, которые они должны сопровождать. Сейчас наши волонтёры почти готовы к ЧМ-2018.

– К каждой категории гостей требуется свой подход. Дают ли добровольцам рекомендации по общению с ВИП-персонами, людьми с ограниченными возможностями, с пожилыми?

– Всю эту информацию они получают на обучении. На общем тренинге было уделено большое внимание взаимодействию волонтёров с болельщиками и маломобильными группами населения. Волонтёрский центр проводит специальные уроки, на которых более углублённо преподаются особенности общения с представителями разных культур и религий.

– Волонтёров как-то наградят за помощь в проведении ЧМ-2018?

– Все они получат отличный комплект экипировки с логотипами ЧМ-2018 и сувенирную продукцию, им предоставят комплексное питание, бесплатный проезд на общественном транспорте. Но, конечно, главная награда – это общение, новые знакомства и практика иностранного языка.

ВОЛОНТЁРЫ ЧМ-2018 В ЕКАТЕРИНБУРГЕ В ЦИФРАХ

Более 7 000 заявок поступило по программе волонтёров оргкомитета, более 2 000 — по программе городских волонтёров.

Отобраны 2 000 человек, 1 200 из них — волонтёры оргкомитета, 800 — городские волонтёры.

60 процентов волонтёров – женщины, 40 процентов – мужчины.

Более 1 000 волонтёров оргкомитета будут помогать на стадионе «Екатеринбург Арена» во время матчей ЧМ-2018, более 200 городских волонтёров — на Фестивале болельщиков FIFA в ЦПКиО им. Маяковского.

  • Опубликовано в №81 от 15.05.2018 под заголовком «Пятая часть волонтёров на чемпионате мира по футболу в Екатеринбурге – из других регионов и стран»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области