Кто приедет в Екатеринбург на ЧМ-2018: представляем команды. Перу

«Областная газета» продолжает новый проект, посвящённый чемпионату мира по футболу-2018. Каждую неделю мы знакомим вас с командами, которые проведут матчи ЧМ в Екатеринбурге. А кто же лучше всего сможет рассказать о национальной сборной, как не спортивные журналисты? Специально для «ОГ» наши иностранные коллеги оценили шансы своих футболистов на предстоящем турнире, назвали главных фаворитов, а также поделились ожиданиями перед приездом в Россию. В шестом выпуске о сборной Перу расскажет спортивный обозреватель газеты «Perú21» Альфредо Луна Виктория Вере.

О Перу

Я бы начал рассказ о сборной так: мы – Перу, и мы – вернулись. Да, после долгих 36 лет наша команда вновь возвращается на чемпионат мира. 36 лет – долгий срок. Особенно для страны, которая буквально болеет футболом. Перу – страна футбольного болельщика. Футбол – самый главный вид спорта для нас, мы живём им, как говорится, 25 часов в сутки и восемь дней в неделю. Когда наша команда вышла на чемпионат мира, в стране был праздник. Государство объявило выходной день. Перуанские болельщики ждут возвращения на чемпионат мира. Уверен, что оно получится отличным.

* Кстати, издание «Peru21» отметило выход национальной команды на чемпионат мира 2018 года первой полосой на русском языке

О сильных и слабых сторонах сборной

Главное достоинство – коллективная игра. Это приоритет тренерского штаба. Перу старается не зависеть от звёзд. Это непросто, но видно, что команда пытается это делать. При этом есть тихие, невидимые герои, которые проделывают огромную работу как раз на всю сборную. В этом отборе мы и выделялись за счёт сплочённости. Это позволяет всем вместе преодолевать недостатки.

Если говорить про слабые стороны, то перуанская команда (как и многие её игроки) не привыкла к триумфу. Нет чувства победы. Это психологическая проблема, которую главному тренеру – Рикардо Гареке – предстоит преодолеть. Не знаю, какие он внесёт изменения, но другие команды должны нас иначе воспринимать. В Перу говорят: нас не должны видеть под своей подмышкой.

Звезда

Наша звезда – Паоло Герреро. Лучший бомбардир команды (28 мячей), капитан. После матча Перу – Аргентина в рамках отбора на чемпионат мира-2018 Герреро сдал допинг-пробу, давшую положительный результат. Он не примет участие в чемпионате мире. В его отсутствие на первый план выйдет Джефферсон Фарфан. Этот игрок, думаю, вам знаком, поскольку выступает за московский «Локомотив». Он очень опасен для соперников. В квалификационных матчах хорошо себя показал. Я бы сказал, что Фарфан – приятное открытие.

О шансах

В целом, группа «С», где играет Перу, – загадка до последнего матча. Конечно, фаворит – Франция. Перуанцы в большей степени могут противостоять грандам из Южной Америки – Бразилии, Уругваю, Аргентине, но с французами у нас мало шансов. Дания и Австралия квалифицировались через стыковые матчи и могли вообще не сыграть на чемпионате. Я пока не очень оптимистично настроен на счёт выхода из группы в следующий раунд. Но это футбол. Тут может произойти всё, что угодно.

О России

Водка, холод, ушанка и песня «Казачок» Джорджи Данна. Это первое, что обычно думали перуанцы, когда слышали о России. Но теперь, конечно, ваша страна крепко будет ассоциироваться с другим – нашим возвращением на чемпионат мира.

О Екатеринбурге известно немного. Знаю, что это один их крупнейших городов России, в котором есть необычный стадион, и мы вместе с французами на нём сыграем.

Однако ваш футбол не кажется нам странным. Как я уже говорил, один из «сборников» – Джефферсон Фарфан – играет в «Локомотиве». Поэтому мы следим за вашим чемпионатом. Есть даже люди, которые покупают футболки с именами ваших игроков.

Конечно, мы знаем одну из главных звёзд в истории вашего футбола - Льва Яшина. Великий голкипер. Также узнаваемы Андрей Аршавин (жаль, что он не сыграет на чемпионате мира), Игорь Акинфеев, Александр Кокорин, Алан Дзагоев и Фёдор Смолов.

О других матчах в Екатеринбурге

Думаю, что Мексике будет непросто в мачте со шведами. Матч будет напряжённым, но шведы могут в очередной раз доказать, что устранение Италии не было простой случайностью.

Уругвай – Египет: несмотря на всё мастерство Мохамеда Салаха, Уругвай – фаворит матча. У команды Оскара Табареса больше шансов набрать три очка.

Япония – Сенегал: такие игроки, как Садио Мане, Калиду Кулибали и Кейта Бальде принесут Сенегалу победу.

Фаворит ЧМ-2018

Чемпионат мира крайне непредсказуем. Сложно давать какие-то точные прогнозы. Фаворитами я бы назвал Германию, Испанию и Бразилию. У них есть игроки, тактика и правильный подход к игре, чтобы стать лучшими из лучших.

  • Опубликовано в №85 от 19.05.2018 под заголовком «У Перу нет чувства победы. Это предстоит преодолеть»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области