Намедни тренером «Урала» стал Парфёнов

Новый наставник «Урала» Дмитрий Парфёнов (справа) с президентом клуба Григорием Ивановым. Фото: Пресс-служба ФК «Урал»

Новый наставник «Урала» Дмитрий Парфёнов (справа) с президентом клуба Григорием Ивановым. Фото: Пресс-служба ФК «Урал»

Футбольный клуб «Урал» определился с кандидатурой нового главного тренера. Команду будет возглавлять экс-тренер «Тосно» Дмитрий Парфёнов.

Президент «Урала» Григорий Иванов в выборе тренера продолжает придерживаться алгоритма, который совсем очевиден стал примерно с 2011 года – чередует опытных специалистов с молодыми: Побегалов – Булатов – Гусев – Василенко – Тарханов – Гончаренко, Скрипченко (тут по причине известного форс-мажора система дала единственный сбой) – Тарханов… Теперь опять настала очередь молодого, и на эту роль был выбран Дмитрий Парфёнов – прекрасный в недавнем прошлом защитник, игрок московского «Спартака» (в составе которого четырежды становился чемпионом России) и сборной Украины.

Закрыв глаза на детали, можно сказать, что «Урал» возглавил тренер, который за две недели до этого выиграл со своим прежним клубом Кубок России. Но все же понимают, что «Тосно» выиграло трофей не благодаря тренерскому гению Парфёнова, а потому, что команды Премьер-лиги уже несколько лет демонстрируют к этому трофею абсолютно наплевательское отношение. И нынче оно достигло своего апогея. Гораздо объективнее будет сделать акцент на другом событии – полторы недели назад команда Дмитрия Парфёнова вылетела из Премьер-лиги – и на данный момент непонятно – сыграет ли в следующем сезоне в ФНЛ. Правда и здесь стоит сделать оговорку: всё-таки команду лихорадило от финансовых проблем, которые по ходу чемпионата решались, но, по всей видимости, не очень удачно.

Вопрос по большому счёту тот же, что, задавался в недавней публикации «Областной газеты» – какие задачи ставит перед собой «Урал» и соответствует ли им Дмитрий Парфёнов? Да, команда «Тосно» под его руководством была хороша в ФНЛ, да и в Премьер-лиге иногда «покусывала» соперника (одна победа над будущим чемпионом «Локомотивом» на его поле чего стоит). Но это тот уровень, который устроит «Урал»? Одноклубник Парфёнова по «Спартаку» Дмитрий Аленичев блистал с «Арсеналом», но провалился как тренер в том же «Спартаке». И тот факт, что теперь он добыл путёвку в Премьер-лигу уже с «Енисеем», только подтверждает, что, возможно, Аленичев - прекрасный тренер уровня ФНЛ.

С другой стороны, клубу явно нужна была встряска, новая кровь. Александру Фёдоровичу, безусловно, большое спасибо и за неоднократное спасение от вылета, и за финал мечты в Сочи, но команде нужно идти дальше, а при нём она будто топталась на месте. Ведь по составу «Урал» выглядел не хуже той же «Уфы», которая пробилась в Еврокубки… Конечно, у Парфёнова нет того тренерского опыта, который есть у Тарханова. Так ведь и у Семака этого самого тренерского опыта практически не было.

Надо ещё понимать, что хороших специалистов, сидящих без работы, не так уж и много. Разве что Рашид Рахимов да Олег Кононов. Второго, видимо, «Урал» не потянет: после «Краснодара» Олег Георгиевич метит скорее всего куда-то выше. А Рахимов, при всём к нему уважении, вряд ли является оптимальной кандидатурой.

Практика показывает, что у тренеров есть узкая специализация. Одни – мастера спасать команды без денег и приличных игроков от вылета, и в этом им нет равных, другие выводят свои коллективы наверх, но затем, как правило, уступают место тем, кто умеет выигрывать трофеи. И вовсе не факт, что тренер-победитель справится с задачей в команде-аутсайдере. Везде требуется свой особый набор профессиональных навыков и умений.

Можно только пожелать Дмитрию Парфёнову на новом месте добиться в первую очередь идеального сочетания твёрдости в принятии решений по управлению командой с умением находить общий язык с президентом клуба, у которого к тренерам от любви до ненависти один шаг. И кто будет против, если он в действительности опровергнет все скептические настроения и выйдет с «Уралом» в заветные еврокубки. А потом ещё и сыграет в них.

  • Опубликовано в №86 от 22.05.2018
Областная газета Свердловской области