Кто приедет в Екатеринбург на ЧМ-2018: представляем команды. Египет

* Лучшему игроку сборной Египта и, возможно, одному из лучших футболистов ЧМ-2018 Мохаммеду Салаху 25 лет.  А день рождения у него – 15 июня, именно в тот день, когда его команда в Екатеринбурге сыграет свой первый матч  на чемпионате мира

* Лучшему игроку сборной Египта и, возможно, одному из лучших футболистов ЧМ-2018 Мохаммеду Салаху 25 лет. А день рождения у него – 15 июня, именно в тот день, когда его команда в Екатеринбурге сыграет свой первый матч на чемпионате мира

«Областная газета» продолжает проект, посвящённый чемпионату мира по футболу – 2018. Каждую неделю мы знакомим вас с командами, которые проведут матчи ЧМ в Екатеринбурге. А кто же лучше всего сможет рассказать о национальной сборной, как не спортивные журналисты? Специально для «ОГ» наши иностранные коллеги оценили шансы своих футболистов на предстоящем турнире, назвали главных фаворитов, а также поделились ожиданиями перед приездом в Россию. В седьмом, предпоследнем, выпуске о сборной Египта расскажет спортивный обозреватель портала «Ahram Online» Хатем Махер.

О сильных и слабых сторонах сборной

Нынешняя сборная Египта построена на прочной обороне. Как только в команду пришёл тренер Эктор Купер, он начал большую работу над улучшением защиты. Его стратегия сработала – Египет обрёл твёрдую оборонительную линию. Однако далеко не всем болельщикам близка тактика игры от обороны. Купер, можно сказать, ей предан. Фанаты считают это скучным футболом, но разве не такой подход помог сборной Египта выйти в финал Кубка африканских наций, а потом и на чемпионат мира?

Как я уже сказал, сильная сторона – прочная защита и быстрые контратаки. Основной слабостью я бы назвал уязвимость перед навесами в штрафную. Если посмотреть статистику, то довольно много голов мы пропустили именно тогда, когда дальние навесы шли с обоих флангов.

Главная звезда

Мохаммед Салах. Без вариантов. Мо – самый успешный египетский футболист за всё время. Наша нация надеется и верит, что на чемпионате мира Салах на своих плечах буквально понесёт команду вперёд как можно выше. И он это правда может. Салах великолепно завершает опасные контратаки и забивает голы.

О шансах

Считаю, что у Египта есть хорошие шансы выйти из группы «А». Важно избежать потери очков в стартовом мачте с Уругваем, который пройдёт в вашем городе. Если этого не произойдёт, то у Египта дальше неплохие расклады в играх с Россией и Саудовской Аравией. Мне кажется, что Россия и Саудовская Аравия более слабые соперники, чем Уругвай, который настроен решать серьёзные турнирные задачи.

О России

О вашем городе я знаю мало. Гораздо больше о Москве и Санкт-Петербурге. К сожалению, в российском футболе сейчас мало игроков, выступающих в сильных европейских лигах, в отличие от недавнего прошлого, когда, например, Андрей Аршавин играл за «Арсенал» и его знали многие. Я слышал о Денисе Черышеве, но потому, что он играет за «Вильярреал», выступающий в испанской «Примере».

Но мы знаем, что сборная России – мобильная и физически развитая команда, которую непросто обыграть. Думаю, что на домашнем чемпионате это будет сделать ещё труднее. Дома и стены помогают. Глупо этим не воспользоваться.

О других матчах в Екатеринбурге

Поединок Мексики и Швеции, на мой взгляд, будет довольно ровным. Обе эти команды отлично играют. Наверное, равная игра приведёт, скорее, к ничьей. Безусловно, французы фавориты в матче с перуанцами. У Франции звёздный состав, великолепные исполнители. Немногие сборные даже на чемпионате мира могу похвастать такой командой. Увы, но у Перу нет шансов. Мне представляется интересным поединок между Сенегалом и Японией, поскольку у этих команд есть реально сильные игроки, которые будут бороться между собой. Трудно сказать, кто победит, но на стороне японцев международный опыт. А Сенегал последний раз выступал на чемпионате мира аж в 2002 году.

Фаворит ЧМ-2018

Мой фаворит номер один – Франция. Их команда является самой сбалансированной и сильной из всех 32 сборных. У них настоящая огневая мощь в атаке и множество полузащитников и защитников на пике своей формы – таких, например, как Самюэль Умтити, Блез Матюиди, Н'Голо Канте. Со стороны кажется, что у них так много отличных игроков, что за бортом сборной они оставили таких звёзд, как Антони Марсьяль или Адриан Рабьо.

Говорим по-арабски:

  • Здравствуйте! – Мархаба!
  • До свидания – Ма ассаляма
  • Как дела? – Киф аль-халь?
  • Добро пожаловать в Екатеринбург – Ахлан ва сахлан фи Айкатеринбург
  • Я провожу вас до стадиона – Ана аккади махн илель малабэр
  • Опубликовано в №90 от 26.05.2018 под заголовком ««Салах на своих плечах понесёт команду вперёд»

    »

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области