Мяч с автографом Марселя Десайи стал музейным экспонатом

Мячами с автографами известных футболистов вряд ли кто-то будет играть, они стали музейными раритетами. Фото: Павел Ворожцов

Мячами с автографами известных футболистов вряд ли кто-то будет играть, они стали музейными раритетами. Фото: Павел Ворожцов

Чемпионат мира по футболу в России ещё не стартовал, а Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера уже подготовил посвящённую этому событию выставку.

Небольшая, но по-своему знаковая экспозиция открылась вчера в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46), в двадцати минутах ходьбы от стадиона, где, собственно, сам праздник футбола совсем скоро и состоится.

Партнёрами музея при подготовке этой выставки выступили Уральский федеральный университет, Организационный комитет – 2018, а также коллекционеры Алексей Кузьминых, Игорь Ренёв и Рафаил Мусин. Благодаря последним в экспозиции появилась коллекция марок, которая будет интересна не только филателистам, но и всем, кто интересуется историей самой популярной в мире игры. А ещё здесь представлено уральское каслинское литьё – и тоже на футбольную тематику.

Куратор выставки Владимир Быкодоров гордится тем, что удалось собрать практически все сувениры, выпущенные к чемпионату мира. Фото: Павел Ворожцов

Что же касается истинных любителей футбола, то они наверняка остановятся у витрины, где собраны мячи с автографами известных футболистов – чемпиона мира 1998 года Марселя Десайи, экс-капитана сборной России Алексея Смертина и других.

Ещё одна интересная экспозиция на футбольной выставке в Доме Поклевских-Козелл – это полный набор сувениров и атрибутики, выпущенной к предстоящему турниру. Тем более что каждый желающий в дни чемпионата мира может собрать точно такую же коллекцию.

Любопытный взгляд на Екатеринбург как город, которому совсем скоро предстоит на месяц стать одной из мировых столиц футбола, представили студентки исторического факультета УрФУ Александра Никифорова и Дарья Потехина. Хотя по большому счёту им всё-таки не удалось полностью реализовать свой замысел – показать, как изменился Екатеринбург со 2 декабря 2010 года – дня, когда было принято решение, что чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдёт в одиннадцати городах России, в том числе в столице Среднего Урала. Да, между фотографиями железнодорожного вокзала в 1975 и 2018 годах колоссальнейшая разница, но при чём здесь чемпионат мира?

Хотя сделать подобное исследование, пожалуй, не помешало бы – в виде трёхмерного макета или, что ещё лучше, компьютерной 3D-графики. Ведь каждый день ходя по улицам, мы чаще всего даже не замечали, как в течение почти восьми лет менялся, хорошел, становился более удобным город. Могло этих позитивных перемен произойти больше? Бесспорно. Развивалась бы городская инфраструктура менее интенсивно, не будь впереди чемпионата мира? Скорее всего, и здесь ответ будет положительным. И зафиксировать эти перемены хорошо было бы уже сейчас, не оставляя эту работу археологам далёкого будущего.

  • Опубликовано в №90 от 26.05.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области