Свердловской области расширили спортивную базу

Свердловская область входит в пятёрку субъектов, имеющих самую большую спортивную нагрузку, – у неё теперь 41 базовый вид. К 31 прежнему виду добавились ещё 10,  в том числе – парусный спорт. Фото: Михаил Каменский

Свердловская область входит в пятёрку субъектов, имеющих самую большую спортивную нагрузку, – у неё теперь 41 базовый вид. К 31 прежнему виду добавились ещё 10, в том числе – парусный спорт. Фото: Михаил Каменский

Федеральное спортивное ведомство обнародовало документ, утверждающий базовые виды спорта для отдельных регионов страны на ближайший четырёхлетний цикл – с 2018 по 2022 год. Свердловская область входит в пятёрку субъектов, имеющих самую большую спортивную нагрузку.

Само понятие «базовые виды спорта» на законодательном уровне появилось летом 2011 года, когда после провала на зимней Олимпиаде в Ванкувере Министерство спорта и туризма решило, что назрела необходимость структурных изменений в подготовке спортивного резерва. Тогда Среднему Уралу поручили воспитывать будущих олимпийцев и паралимпийцев по семнадцати видам спорта. В декабре 2012 года понятие «базовые виды спорта» появилось в Федеральном законе “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”, а затем был впервые составлен список базовых видов спорта на четырёхлетний (2014-2018 годы) цикл. Получается, что нынешний – второй по счёту.

Комментарий по поводу нового списка специально для «Областной газеты» дал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

– При определении базовых видов спорта для того или иного региона учитывались три фактора – наличие материальной базы, квалифицированных кадров и спортивных традиций. Если в 2011 году таких видов у нас было семнадцать, то на 2014–2018 годы стало уже почти в два раза больше.

– Насколько оправдало себя такое определение приоритетов для каждого региона?

– Я считаю, что полностью оправдало. Нам пришлось перегруппировать наши силы, поскольку у нас в области сейчас развивается 120 видов спорта, по 91 мы готовим мастеров спорта России – это один из высших показателей в стране. Мы переориентировали муниципалитеты на подготовку спортивного резерва. Также благодаря губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву и депутатам Законодательного собрания мы поддерживаем все восемнадцать команд по игровым видам спорта.

– На следующее четырёхлетие добавилось ещё шесть видов спорта. Как это расценивать – как признание или как дополнительную ответственность?

– И то и другое. Но главное – это дополнительная возможность развивать массовый спорт в муниципальных образованиях. Появится возможность не только профинансировать зарплату тренерам и коммунальные платежи, но и, благодаря федеральной поддержке, выделить деньги на экипировку, проведение учебно-тренировочных сборов и участие в соревнованиях

Существенно расширился список наших традиционных неолимпийских видов спорта – если раньше в нём были только самбо и хоккей с мячом, то сейчас к ним добавились мотоциклетный спорт, шахматы и тайский бокс. Думаю, что читатели «Областной газеты», следящие за спортивными событиями, прекрасно знают, какие у нас в этих видах достижения.

Официально

Базовые виды спорта в Свердловской области на 2018–2022 годы

Летние олимпийские: баскетбол, бокс, велосипедный спорт*, волейбол, гребной слалом, дзюдо, лёгкая атлетика, парусный спорт, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, пулевая стрельба, синхронное плавание, скалолазание, спортивная борьба, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тяжёлая атлетика, футбол, хоккей на траве, художественная гимнастика.

Зимние олимпийские: биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей.

Паралимпийские:спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт слепых.

Сурдлимпийские: спорт глухих.

Неолимпийские:мотоциклетный спорт, тайский бокс, самбо, хоккей с мячом, шахматы.

*Курсивом выделены виды спорта, впервые включённые в число базовых для Свердловской области

– Что скажете о новичках - «олимпийцах»?

– В велоспорте у нас есть чемпионы мира, в парусном спорте у нас большая плеяда мастеров спорта международного класса, и в этом году мы принимаем женский чемпионат мира. Всегда приоритетным было для нас скалолазание, Уральский федеральный университет – это традиционная кузница чемпионов в этом виде спорта, и очень важно, что сейчас он стал олимпийским. В стрельбе из лука у нас есть Ксения Перова, которая недавно снова подтвердила свой высочайший класс, став чемпионкой мира. Славные спортивные традиции тяжёлой атлетики есть в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

– В числе базовых для Среднего Урала видов спорта наконец-то оказался и футбол.

– Надо сказать, что к большой моей радости, поскольку я уже устал объясняться на эту тему с президентом «Урала» Григорием Викторовичем Ивановым (смеётся). На самом деле всё предельно просто – есть определённые требования для того, чтобы признать вид спорта базовым. После того как «Урал» сыграл в финале Кубка России, мы смогли включить в список базовых и футбол. Конечно же, здесь имело значение и развитие Уральской академии футбола.

– Свердловская область по количеству базовых видов спорта уступает только Москве и, можно сказать, делит второе-четвёртое место с Краснодарским краем и Московской областью.

– С учётом того, что в 2017 году мы были признаны самым спортивным регионом страны, я считаю, что удивляться этому не стоит. Мы подтверждаем наш статус лидера. Отмечу лишь одну очень существенную, на мой взгляд, деталь – региональные спортивные бюджеты во всех тех регионах, которые вы назвали, намного больше, чем у нас. Побеждаем не числом, а умением.

Любопытные факты:

  • Самым зимним регионом России оказался Красноярский край, у которого тринадцать из двадцати четырёх базовых видов спорта – зимние. Свердловская область здесь на втором месте – десять видов.
  • Самый маленький «госзаказ» у Ненецкого автономного округа – всего один базовый вид спорта. И конечно же, это лыжные гонки.
  • Свердловская область также вторая и по неолимпийским видам спорта. Больше всего их – по шесть – у трёх регионов: Тюменской области, Карелии и Крыма. По пять – у Свердловской и Кемеровской областей.
  • Только в семи регионах России, в том числе и в Свердловской области, базовыми видами спорта признаны все направления паралимпийского и сурдлимпийского спорта
  • Опубликовано в №91 от 29.05.2018
Областная газета Свердловской области