Тревожный звоночек: сборная России по футболу уступила Австрии

До чемпионата мира сборная России проведёт ещё один товарищеский матч - против сборной Турции. Фото: Пресс-служба РФС

До чемпионата мира сборная России проведёт ещё один товарищеский матч - против сборной Турции. Фото: Пресс-служба РФС

Сборная России по футболу провела свой предпоследний контрольный матч в преддверии домашнего чемпионата мира. Подопечные Станислава Черчесова уступили сборной Австрии – 0:1.

Прежде всего стоит отметить несколько странных моментов. Во-первых, сборная России перед ЧМ-2018 уезжает готовиться к матчам в Австрию… Спрашивается, зачем? Мало того, ещё и товарищеский матч с местной командой провели. А ведь у нас в группе на чемпионате мира Уругвай, Саудовская Аравия и Египет, совсем не схожие ни по территориальной расположенности, ни по стилю игры с Австрией.

Во-вторых, из стартового состава россиян стало понятно, что играть мы будем в два центральных защитника, хотя на протяжении двух лет наигрывали схему с тремя центральными защитниками и активными флангами. С чем связана смена тактики за две недели до чемпионата мира – пока не особо понятно.

Что касается самой игры, то она тоже вызвала определённые вопросы. Многие стали возмущаться, когда в сборную вызвали 38-летнего Сергея Игнашевича, который уже объявлял о завершении карьеры в национальной команде. Ходили даже шутки, что главный тренер Станислав Черчесов делает это специально, чтобы на чемпионате мира под шумок встать в ворота вместо Акинфеева (Черчесову 54 года). Но сейчас уже не до шуток. Игнашевич, который уже, как мне кажется, устал от футбола, играет намного лучше, чем его партнёры по обороне. Владимир Гранат и Фёдор Кудряшов своей игрой всерьёз заставили задуматься: как же мы против Мохаммеда Салаха играть будем? Грубые позиционные ошибки и технический брак защитников просто поражает. Игнашевич дебютировал в сборной 16 лет назад, и с тех пор был незаменимым защитником. За столько времени мы не смогли вырастить ему замену, и это очень грустно.

В матче с австрийцами проблемы были не только с обороной. За весь матч мы не нанесли ни одного удара в створ ворот. Ни одного. Незаметен был главный форвард сборной Фёдор Смолов. Мяч до него практически не доходил, за первый тайм Смолов один раз ударил выше ворот и грубо сфолил в центре поля, за что получил жёлтую карточку. Артём Дзюба, вышедший во втором тайме вместо Смолова, также ничем не запомнился. Даже Александр Головин, к чьей яркой игре мы привыкли, ничего не мог сделать.

Возможно, все эти проблемы связаны с очень высокими нагрузками во время сборов, и просто физически сборная «просела». Возможно, всему виной схема 4–2–3–1, которую мы давно не использовали. Так или иначе, сборная России выдала очень блёклый матч за две недели до главного матча-открытия ЧМ-2018 в «Лужниках».

Тревожный звоночек прозвенел у всех, кто наблюдал за игрой. Скорее всего, именно таким и будет стартовый состав сборной России в матче с Саудовской Аравией, возможно, с точечными изменениями. И пока, честно говоря, тревожно. Остаётся верить (а что, действительно, нам ещё остаётся), что переполненные трибуны родных стадионов взбодрят наших игроков и они покажут футбол, за который будет не стыдно.

  • Опубликовано в №94 от 01.06.2018 под заголовком «Тревожный австрийский звонок»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области