Анастасия Татарева: «Начнём всё с нуля»

Анастасия Татарева - воспитанница екатеринбургской  детско-юношеской спортивной школы «Виктория». Сейчас она тренируется под руководством Ирины Винер-Усмановой. Фото: Пресс-служба Федерации художественной гимнастики России

Анастасия Татарева - воспитанница екатеринбургской детско-юношеской спортивной школы «Виктория». Сейчас она тренируется под руководством Ирины Винер-Усмановой. Фото: Пресс-служба Федерации художественной гимнастики России

В испанской Гвадалахаре завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Дважды на пьедестал почёта соревнований поднялась екатеринбурженка, олимпийская чемпионка в групповых упражнениях Анастасия Татарева.

Анастасия Татарева, безусловно, одна из самых опытных спортсменок в сборной – у неё есть два золота и серебро бакинского чемпионата Европы 2014 года, золото ЧЕ в Холоне 2016-го и вот теперь пьедестал в Испании.

После Игр в Рио в интервью «Облгазете» Анастасия рассказывала, что не была уверена, продолжит ли спортивную карьеру. Это понятно, ведь летом ей исполнится уже 21 год – довольно солидный для художественной гимнастки возраст. Но свердловчанка решила остаться ещё на один олимпийский цикл, и, как мы видим, не зря.

Хотя тех, кому уже кажется, что призовые места наших художниц – единственно возможный результат, придётся разочаровать. Да, в групповом многоборье российские спортсменки не уступали никому аж с 2001 года (ЧЕ по художественной гимнастике проводится раз в два года) – и это, бесспорно, главный вид в групповых соревнованиях, но их выступление в отдельных упражнениях в этом году заставило болельщиков напрячься.

Так, в упражнениях с пятью обручами российские гимнастки заняли лишь третье место, а в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками и вовсе стали седьмыми. К таким результатам ни сами девушки, ни их тренеры не привыкли. Можно лишь предположить, что виной тому несработанность, ведь всё-таки наполовину команда была обновлена. После чемпионата Анастасия заявила, что российская сборная в групповых упражнениях должна была выступать лучше, и назвала итоги турнира очень обидными.

– К сожалению, далеко не всё получилось у нас в финалах, – пояснила Анастасия после соревнований «Облгазете». – Возможно, некоторые девочки не справились психологически. Значит, будем работать на тренировках в два раза больше. Как всё будет происходить дальше, будут решать наши тренеры. Я рада, что в многоборье наше выступление сложилось намного лучше, и мы заняли высшую ступень пьедестала. Теперь у нас будет пару недель на восстановление, а потом с нуля начнём наши тренировки.

  • Опубликовано в №98 от 07.06.2018
Областная газета Свердловской области