Матч открытия в Екатеринбурге. Египет - Уругвай. Прямая трансляция

На Екатеринбург Арене всё готово. Фото: Владимир Мартьянов

На Екатеринбург Арене всё готово. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня в Екатеринбурге состоится первый матч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. На поле Екатеринбург Арены встретились сборные группы "А" (в которой, напомним, играет также и Россия) - Уругвая и Египта. Уругвай победил со счётом 1:0, единственный гол в матче забил Хосе Хименес.

После матча на вопросы журналистов ответил главный тренер Египта Хектор Купер.

- Когда у Египта закончатся проблемы с нападением?

- У нас есть то, что у нас есть, и мы делаем все возможное. Есть и нападающие, у нас есть моменты. Да, мы проиграли, но могли добиться лучшего результата. Выложились на сто процентов, мы исходили из того состава, который у нас есть.

Полная версия интервью - ЗДЕСЬ

Болельщики Уругвая ликуют

18:58 Салах вышел на поле и обнимает партнёров. Интересно и какие мысли у него в голове. Идут благодарить уругвайцы своих болельщиков. В глазах пестрит от бело-голубых флагов. Трибуны не умолкают. Кавани подошёл в трибунам и дал "пять", пару фото и автографов.

18:57 Стоя досматривают матч болельщики Уругвая. ВСЁ! Стадион взрывается!

Матч окончен! УРУГВАЙ выигрывает матч с минимальным счётом.

Обостряется ситуация в нашей группе. 19 июня мы выходим на раненого зверя - на сборную Египта. Думаем, там уже на поле точно выйдет Салах. Но всё в наших силах!

18:55 Горячо на поле! Первая жёлтая карточка. Получает её Морси за грубый фол.

Судья добавил целых пять минут - очень много. У Египта был шанс, но увы...

18:54 Уругвай идёт вперёд. Словно не осталось сил у Египта на ответ. Интересно, что теперь думает тренер насчёт Салаха.

18:50Оскар Табарес встаёт! Без костылей! Он не может сидеть. Это потрясающе!

"Уругвай!Уругвай!Уругвай", - доносится с трибун. Дожали соперников подопечные Табареса.

18:47 Гол! На последней минут 1:0 в пользу Уругвая. Запели, запели трибуны. Ликует Уругвай. Хосе Хименес теперь главный герой матча!

18:47 Опасный штрафной у Уругвая. У мяча Эдисон Кавани из "ПСЖ". ШТАНГА! Штанга выручает Египет!

18:45 Напомним, следующая игра у России как раз со сборной Египта. Матч пройдёт 19 июня в Санкт-Петербурге.

18:44 Два опасных момента у ворот Египта. Сначала Кавани был близок к голу, а потом со углового мяч заметался по штрафной, но защитник египетской команды быстро сориентировался и выбил к центру поля.

18:39 У Египта готовится замена. И на бровке... не Салах. На поле выходит номер 14 - Рамадан Собхи. К слову, 21-летний Собхи представялет английский клуб "Сток Сити".

А между тем 80 минут позади и счёт всё ещё 0:0.

18:37 27015 - столько зрителей сегодня присутствует на матче. Хм. Где же обещанный аншлаг? Центральные трибуны так и остаются с "островками" пустых мест...

Трибуны Египта.

Фото: Дмитрий Полянин

18:34 Разводит руками Хектор Купер. Трибуны между тем затягивают: "Салах!Салах!Салах!". Его, кажется, ждут уже все!

18:33 Вратарь египтян на газоне. Бригада врачей разминает ему руку. Встал голкипер, замена не требуется.

18:32 Какой момент! МОМЕНТИЩЕ! Луис Суарес вышел один на один, стал обыгрывать вратаря, но не смог. Упал, но правила нарушены не были!

18:31 Удар по воротам! Муслера в порядке! Размяли египтяне уже замёрзшего уругвайского вратаря.

18:30 Египет пытается поджать своих противников. Но до чего-то конкретного не доходит. Нужен Салах. И... он пошёл разминаться!

18:26 Уругвай пытается организовать что-то не подобие "навала" на ворота. Защита Египта держится, переодически отбирая мяч и доставляя его в центр.

18:25 Коллеги из портала Sports.ru между тем пишут: "Этот город видел Матвеева, Манучаряна, Ерохина, наконец! Чего-то Кавани и Суарес пока не тянут". Мы с ними согласны!

18:20 Ещё одна замена у сборной Египта, но на поле выходит пока не Салах. Это Кахраба по прозвищу Электричка, который меняет Марвана.

18:19 Волонтёры строго следят за порядком на трибунах. Такое чувство, что больше всего контролируют именно трибуну СМИ. Кстати, журналистам даже на телефон запрещено (по правилам ФИФА) снимать происходящее на поле - ни фото, ни видео. Селфи можно сделать только на фоне стены.

18:18 На поле выходит Карлос Санчес - замена в сборной Уругвая.

18:16 Кстати, про холод. Градусник, установленный в подтрибунном помещении, показывает +14, однако холод ощущается на местах. Солнце скрылось и пальцы уже с трудом печатают по клавиатуре. Первыми на холод, кстати, начали жаловаться... журналисты из России.

18:15 Кстати, прямо сейчас матч транслируется и в фан-зоне. Как болельщики переживали за Россию и Саудовскую Аравию, можно посмотреть вот тут. Всё равно на поле пока нет особо острых моментов... Может быть, замёрзли футболисты?

18:14 Команды обменялись пробегами в штрафную. Но в обеих случаях защита сработала хорошо. До вратаря мяч не дошёл.

18:11 Первая замена. Нет, увы, не Салах. Видимо, Хамеда так и не долечили. Вместо него на поле вышел Сэм Морси.

18:10 Ворота сборной Египта защищает Мохамед Эль-Шенави. Ему 29-лет он представляет каирский клуб "Замалек".

18:08 Переживает Оскар Табарес, тренер Уругвая. Напомним, он на этом чемпионате самый опытный тренер.

18:07 Какой момент!!! Луис Суарес бил в упор и как же выручил египтян их голкипер - Мохамед Эль-Шенави. Первый поистине голевой момент.

18:06Начинается второй тайм. Центральные трибуны так и остаются пустыми. Замен в мачте пока нет - составы прежние.

18:00 Мы уже рассказывали в трансляции, что президент ФИФА Джанни Инфантино прилетел в Екатеринбург. Пока есть минутка, почитайте подробнее, как это было.

17:55 А пока посмотрите, что сегодня творилось на улицах Екатеринбурга, в нашем небольшом фоторепортаже:

Болельщики с удовольствием фотографировались с екатеринбуржцами

Проект "Областной газеты" - любимое место для фотографий!

Болельщики создают в городе атмосферу футбольного праздника! Когда ещё такое увидишь!

17:50 Подведём итоги первого тайма. СТАТИСТИКА:

17:48 Свисток! Первый тайм позади, пока по нулям. Однако остаётся на газоне лежать игрок. Выбежали врачи. Хамед с трудом поднимается и уходит в сопровождение мед бригады.

17:47 Добавлена к матчу одна минута. Бежит в атаку Египет, но блокируют защитники все удары. Тайм окончен. Команды уходят в подтрибунное помещение.

17:44 Как-то невразумительно пока смотрится Уругвай. Египет не уступает, но до голов командам пока далеко. Наверное, Хектор Купер хочется сделать упор на Салаха.

Египтяне явно сделали упор на высокий прессинг и контр атаки. Но сильно разгонять их некому. Главный "мотор" пока на замене.

17:40 Поактивней проводят концовку уругвайцы. Даже защитник Диего Годин побежал вперёд. Хотят, хотят подопечные Табареса забить гол "в раздевалку".

Игрок на газоне. Останавливает матч Бьорн Куйперс. Просит врачей, но игрок поднимается сам. Уругвайские болельщики освистывают лежащего.

17:39 Кстати, не сказали мы про газон на "Екатеринбург Арене". Внешне он выглядит просто идеальным.

17:38 Запели египтяне. От их крика закладывает уши. Но поддержка команде сейчас крайне важна.

17:35 Многие, конечно же, ожидали, что сборная Уругвая гораздо быстрее разберётся с Египтом, всё-таки они - дважды чемпионы мира (1930 и 1950 годы) и выше в рейтинге ФИФА - 17 место против 46 у Египта (на апрель 18 года). Но игра развивается сегодня совсем по-другому сценарию. Египтяне сдаваться сегодня не собираются. Более того, не сидит на месте Салах, кажется, он тоже может появится на поле... Интрига.

17:33 На стадионе слышно, что египтян всё-таки больше (может просто лететь ближе?). Каждый отбор мяча у Уругвая они встречают радостным кличем.

17:32 Фолят египтяне. Опасный штрафной. Исполняет Луис Суарес. Удар и...мяч попадает в стенку.

17:30 Кстати, сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня встретил в аэропорту президента ФИФА Джанни Инфантино.

17:28 Болельщики Египта верят в свою сборную... Тем временем, Муслера запустил атаку вперёд, но не смог Суарес нормально обработать мяч и отпустил далеко от себя. Нужно начинать с начала.

17:27 А Египет вовсе не хочет быть номером два в этом мачте.Вновь команда добирается до ворот Муслеры и наносит удар. Но опять ничего опасного для вратаря уругвайцев.

17:25 Опасный момент! Луис Суарес практически в упор расстреливал вратаря, но не попал в ворота. Мяч чиркнул с внешней стороны. Однако многим показалось, что гол был. Увы, но пока "нули".

17:24 Удивительно, но центральные трибуны так и остаются пустыми! Неужели эти билеты никто не купил?

17:23 Очень активны болельщики, очень шумно и атмосферно на трибунах!

17:21 Нелепая потеря в центре поля и Египет бросается вперёд. Правда атака быстро прекращается фолом. Пока в игре без жёлтых карточек.

17:20 Немецкий журналист сидящий рядом с нами поделился мнением, что Уругвай выиграет. Но списывать со счетов Египет пока рано. По его мнению, у них самая сильная команда за последнее время. Как только в команду пришёл тренер Эктор Купер, он начал большую работу над улучшением защиты. Его стратегия сработала – Египет обрёл твёрдую оборонительную линию.

17:19 Трибуны приветствуют Мохамеда Салаха, который сегодня сидит на скамейке запасных. Тренером всё-таки было принято решение не выпускать его на поле. Болельщики поднимают плакаты с его изображением - какая же популярность у этого игрока. Мо внимательно следит за всем, что происходит на поле, видно, что он очень переживает за свою команду.

17:18 Фолят уругвайцы. Судья - Бьорн Куйперс - назначает штрафной удар. Недовольны болельщики. Удар и...отбиваются уругвайцы. Удар от ворот.

17:12 Не доходит пока мяч до главной звезды Уругвая - Луиса Суареса. А вот Египет активно идёт в атаку. И наносит также первый удар по воротам Муслеры. Удар есть, опасности - нет. Активизировались египетские болельщики. Сложно разобрать, что они кричат, но поддержка ощущается. Поможет ли она игрокам?

Много игры в центре поля. Более плотная игра сейчас, нежели в матче Россия-Саудовская Аравия. Кстати, как это было, можно почитать здесь.

17:10 Первый удар по воротам нанёс Эдисон Кавани. Вратарь египтян легко забрал его. Но начало положено...

17:09 Пару слов об организации матча. Очередей на вход (на стадион) мы особо не заметили. Однако на трибуны очередь всё же выстроилась. Также очередь была за едой и напитками. Если говорить про цены, то, к примеру, стакан Кока-Колы обошёлся в 200 рублей, пиво - 350. Зато давали стакан, на котором написано, что сделан он специально для этого матча. Мелочь, а приятно.

17:08 Немного о сборной Уругвая. Стоит отдельно сказать про их тренера - Оскар Табарес начал тренировать команду в2006 году. Табарес смог вернуть Уругвай к своим корням. Он наладил игру в команде, привлёк молодёжь, привил свой стиль, установил чёткие правила, и всё пошло по его плану. В 2010 году на ЧМ команда заняла четвёртое место. Табаресработает с командой уже 12 лет. Это преимущество, которым мало кто в мире может похвастаться. И на этом чемпионате это самый опытный тренер.

17:07 Уругвай, честно говоря, по составу выглядит чуть ли не тайным фаворитом турнира. И они реально могут пробиться в финал. Кстати, болельщики Уругвая, опрошенные нами перед матчем, предсказывали победу своей команды со счётом 2:0.

Чем сборной России интересен этот матч? Прежде всего тем, что обе команды - наши соперники по группе "А".

17:04 Уругвай держит мяч. Конечно, больше шансов у них сегодня увезти из Екатеринбурга заветные три очка.

Сейчас у Уругвая лучшие игроки за последние 60 лет. Три главные звёзды — Луис Суарес, Эдисон Кавани, Диего Годин. Первые два — лучшие бомбардиры команды. Кроме того, это одни из лучших игроков в Европе. Они находятся в расцвете сил. С ними египтянам будет очень непросто. Годин — капитан.

17:03 Боковые трибуны "Екатеринбург Арены" заполнены полностью. На центральных ещё видны свободные "островки". Или люди не еще подошли, или всё же сказалась цена билетов. Посмотрим, что будет дальше.

17:00 Сегодняшний именинник - Салах! Главная надежда Египта.

16:55 Команды вышли на поле! Звучат государственные гимны Египта и Уругвая. Болельщики активно подпевают, многие молятся.

Футболисты утеплены, на них тёплые кофты... Ну что ж, придётся быстро бегать, чтобы не мёрзнуть!

16:50 Всё готово к матчу в Екатеринбурге! Судить сегодня будет голландская команда арбитров.

16:45 Посмотрите на египетских болельщиков! Они настроены более чем решительно.

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

16:35 Мохамед Салах, у которог осегодня день рождения, в заявке, но начнёт матч на скамейке запасных.

Сейчас команды активно разминаются на поле. Мохамед Салах вышел на разминку, трибуны встретили его громкими криками. Салах всем помахал рукой.

16:30 Итак, пол часа остаётся о матча открытия! Представляем стартовые составы:

Египет: Эль-Шенави - Габр, Абдель-Шафи, Фатхи, Хегази - Эль-Ненни, Хамед, Эль-Саид, Уарда, Трезеге - Мохсен.

В запасе остались: Экрами, Шикабала, Самир, Эль-Хадари, Аль-Мухаммади, Габер, Морси, Салах, Кахраба, Ашраф, Собхи, Хамди.

Уругвай: Муслера - Хименес, Касерес, Варела, Годин - Нандес, Бентанкур, Весино, де Арраскаэта - Суарес, Кавани.

Запасные: Санчес, Родригес, Стуани, Кампанья, Сильва, Торрейра, Макси Перейра, Лаксальт, Макси Гомес, Коатес, Урретавискайя, Сильва.

Сборные обеих стран прилетели в столицу Урала накануне: Египет приехал 13 июня. Конечно, главной интригой было - прилетит ли в составе делегации нападающий Мохамед Салах, восстанавливающийся от травмы плеча. Салах в итоге прилетел, надеемся, что мы увидим его на поле. Команда расположилась в отеле Hilton.

Кстати, Салах сегодня, в день игры своей сборной, отмечает день рождения - египетской звезде исполняется 26 лет!

Уругвай прилетел 14 июня, сборная остановилась в отделе Ramada. Главная звезда сборной Уругвая - Луис Суарес, на него болельщики возлагают основные надежды. Большинству футбольных фанатов он запомнился своей странной особенностью кусать соперников на поле. Интересно, сколько покусанных игроков Египта будет сегодня в Екатеринбурге? :)

Болельщики начали прибывать в Екатеринбург за несколько дней до матча - многие добирались самостоятельно и приехали в город за несколько дней, чтобы посмотреть достопримечательности. Было несколько организованных чартерных рейсов: например, первый чартер с организованной группой египетских болельщиков - 138 человек - прилетел 14 июня.

Шапка-ушанка для египтян - это не только сувенир, это ещё и необходимый предмет гардероба... Жаль, что футболистам так утеплиться не удастся. Фото: Владимир Мартьянов

Уругвайские болельщики, пожалуй, одни из самых громких на этом чемпионате. Их на улицах Екатеринбурга трудно не услышать! Фото: Владимир Мартьянов

На Екатеринбург Арене всё было готово уже несколько недель. С успехом прошли три тестовых матча, так что, надеемся, сегодня всё пройдёт гладко. Обслуживать трансляцию будет 150 операторов со всего мира, накануне в Екатеринбург прибыло телевизионное оборудование весом более 100 тонн. Снимать встречу будут с 38 камер.

Немного о сборных. Про сборную Египта "Областной газете подробно рассказывал спортивный обозреватель портала «Ahram Online»Хатем Махер. По его словам,нынешняя сборная Египта построена на прочной обороне. Как только в команду пришёл тренер Эктор Купер, он начал большую работу над улучшением защиты. Его стратегия сработала – Египет обрёл твёрдую оборонительную линию. Однако далеко не всем болельщикам близка тактика игры от обороны. Купер, можно сказать, ей предан. Фанаты считают это скучным футболом, но разве не такой подход помог сборной Египта выйти в финал Кубка африканских наций, а потом и на чемпионат мира?

Подробнее читайте здесь.

О сборной Уругвая "Областной газете" рассказывал спортивный обозреватель, историк футбола, а также главный редактор газеты «El Observador» Луис Эдуардо Инсаурральде.

По его словам, Уругвай прочен в обороне и очень опасен в нападении. Ворота защищает Муслера - у него практически сто игр за национальную команду. Суарес идеально владеет мячом. Кавани очень быстрый. Уругвай играет по схеме 4–4–2. Эта тактическая фигура не подводит Табареса.

Подробнее читайте здесь.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области