Уругвай - Египет 1:0. Большой футбол уже в Екатеринбурге

Во второй день чемпионата мира по футболу турнир добрался и до столицы Урала. Соперники сборной России по группе – Египет и Уругвай – провели не самый яркий матч, в котором южноамериканцы добыли победу в концовке встречи – 1:0.

ЧМ доехал до Екатеринбурга

Всё. Началось! Футбольный праздник уже точно пришёл в Екатеринбург. Правильнее сказать, ворвался, влетел, вместе со стуком египетских барабанов, звучанием уругвайских труб, свистом и криками болельщиков. И если в день открытия чемпионата мира – 14 июня – Екатеринбург ещё как-то раскачивался, то сегодня вовсю наполнился болельщиками. Город разделился на две половины: синюю – уругвайскую и красную – египетскую. Кстати, египтян в городе заметно больше. Именно они буквально оккупировали улицу Вайнера и начиная с обеда скандировали свои кричалки. Они, впрочем, весьма интересные: один из болельщиков начинает отрывисто свистеть, а другие кричать. Через пару минут вступает барабан. Не заплясать с ними, дорогие читатели, просто невозможно. Уругвайцев меньше, они больше гуляют парами, но практически каждый человек носит как плащ национальный флаг.

Более того, встречались в городе и болельщики других стран. К примеру, разгуливали по центру города мексиканцы, которые сыграют в Екатеринбурге только 27 июня. Мелькали казахские флаги.

Болельщики за несколько часов до матча потянулись на стадион. Транспортом они почти не пользуются, идут пешком. Через каждые несколько метров им приходилось останавливаться: горожане активно фотографируются с ними. Никто, впрочем, не отказывается, скорее, наоборот, зазывают всех желающих на групповое фото. К слову, многие египтяне обзавелись плакатами, на которых они поздравляют главную звезду своей команды – Мохамеда Салаха. Да, вчера у него был день рождения. Ему исполнилось 26 лет.

No Salah – no party

Главная интрига матча заключалась в том, выйдет ли на поле главная надежда Египта – Мохамед Салах. Как известно, нападающий «Ливерпуля» травмировал плечо в финале Лиги чемпионов, и его приезд в Россию был под вопросом. Салах приехал, однако, несмотря на заявления о том, что он сыграет в Екатеринбурге, с первых минут остался в запасе. Уругвай же выставил боевой состав, и, конечно, в нападении у южноамериканцев со стартовым свистком появились Луис Суарес («Барселона») и Эдинсон Кавани (ПСЖ). Таких звёзд мирового футбола в Екатеринбурге ещё не было.

С первых минут Египет стал действовать вторым номером, а Уругвай чаще атаковать. Однако сдержанная африканская оборона не давала создавать моменты у своих ворот. Единственным исключением стал удар Суареса, который пришёлся в сетку с внешней стороны. В основном в первом тайме игра проходила без моментов и не напоминала уровень чемпионата мира.

Надо сказать пару слов и про болельщиков, которые периодически развлекали сами себя. В отличие от игры в Москве, фанаты не запускали волну, но зато по очереди заводили национальные песни. И конечно, освистывали действия команды соперников, особенно это хорошо получалось у египтян.

Болельщики в Екатеринбурге активно болеют и в фан-зоне. Фото: Владимир Мартьянов

К началу второго тайма в Екатеринбурге стало совсем прохладно. Все ждали появления на поле Салаха, который мог бы развеселить игру, но он и в начале второго тайма продолжал находиться на скамейке запасных и наблюдать за игрой своих товарищей со стороны. Сценарий второго тайма был схож с первым – Уругвай пытался создавать моменты в позиционных атаках, но упирался в оборонительные редуты египтян, а африканцы, пытаясь убегать в контратаки, также не преуспели в этом.

Поражало и огромное количество пустых мест на трибунах. Днём ранее в Москве «Лужники» были забиты до отказа, причём с самого начала матча. В Екатеринбурге же довольно значительная часть мест на одной из центральных трибун была свободна, да и за воротами имелись «проплешины». Ну, думаем, в пробках люди стоят, не рассчитали время. Но и к началу второго тайма картина не изменилась. Неужели было столько перекупов, которые не смогли реализовать билеты по бешеным ценам? Ведь спрос на билеты был, но на сайте ФИФА свободные места отсутствовали… 27015 зрителей – такова официальная статистика. А стадион, напомним, на 35 тысяч.

Египет и Уругвай продолжали катать мяч в центре поля. Складывалось ощущение, что всех всё устраивает. Они не смотрели, как накануне сборная России разгромила Саудовскую Аравию? Редкие моменты появлялись у уругвайцев, но им не везло. Даже Суарес из хороших положений не мог извлечь выгоду и в отчаянии бил по екатеринбургскому газону руками.

Тем временем сидевший в хорошем настроении на скамейке запасных отправился в разминочную зону. Трибуны тут же заскандировали: «Салах, Салах». Для египтян это больше, чем просто футболист.

Однако за десять минут до конца матча наставник Египта Хектор Купер использовал последнюю замену, и Салах так на поле и не появился. Уругвай в концовке встречи попытался устроить финальный штурм. Появлялись неплохие моменты, но не везло южноамериканцам. Казалось, что когда Кавани попал в штангу за две минуты до конца встречи, это был последний шанс Уругвая. Но всё решилось на последней минуте. После подачи со штрафного от Санчеса самым расторопным в штрафной египтян оказался Хосе Хименес из «Атлетико», который переправил мяч головой в ворота. Стадион буквально взорвался в овациях, а позже запел южноамериканские мотивы.

Уругвай дожал Египет не в самой красочной игре и сравнялся по очкам со сборной России. В следующем туре южноамериканцы сыграют с Саудовской Аравией, а россияне в Санкт-Петербурге встретятся с Египтом.

Кстати

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня встретил в аэропорту президента ФИФА Джанни Инфантино. Департамент информполитики Свердловской области

• Опубликовано в №103 от 16.06.2018 под заголовком «И всё-таки Уругвай!»

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.