«Хочется, чтобы этот чемпионат никогда не кончался»: итоги первого группового тура на ЧМ-2018

Египетские болельщики устроили настоящий праздник.  Они тоже хотят, чтобы этот ЧМ никогда не кончался. Фото: Владимир Мартьянов

Египетские болельщики устроили настоящий праздник. Они тоже хотят, чтобы этот ЧМ никогда не кончался. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня на футбольных полях нашей страны финиширует первый тур группового раунда чемпионата мира, и матчем Россия – Египет сразу стартует второй. В ближайшие дни могут определиться досрочные участники плей-офф и неудачники. А пока мы и наши эксперты суммируем переполняющие нас первые впечатления – как от самого турнира, так и от всего того, что его окружает.

Алексей КУРОШ, председатель Гильдии спортивных журналистов Свердловской области:

– Пока у меня главные впечатления не от футбола, не от качества игры, а от той атмосферы праздника, которая есть в Екатеринбурге, не говоря уже о других городах. Я был на игре Уругвай – Египет, встречал болельщиков в городе. Причём ладно я, который был на десятке чемпионатов мира по хоккею, на нескольких чемпионатах мира и Европы по футболу, но моя дочь, которая никогда не видела ничего подобного, сказала: «Хочется, чтобы этот чемпионат никогда не кончался».

Наша фан-зона в парке Маяковского мне понравилась гораздо больше, чем, к примеру, на чемпионате Европы в Париже: да, там был больше экран, но как-то в целом скромно, а у нас – различные киоски с едой, пивом, сувенирами, можно и по парку погулять.

Блестяще организовано всё на стадионе – быстро, чётко, вежливо, прекрасно работают волонтёры и до, и после матча, никакой толкучки, все быстро разошлись. Я готов снять шляпу, зная, как непросто всё это организовать.

Тем удивительнее то безобразие, которое получилось с билетами, но я не могу себе представить, что в этом виноваты организаторы в Екатеринбурге. Тем более, насколько я понимаю, это места спонсоров, друзей ФИФА, и как это можно всё проконтролировать.

Что касается игры, то на сегодняшний день я бы выделил блестящий матч Португалия – Испания. Может быть, в плей-офф будут игры более значимые, но по красоте футбола, по уровню игры этот вполне может остаться лучшим. Первые матчи подтвердили, что притягательность футбола – в высочайшем уровне конкуренции, в непредсказуемости, это показали игры с участием Германии, Бразилии и Аргентины. Но я также не думаю, что произошла какая-то революция – и Мексика, Швейцария или Исландия в итоге вдруг займут места выше, чем упомянутые фавориты.

Не блеснули пока Месси и Неймар. С одной стороны, в этом нет ничего необычного, я помню чемпионат мира 2006 года в Германии, где Бразилия была главным фаворитом, а её главной звездой считался Роналдиньо, но он просто тогда разочаровал. А с другой, я считаю, что Месси себя обязательно проявит, всё у него для этого есть, Неймар эпизодами был хорош.

Что касается сборной России, то я давал прогноз на игру с Саудовской Аравией 1:0 в пользу нашей команды, но счёт 5:0 для меня стал сюрпризом. При этом и голы-то все как на подбор, а не какие-то случайности и нелепости, как иногда бывает. Но в то же время я бы предостерёг от эйфории – выход в плей-офф после этой победы стал гораздо ближе, чем мы думали, но я по-прежнему не очень верю в то, что сборная России нас глобально удивит, например, выйдет в четвертьфинал. Но дай Бог, если я ошибаюсь.

Протокол

Результаты матчей

  • 14 июня. Россия – Саудовская Аравия – 5:0.
  • 15 июня. Египет – Уругвай – 0:1, Марокко – Иран – 0:1,
    Португалия – Испания – 3:3.
  • 16 июня. Франция – Австралия – 2:1, Перу – Дания – 0:1,
    Аргентина – Исландия – 1:1, Хорватия – Нигерия – 2:0.
  • 17 июня. Коста-Рика – Сербия – 0:1, Бразилия – Швейцария – 1:1,
    Германия – Мексика – 0:1.
  • 18 июня. Швеция – Корея – 1:0. Матчи Бельгия – Панама и Тунис – Англия завершились после подписания номера.

Сегодня играют (время уральское)

  • Колумбия – Япония (Матч! – 10 канал – Губерния, 16.45)
  • Польша – Сенегал (Матч! – 10 канал – Губерния, 19.45)
  • Россия – Египет (Россия 1, 22.45)

Юрий МАТВЕЕВ, в прошлом нападающий, игрок сборной России и свердловского «Уралмаша», ныне тренер футбольного клуба «Урал»:

– Стараюсь смотреть все матчи. У чемпионата мира получилось очень яркое открытие. Какое и должно быть. Я думал, что Россия выиграет 2:0. В матче у команды Станислава Черчесова была хорошая реализация моментов, хорошая самоотдача. Однако ошибки тоже присутствовали. Не понравилось мне, как команда выстраивала позиционную атаку. Но это профессиональные вещи. Из других матчей отметил бы поединок между Испанией и Португалией. И не потому, что было забито шесть голов. Это тренерский матч. Более того, очень ярко показал, насколько важна всё-таки роль одного игрока в команда. Роналду спас Португалию от поражения. А Испания одновременно может играть и быстрый, и позиционный футбол.

Меня не удивляет, например, что Германия проиграла Мексике. Когда-то я выходил играть против Мексики. Конечно, это было давно. Но стиль у них остался такой же. Они быстрые, тяготеют к латиноамериканскому футболу. Очень любят играть с мячом, демонстрировать технику. И у этой сборной Мексики интересные исполнители. Например, Чичарито, играющий в Европе. Добротная команда. Может быть, они станут открытием этого чемпионата мира.

Но по первому матчу нельзя судить. В нём часто много ошибок. Эти игры обычно эмоциональные. Но в нескольких матчах подряд на первый план выходит уровень мастерства. Думаю, что немцы к следующему поединку совсем иначе будут настраиваться. На чемпионате мира важно распределить силы на дистанцию.

Страсти по билетам

Зрителям, пришедшим в пятницу на матч Египет-Уругвай, открылась интересная картина: нижний ярус центральной трибуны «Екатеринбург Арены» был пуст.

Оранжевые «островки» попали в объективы телекамер, и, по сути, все основные действия матча происходили на фоне пустых кресел. По стадиону было объявлено, что на матче присутствует 27 015 зрителей, однако, по официальной информации, на встречу были проданы все билеты, а значит, зрителей должно было быть около 32 тысяч. Многие предположили, что билеты достались спекулянтам или не были ими же реализованы. Однако позднее Международная федерация футбола (ФИФА) объяснила пустые места неявкой зрителей из всех клиентских групп. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФИФА.

«ФИФА проанализировала ситуацию на матче в Екатеринбурге, и мы можем подтвердить, что она главным образом связана с неявкой определённых зрителей из всех клиентских групп. Операционных проблем, которые могли бы помешать болельщикам попасть на стадион, выявлено не было», – сообщили в пресс-службе.

Клиентские группы – это представители и гости ФИФА, члены оргкомитета, маркетинговые партнёры и спонсоры Международной федерации.

Почему «клиентские» группы не пришли на стадион – непонятно. ФИФА продолжает разбирательство, но сам факт остаётся той самой ложкой дёгтя в бочке мёда.

Примечательно, что на чемпионат мира всё ещё можно купить билеты. Так, на момент сдачи номера «ОГ» в печать доступные билеты на официальном сайте ФИФА оставались на матчи группового этапа практически во всех городах, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и… Екатеринбурга. В продаже есть билеты только первой и второй категорий – 12 600 и 9 900 рублей соответственно. На все эти предложения низкий спрос. Купить места на матчи 1/8 и 1/4 финала уже нельзя – их просто не осталось. Однако есть реальная возможность попасть на полуфинал и сам финал. Стоят такие билеты 45 000 (1/2 финала) и 66 000 (финал). Дорого. Но если подумать о том, сколько денег на перелёт, гостиницы, билеты и проживание потратили гости из Бразилии, Аргентины, Уругвая, Австралии и других далёких стран, то, скажем, для болельщиков из Москвы это не такая уж и большая сумма.

Фото: Данил Паливода

  • Опубликовано в №104 от 19.06.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области