ЧМ-2018 глазами иностранных журналистов

Корреспондент уругвайского телеканала «SAETA TV Canal 10» Фелипе РАШИД и обозреватель Областной газеты Пётр Кабанов

Фелипе Рашид высоко оценил проект «Областной газеты». Фото: Данил Паливода

В преддверии чемпионата мира по футболу «Областная газета» запустила проект – «Навстречу ЧМ-2018». Восемь иностранных журналистов, чьи команды провели и ещё проведут свои матчи в Екатеринбурге – Египет, Уругвай, Франция, Перу, Япония, Сенегал, Мексика, Швеция – рассказывали о шансах своих футболистов на предстоящем турнире, называли главных фаворитов, а также делились ожиданиями перед приездом в Россию. Чемпионат мира по футболу стартовал. И мы решили узнать у наших коллег, прибывших в Екатеринбург, оправдались ли их ожидания.

К сожалению, не все наши иностранные коллеги смогли добраться до Екатеринбурга и даже до России. Так, спортивный обозреватель, историк футбола, а также главный редактор газеты «El Observador» Луис Эдуардо Инсаурральде, который рассказывал нам о команде Уругвая, перенёс операцию на позвоночнике и по медицинским показаниям поехать не смог. Однако в минувшую субботу в Екатеринбурге совершенно случайно в одном из баров мы разговорились с адвокатом из Монтевидео Матиасом Родригесом, который… лично знаком с Луисом Инсаурральде. Матиас так удивился, когда мы показали ему газету с нашим проектом, что тут же написал СМС своему другу и сообщил, что привезёт ему выпуск «Областной газеты». Уже вечером сам господин Инсаурральде в электронном письме написал, что такое везение случается раз в жизни, и он счастлив, что его экземпляр всё-таки доберётся до него, практически через пол земного шара.

А о своих впечатлениях от города, стадиона и чемпионата нам рассказал корреспондент уругвайского телеканала «SAETA TV Canal 10» Фелипе РАШИД.

О Екатеринбурге

Россия – очень разная страна. Мы при-ехали из небольшого государства, и масштабы нас, конечно, поражают. Екатеринбург – прекрасный город, красивое место и замечательные люди. Приятно, что у вас так много зелени. Я чувствую себя тут комфортно. Погода? Отличная! Вы думаете, что у нас в стране теплее, а у нас сейчас холодно! Холоднее, чем у вас. Не знаю, конечно, как у вас зимой, но в данный момент погода – самое то.

О стадионе

Я слышал, что выносные трибуны называют ушами, но это глупости. Замечательная арена. Знаете, она мне чем-то напомнила стадион «Сентенарио», который был построен в Монтевидео для первого чемпионата мира по футболу в 1930 году. С мест видно хорошо, обзор отличный.

О трудностях

Языковые. В кафе, транспорте трудно объяснить, что тебе нужно. Люди не говорят на английском. Нет, они, конечно, пытаются помочь, что-то сказать, но всё равно трудно. Пускаем в ход мобильные телефоны, переводчики. Мы слышали, что некоторые люди боятся ехать в Россию из-за фанатов, но это ерунда. Журналисты часто сгущают краски, чтобы сделать интересную новость. Всё не так. Мы здесь, всё замечательно, много охраны и очень дружелюбные люди.

О предстоящем матче с Россией

Про вашу команду мы знаем не очень много. Слышали, что один из ваших лучших игроков – Александр Кокорин – получил травму и не сыграет на чемпионате. Спортивные журналисты больше верят в Уругвай. Считают, что эта команда сильнее. Посмотрим. Но Россия имеет одно преимущество – она играет дома. Поддержка может сыграть свою роль. Уругвай нацелен на победу на чемпионате мира. Сейчас это команда, в которой идеально взаимодействуют очень опытные игроки и молодёжь.

Областная газета Свердловской области