Чемпионат мира на ТВ: победы и автоголы

Скриншот передачи "Твоя игра", Первый канал

Скриншот передачи "Твоя игра", Первый канал

С точки зрения телевизионной картинки нынешний чемпионат мира по футболу, пожалуй, уже сейчас можно назвать лучшим в истории. Всё-таки и технологии не стоят на месте, и бригаду профессионалов высочайшего класса в России не зря начали готовить ещё в 2009 году – перед летней Универсиадой в Казани и зимней Олимпиадой в Сочи. Разве что в Саранске режиссёр несколько злоупотреблял различными спецэффектами, а в основном картинка из всех городов выше всяких похвал.

В этом есть свои плюсы и свои минусы. Давно замечено, что чем крупнее становятся планы, тем картиннее и живописнее падают игроки после столкновений, особенно звёздные, тем экстравагантнее причёски, а количество слезливых футболистов увеличивается как на дрожжах. Ведь игроки понимают, что телезритель должен увидеть их во всей красе не только футбольного, но и актёрского таланта.

Практически весь день о футболе рассказывают корреспонденты и эксперты телеканала «Матч-ТВ», причём последние решительно опровергают давний тезис о двух умных сыновьях и третьем – футболисте – Александр Мостовой, Владислав Радимов, Сергей Кирьяков, Рашид Рахимов, Игорь Семшов, Олег Кононов и другие разборы игр дают по горячим следам прекрасные и прогнозами делятся исчерпывающе аргументированными.

Если работу «Матч-ТВ» на чемпионате мира можно считать крупной победой, то «Первый канал» откровенно забил гол в свои ворота. Резким контрастом выглядит шоу (в худшем смысле этого слова) «Твоя игра», которое перед, в перерывах и после матчей показывает «Первый канал». Тем, кто не является его постоянной аудиторией, вообще сложно сориентироваться: какие-то по большей части непонятные люди, в том числе фигуристые девицы, понимающие в футболе как свинья в апельсинах, перекрикивая друг друга, делают нелепые прогнозы. Лучшее, что можно сделать в это время – переключиться на тот же «Матч-ТВ», где даже Дмитрий Губерниев в сравнении с ними выглядит вполне адекватным.

В конце концов, надо понимать, что это всего лишь реклама букмекеров, спонсирующих футбольные трансляции, а нормальный зритель, надеемся, давно уже научился относиться к рекламным блокам не как к руководству к действию, а как к неизбежному злу и времени, когда можно, не опасаясь пропустить что-то нужное, отойти от телевизора по домашним делам. Оставим ещё за скобками вопрос: настолько ли безобидна реклама азартных игр по главному каналу, тем более в период наиболее массового скопления зрителей?

Зато экс-тренер ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий в роли комментатора матчей на «Первом канале» просто великолепен. Его присутствие в эфире с лихвой компенсирует ту чушь, которую несут в «Твоей игре» дутые звёзды. Иной раз во время поздней трансляции накануне рабочего дня есть соблазн выключить телевизор, но именно Слуцкий удерживает у экрана порой даже больше, чем интрига матча. Причём Леониду Викторовичу, об артистизме которого мы давно знаем, явно тесно в рамках, заданных ролью эксперта. Во втором тайме матча Англии с Тунисом он так увлёкся, что штатный комментатор Виктор Гусев едва успевал вставлять реплики, напоминая о своём присутствии в эфире. К сожалению, ещё до начала турнира Слуцкий в одном из интервью сказал, что 21 июня уезжает на сборы своей новой команды – нидерландского «Витесса».

  • Опубликовано в №105 от 20.06.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области