Французский класс. Перуанская драма

Валерий Шарифулин / ТАСС

Валерий Шарифулин / ТАСС

Сборная Франции одержала минимальную победу над командой Перу во втором екатеринбургском матче чемпионата мира по футболу. О самых интересных событиях матча, а также об ажиотаже вокруг него – в материале «Облгазеты».

«Инки» с Эльмаша

Екатеринбург официально превратился в столицу Перу. Такую шутку мы услышали от толпы перуанцев, весело разгуливающих по центру города. В каждой шутке, как известно, есть доля правды. Перуанцев, кажется, приехало столько, что самих екатеринбуржцев трудно найти в городе. Перуанцы везде – в барах, ресторанах, магазинах. Причём это касается буквально всех районов. К примеру, мы услышали историю, как утром четверо «инков» добирались на трамвае с Эльмаша. Несчастный кондуктор трамвая то ли от бессилия, то ли от растерянности заговорила с гостями города на… немецком.

Только-только наш город вздохнул от болельщиков Египта, как в него ворвались перуанцы. И если в соотношении Египет и Уругвай вторые хоть и проиграли по количеству, но всё же заметно присутствовали в городе, то французов в Екатеринбург добралось как-то совсем мало.

– Мы летели с тремя пересадками, через океан и несколько стран и нас больше, – недоумевает в разговоре с нами седовласый Альфредо из Лимы. – Они же европейцы, недалеко от вас. Почему их так мало – мне лично непонятно.

Редкие группки «трёхцветных» встречались ещё за день до матча. Перед самим поединком их прибавилось, но это капля в перуанском море. Точнее, в океане.

«Перу! Перу! Перу! Мы выиграем», – скандирует поток болельщиков из Южной Америки. По некоторым данным, их ожидалось в городе около 15 тысяч, но по ощущениям – гораздо больше. Екатеринбург ещё не видел такого карнавала в центре. Барабаны, вувузелы, трещалки и прочие приспособления для извлечения звуков не стихали ни на минуту. Ещё перед матчем фанаты писали в социальных сетях, что покажут городу, как они болеют за свою команду – и они сделали это. Уверены, что обещанное ими землетрясение тоже было, вот только замерить его было некому – все стали частью карнавала.

Смешались в кучу альпаки, люди

Ещё перуанцы обещали устроить перед матчем шествие 15 тысяч человек. Сказано – сделано. Примерно за два часа до матча бело-красный поток потянулся, как река, к стадиону. Одетые в знаменитые пончо, с флагами, в футболках сборной, разрисованные перуанцы с кричалками и песнями двинулись на игру.

– Пять – ноль! Пять – ноль! Пять – ноль! – скандировала толпа, намекая на итоговый счёт. Французы в этом полчище как-то совсем потерялись.

Кстати, вооружились болельщики и накладными ушами, таким образом приветствуя игрока команды Перу Эдисона Флореса, у которого весьма необычное строение ушной раковины. Французы же взяли с собой игрушечных петухов – символ команды, изображённый на её гербе. Заметили в толпе и всемирно известного болельщика из Франции Климента Томашевски, который взял с собой живого петуха. Что ж, ему можно, он посещает уже 253-й матч своей команды.

Перуанцы, впрочем, ответили на это большими надувными альпаками – домашнее парнокопытное животное, которое по большей части обитает в Перу.

Карнавал достиг своего апогея уже на площадке перед стадионом. Наверное, тысячи перуанцев кружились в бешеном танце, французы начали петь песни. Но, как это бывает на Урале, в дело вмешалась погода. На толпу обрушился сначала шквалистый ветер, а затем и обещанный синоптиками ливень. Толпа ринулась под соседние крыши. Смешались в кучу люди, надувные альпаки, флаги. Полиция даже решила не перекрывать вход в подземный паркинг, который стал убежищем. Только оказавшись под крышей, перуанцы запели вновь. Более прагматичные французы стали разворачивать дождевики.

Кстати, одеты иностранцы были, мягко говоря, не по уральской погоде. Большинство (видимо, согревшись под вчерашним солнцем) облачились в футболки и шорты, не прихватив с собой никакой иной одежды. Смотреть на людей, мокнувших под проливным дождём в футболках, было не только холодно, но и как-то больно. Хотелось предложить свои куртки.

Однако толпа всё же неохотно вылезла из-под крыши и побрела на стадион. Нашему взору открылась несколько печальная картина: перуанская семья стояла со сдутыми альпаками, а отец семейства пытался через копыто придать игрушкам былую форму. Что ж, не выдержали экзотические животные нашего климата. Даже надувные.

Вслед за Суаресом и Кавани – Погба и Гризманн

Примерно за час до матча стали известны стартовые составы команд. Французы выставили самый боевой состав: Мбаппе, Гризманн, Погба, Канте… Увидеть игру этих футболистов мечтают миллионы болельщиков, но вчера они были именно в Екатеринбурге. Перуанцы не выпустили с первых минут нападающего «Локомотива» Дефферсона Фарфана, однако их состав тоже можно смело назвать боевым. После поражения от Дании южноамериканцам необходимо было набирать очки с французами.

Что творилось на стадионе с «Екатеринбург Арене» с самого начала матча просто не передать словами. Словно матч проходил в Лиме: перуанцы пели, практически не останавливаясь, а такого пронзительного исполнения национального не было даже в «Лужниках» на матче-открытии чемпионата.

И надо сказать, французов такая поддержка сбила с толку. Первые минуты полностью остались за перуанцами, которые по-хозяйски завладели мячом на чужой половине поля и просто давили «трёхцветных». Однако затем более именитые французы втянулись в игру, привыкли к оглушительному свисту во время их владения мячом и стали создавать моменты. Конечно, основная угроза исходила от Антуана Гризманна, который первым ударом проверил реакцию болельщиков, а вторым – вратаря. И голкипер, и фанаты за воротами оказались на месте.

И всё-таки несмотря на равенство на табло после 25 минут игры, разница в классе начинала чувствоваться. Французы полностью освоились и стали действовать в своей по-хорошему пижонской манере, которая так нравится зрителям: красивые пасы, комбинации. Перуанцы же играли прагматично, стараясь убегать в контратаки за счёт скорости.

Однако удачная контратака удалась именно французам. Жиру, получив мяч в штрафной площади после ошибки защитника пробил в касание, снаряд с помощью рикошета перелетел через голову голкипера Перу, а там его вогнал в сетку набежавший Мбаппе.

После этого французы совсем раскрепостились и стали творить на поле какие-то чудеса. Таких комбинаций не увидишь даже в матчах бразильцев! Но мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот во второй раз: очень надёжно действовал голкипер южноамериканцев Педро Гальесе.

С начала второго тайма тренер перуанцев решил сразу же менять игру, выпустив на поле двух новых игроков: Фарфана и Сантамарию. И сразу же получили южноамериканцы прекрасный шанс, но удар Ареолы пришёлся в крестовину. Заметно прибавили в темпе и натиске перуанцы, проигрыш в этом матче означал досрочный вылет из турнира. Однако близко к своим воротам французы соперника не подпускали, в основном перуанцы атаковали с дальней дистанции. Адвинкула и Каррильо очень плотно били по воротам Льориса, но мяч летел выше цели.

Дидье Дешам сбивал темп игры заменами, а французы в последние 15–20 минут матча двигаться совсем перестали, переместившись на свою половину поля. Ну а перуанцы безуспешно стучались в закрытую дверь, так и не сумев её открыть. Французы одержали минимальную победу и с шестью очками досрочно вышли в плей-офф, а перуанцы, потерпев второе поражение, отправятся после группового этапа домой.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области