«Шмели» начнут чемпионат России домашним матчем

В первом туре чемпионата России по футболу екатеринбургский «Урал» сыграет на домашнем стадионе с махачкалинским «Анжи», который сначала покинул Премьер-лигу, но после отзыва лицензии у «Амкара» получил возможность сохранить прописку в элите.

РФПЛ стартует уже через две недели после завершения проходящего в нашей стране чемпионата мира (финальный матч пройдёт в Москве 15 июля). По проекту календаря сезона 2018/2019 ориентировочная дата игр первого тура – воскресенье 29 июля, но в последние годы сложилась практика разнесения матчей на три-четыре дня для того, чтобы обеспечить их показ в прямом эфире телеканала «Наш футбол».

Во втором туре «Урал» сыграет в гостях с «Краснодаром», далее предстоят домашняя игра с «Динамо» и выездная с «Зенитом».

В прошлом сезоне команду из Дагестана возглавлял экс-наставник «Урала» белорус Вадим Скрипченко, который установил уникальное для российского футбола достижение – два года подряд возглавляемые им команды покидали Премьер-лигу (до этого – самарские «Крылья Советов»). 31 мая по завершении контракта «Анжи» попрощался со Скрипченко, а уже 4 июня главным тренером команды стал 40-летний Магомед Адиев, работавший в грозненском «Ахмате».

Что касается «Урала», то пока достоверно известно только о потерях – Игорь Портнягин и Никита Чернов по окончании срока аренды вернулись, соответственно, в «Локомотив» и ЦСКА, завершились контракты у нападающих Эдгара Манучаряна и Александра Ставпеца.

  • Опубликовано в №108 от 23.06.2018
Областная газета Свердловской области