Безграничный мир Владимира Васкевича

Фото: Личный архив В. Васкевича

Фото: Личный архив В. Васкевича

На страницах нашего издания мы уже рассказывали вам об удивительном человеке Владимире Васкевиче. В раннем детстве у него обнаружили рак сетчатки, из-за чего Владимир лишился зрения, но недуг был побеждён. И сегодня трудно найти человека, который бы так любил жизнь. Владимир – путешественник, он объездил больше 20 стран и сам проводит экскурсии на профессиональном уровне. После того, как он победил на шоу «Первого канала» «Я могу!», Леонид Якубович, впечатлённый способностями уральца, сказал, что ему обязательно нужно писать книги. И вот, спустя полгода, Владимир выпускает собственное издание под названием «Путешествие без границ».

Я, пожалуй, ещё не была на столь трогательной презентации. Началась она с того, что Владимир рассказал о своих детских желаниях – да, уже было ясно, что он никогда не будет видеть, но мечтать ему никто запретить не мог. Маленький Вова хотел быть великим футболистом, вдохновившись историей Рузвельта – стать президентом, научиться водить яхту и… написать книгу. Серьёзные планы. Что ж, два пункта из этого списка выполнены.

С книгами у Владимира, конечно, особые отношения. Когда-то именно литература стала для него спасением – он долго лежал в больнице, и родители постоянно ему читали. Так мальчик знакомился с миром, пытался представить, как выглядит необъятное синее море и осенняя листва. Поскольку зрения он лишился очень рано, цвета запомнить не успел, в памяти не было почти никаких картинок – всё нужно было представлять. И теперь, уже с помощью собственной книги, он будет помогать таким же детишкам познавать мир, понять, какое место они занимают в нём, стать его неотъемлемой частью.

Впрочем, первая глава книги посвящена как раз знакомству с миром незрячего человека, а он, поверьте, гораздо интереснее, чем многие думают. По крайне мере, именно эту мысль хочет донести до нас автор.

К примеру, Владимир подробно рассказывает, что даже по простому прикосновению руки он может понять о человеке очень многое – рост, волнуется ли он, в чём одет, вплоть до цвета. Или, скажем, если у нас запах из булочной просто вызывает аппетит, то для незрячего – это в первую очередь направление ветра, возможность понять расстояние, а поскольку обоняние обострено, Владимир говорит, что легко угадывает даже начинку. Лишь один момент за гранью его возможностей.

Самое первое путешествие Владимира Васкевича – на яхте по Байкалу. Фото: Личный архив В. Васкевича

– Меня девушки часто спрашивают, как я выгляжу, – пишет Владимир. – Открою вам большой секрет. Незрячему очень сложно представить некрасивую девушку, поэтому для нас все представительницы женского пола прекрасны.

Вообще Владимир Васкевич относится с иронией и к себе, и к жизни – не обойтись без этого и в путешествиях. На презентации он рассказал о случае, когда в аэропорту в одной из стран его задержала полиция: Владимир перепутал борт, а его обвинили в том, что он проник на самолёт умышленно. Владимир вспоминает эту историю со смехом – мол, где вы ещё увидите незрячих преступников.

А так как большую часть времени Васкевич путешествует автостопом, с этим связана тоже масса историей. Одна из них произошла в Голландии. У водителя, который взялся довести Владимира и его попутчика, сломалась машина. И он без зазрения совести их высадил и предложил идти 25 км пешком через поле. На счастье Владимира поля в Голландии оказались с асфальтированными дорожками, скамейками и… вайфаем.

Без доли сомнения скажу, что книга «Путешествие без границ» очень пригодится и зрячим туристам. Здесь собрано много полезной информации о том, когда лучше заказывать авиабилеты, чтобы это было дешевле, как найти ночлег, если вы путешествуйте без услуг турфирмы, как сориентироваться с кухней других стран и не попасть в неприятные ситуации.

– На создании книги я вдохновился, когда впервые были опубликованы мои дневники из путешествий, – рассказывает Владимир. – Оказалось, что людям это интересно, я могу быть им полезен, это меня окрылило. Путешествуя, я никому ничего не доказываю, я очень хотел, чтобы это стало частью моей жизни. В книге я описываю свою первую поездку на яхте – мы были на Байкале, до ближайшего посёлка 250 км. Я вставал в 6 утра, выходил на палубу, разбегался и прыгал в озеро. Это было счастье, одно из самых ярких впечатлений в моей жизни.

Книгу Владимир Васкевич выпустил на деньги, собранные неравнодушными людьми, поддержавшими его проект. Скоро будет готова аудиоверсия издания, которую озвучил актёр Свердловского театра драмы Андрей Крылосов.

В конце июня Владимир Васкевич отправится ещё в одно большое путешествие – уже со своей книгой. Он будет презентовать её в 15 городах России – от Владивостока до Калининграда. Также сейчас путешественник собирает средства на брайлевскую версию книги «Путешествие без границ», которая может вдохновить не один десяток особенных людей.

  • Опубликовано в №108 от 23.06.2018
Областная газета Свердловской области