Принцесса Японии Такамадо Хисако открыла показательные выступления по Кюдо в Екатеринбурге

Принцесса подарила Павлу Крекову стрелы. Аналогичный подарок получил глава минспорта Леонид Раппопорт и председатель свердловского отделения общества "Россия-Япония" Вадим Занин. Фото: Павел Ворожцов

Принцесса подарила Павлу Крекову стрелы. Аналогичный подарок получил глава минспорта Леонид Раппопорт и председатель свердловского отделения общества "Россия-Япония" Вадим Занин. Фото: Павел Ворожцов

Вчера в Екатеринбург прилетела принцесса Японии Такамадо Хисако. Её Высочество посетила столицу Урала впервые: до этого более 100 лет представители Императорской семьи не приезжали в Россию. Сегодня Такамадо Хисако открыла показательные выступления по Кюдо. За мероприятием наблюдала "Областная газета".

Семинар по кюдо - классическому японскому боевому искусству - оказался единственным мероприятием, о котором оповестили прессу. Несмотря на присутствие представителя Императорской семьи, семинар был открыт для всех желающих. Помимо непосредственных участников действа в зале собралось около 200 человек. В основном - поклонники японской культуры.

Фото: Павел Ворожцов

Ожидаемо, что все разговоры на трибунах были о Принцессе.

- Интересно, а Принцесса сегодня приедет? - спрашивает одна девушка другую.

- Говорят, она вчера уже в Екатеринбург прилетела.

- А я ее вчера по телевизору видела, у нее красивая улыбка и она очень хорошо выглядит, - вступает в беседу еще одна женщина.

Во время торжественного открытия организаторы семинара выразили надежду, что мероприятие станет важным шагом для развития кюдо в России и поможет укрепить российско-японскую дружбу.

Фото: Павел Ворожцов

- Я рада, что смогла сегодня присутствовать на российско-японском мероприятии по кюдо, - отметила Принцесса Такамадо. - Я вижу много знакомых лиц, с которыми встречалась на семинарах по кюдо в Японии, чему я очень рада. У японских боевых искусств много поклонников в мире. В кюдо нет партнёра, все происходит внутри человека. Осознание этого есть у японских молодых людей, и я бы хотела, чтобы молодые люди из заграницы тоже получили этот важнейший опыт. Я надеюсь, что международные обмены будут продолжаться и дальше.

Отвечая высокой гостье, вице-губернатор Павел Креков отметил, что у Японии - богатая история, а спорт в этой стране - это еще и философия.

Принцесса Такамадо не только практикуется в искусстве стрельбы из японского лука, но и является почетным Президентом всемирной федерации кюдо. Сейчас в Японии кюдо занимается более полумиллиона человек. В Екатеринбурге людей, которые занимаются этим экзотическим видом спорта, конечно, в сотни раз меньше.

Областная газета Свердловской области