Боевая ничья: как в столице Урала прошёл матч Япония-Сенегал

Фото: Станислав Савин

Фото: Станислав Савин

В Екатеринбурге состоялся матч Япония – Сенегал – предпоследний поединок чемпионата мира по футболу в столице Среднего Урала. Несмотря, может, на не самую громкую вывеску, команды выдали зрелищный матч, забив четыре мяча на двоих. За боевой ничьей и антуражем вокруг игры наблюдал корреспондент «Облгазеты».

Поддержка «львов», карты и вино

После перуанцев город словно взял передышку. От такого количества фанатов и карнавала, пожалуй, стоило отдохнуть. По количеству, инков, наверное, смогут переплюнуть разве что мексиканцы.

Что касается сенегальцев, то даже накануне матча их как-то вообще не было видно. В день игры поезд с поддержкой для «львов» прибыл на вокзал, и по городу, наконец-то, замелькали трёхцветные флаги и стали слышны звуки барабанов, но до перуанского карнавала им было далеко.

– Я не знаю, сколько болельщиков приехало. Футбол, наверное, не самая популярная игра в Японии, – отметил в беседе со мной болельщик из Токио Масато. – Но нам важно поддержать команду, она очень хорошо играла в матче с Колумбией. Екатеринбург, и вообще Россия, нам нравятся. Многие, как и я, приехали к вам впервые.

Японию принято считать технологически развитой страной. И понятно, почему. Однако большинство гостей города почему-то вооружились бумажными картами и усиленно искали по ним дорогу, проигнорировав гаджеты. Так, показывая дорогу до стадиона двум японкам, я предложил показать им необходимую точку на «Гугл-картах». Они замахали руками, поясняя, что на бумажном варианте им всё понятно, и так легче ориентироваться.

За два часа до матча потоки потянулись к стадиону. Сенегальцы показали небольшое шоу, а многие болельщики из Японии решили воспользоваться трамваем и доехать прямо до арены, а по аллее в основном пошли наши соотечественники.

Именно они и заняли большинство мест на боковых трибунах. Японцы и сенегальцы густыми группами разместились на центральной трибуне. Сенегальцы образовали довольно шумный угол с песнями, которые не смолкали ни на минуту матча.

Кстати, на стадионе я неожиданно выяснил вкусовые предпочтения гостей из Страны восходящего Солнца. Они любят… вино. Красное и белое. Опрошенные мною болельщики отметили, что наше пиво им как-то не приглянулось.

Фото: Станислав Савин

Я убегаю, ты догоняешь

Да, вывеска этого матча как-то невольно наводила на мысль на нулевую ничью. Обе команды уже одержали свои первые победы на ЧМ – сенегальцы обыграли Польшу, а японцы – Колумбию. Выиграй та или иная команда матч в Екатеринбурге – было бы гарантированное место в плей-офф. Да и вообще, в предыдущих двух встречах в столице Урала было забито всего два мяча.

Сенегальцы, впрочем, сразу ринулись в бой. Подгоняемые поддержкой трибун – российские болельщики равно симпатизировали и одной, и второй команде – хотели забить быстрый гол. И уже на 11-й минуте мяч оказался в сетке ворот. Вратарь японцев Кавасима справился с первым ударом от Сабали, но отбил точно в ногу Мане, рикошет — и мяч молниеносно заскочил за линию ворот. Дальнейшие события напоминали игру – я убегаю, ты догоняешь. Как только забил Сенегал, японцы включили скорости и на 34-й минуте всё же сравняли счёт. В итоге на 71-й минуте сенегальцы вновь вышли вперёд, а Япония на 77-й опять отыгралась. За боевой ничьей на «Екатеринбург Арене» наблюдали 32 572 зрителя.

После матча японские и сенегальские болельщики обнимались и фотографировались друг с другом. Многие из них на трибунах убирали за собой (и не только) мусор. Из толпы я выхватил кусок разговора, в котором один сенегалец очень хвалил игру сборной Японии. Вот она, настоящая футбольная дружба, которая, вообще-то, и победила.

Фото: Станислав Савин

Фото: Станислав Савин

  • Опубликовано в №109 от 26.06.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области