Россия - Уругвай 0:3. Холодный душ перед плей-офф

Сборная Уругвая не дала России выйти вперёд. Сергей Фадеичев / ТАСС

Сборная России по футболу провела заключительный матч на групповом этапе чемпионата мира. На стадионе "Самара Арена" подопечные Станислава Черчесова уступили Уругваю (0:3) и заняли итоговое второе место в квартете "А". За ходом матча с трибуны стадиона наблюдал корреспондент "Областной газеты", всё самое интересное - в нашем репортаже.

Жаркий матч

"Самара Арена" находится на краю города. Добираться от аэропорта, который, к слову, расположен далеко за городом, до стадиона приходится примерно полтора часа (если ехать на шаттле без остановок). Днём в понедельник, когда я прибыл в Самару, была невероятная жара. Казалось бы, и в Екатеринбурге установилась хорошая погода, но здесь было просто невозможно находиться на улице. Я сразу подумал о том, что матч состоится в 18:00 по местному времени, и в это время жара будет по-прежнему невыносимая. Так и получилось, к началу матча температура воздуха была +30 градусов.

Болельщики стали появляться на стадионе за три часа до начала матча. Здесь, на арене, их встречали волонтёры, аниматоры и даже оркестр. Под русские народные песни наши фанаты отплясывали, несмотря на жару. Организаторы тоже подготовились: на центральных трибунах через кресло лежал российский флаг. Всё-таки наша сборная играет!

Стадион впечатлил ещё издалека. Необычная крыша в виде придавала арене свой собственный стиль. Вблизи арена также вызвала восторг: по инфраструктуре вопросов никаких. Внутри стадион чем-то напоминает олимпийский "Фишт" в Сочи: видимо, сходство волнообразных крыш наталкивает на такие сравнения.

"Мы боремся за первое место"

В турнирном плане матч Уругвай - Россия решал лишь один вопрос: кто займёт первое место в группе. Подопечным Станислава Черчесовабыло достаточно ничейного результата, чтобы закончить групповой этап на первой строчке своей группы. Однако ни до матча, ни после него не было ясно, какая позиция более выгодная. Всё решится сегодня, когда заключительные матчи сыграют команды группы "B", то есть наши потенциальные соперники: Испания, Португалия и Иран. Да, иранцы тоже не потеряли шанс на выход из группы, хотя он и призрачный.

- Мы боремся за первое место и не можем выбрать соперника по плей-офф, ведь они играют после нас, - отметил на предматчевой пресс-конференции Станислав Черчесов. - Только им будут доступны все расклады. Мы не ведём и никогда не вели никаких подсчётов. Состав завтра будет оптимальным.

Вопрос - с кем лучше играть, конечно, крайне важный и сложный. В любом случае, в плей-офф россиян ждёт настоящий бой, поэтому матч с Уругваем был некой репетицией, первым серьёзным матчем на турнире. При всём уважении к Саудовской Аравии и Египту, дальше нас ждут соперники гораздо сильнее.

Многие эксперты сходятся во мнении, что португальцы всё же более оптимальный вариант для нашей сборной. Командная игра у чемпионов Европы строится на одном человеке - Криштиану Роналду. Да, это лучший игрок мира, но, по сути, он тащит сборную на себе. Испанцы же более целостная команда, в которой много высококлассных игроков: Иньеста, Иско, Коста, Сильва, де Хеа. Но и они на турнире пока не кажутся непобедимыми. Иран, например, концовку встречи таскал испанцев по полю очень здорово.

Так или иначе, решать судьбу российской сборной предстояло именно им, а не нам. Россиянам же хотелось просто добиться нужного результата и занять первое место, почувствовав уверенность в своих силах. Но...

Без Головина, Жиркова и Фернандеса

— Мы готовимся к игре. Да, уже удалось квалифицироваться в 1/8 финала, но это ни о чём не говорит. Играть будут футболисты, которые лучше готовы. Также прислушаемся к мнению медицинского штаба. Специально никаких замен делать не собираемся, - именно так ответил на первый вопрос предматчевой пресс-конференции Станислав Черчесов.

Однако, несмотря на все разговоры, изменения в стартовом составе всё же последовали. В первую очередь, с первых минут на поле вышел Фёдор Кудряшов, заменивший слева в обороне травмированного Юрия Жиркова. А вот Александру Головину и Марио Фернандесу, которые блестяще проявили себя в первых двух матчах, тренерский штаб, видимо, дал отдохнуть: вместо них появились Алексей Миранчук и Игорь Смольников соответственно. Схема игры не поменялась: в опорной зоне по-прежнему действовали Юрий Газинский и Роман Зобнин, на острие - Артём Дзюба.

- Мы играем на турнире мирового масштаба и должны принимать важные решения. Сегодня ещё есть время переговорить, всё обсудить и настроить футболистов на матч, - именно так ответил на вопрос о Смолове Станислав Черчесов.

С первых минут команды взяли невысокий темп и стали присматриваться друг к другу. Однако ошибка россиян привела к тому, что Юрию Газинскому пришлось фолить прямо на линии собственной штрафной. Полузащитник получил жёлтую карточку, а сборная - первый пропущенный гол: Луис Суарсес точно пробил в правый нижний угол.

Россияне пытались действовать индивидуально. Денис Черышев, Алексей Миранчук, Артём Дзюба часто брали игру на себя и порой передерживали мяч. Если в предыдущих матчах аравийцы и египтяне не наказывали за это, то Уругвай плотно включался в отбор, и наши футболисты теряли мяч.

И за ошибки южноамериканцы тоже не прощали. Два стандартных положения - два пропущенных гола уже к 25-й минуте. А через пару минут счёт и вовсе мог стать 0:3, но Акинфеев команду спас. И вроде ничего сверхъестественного южноамериканцы не показывали, но полностью контролировали игру в первом тайме. Те замены, которые произвёл Черчесов по сравнению с прошлым матчем, себя не оправдывали. Я уже как-то говорил, что в этом плане Черчесов и его помощники хороши на этом турнире, однако в этом матче всё было не так.

Кудряшов и Смольников постоянно не успевали за своими визави, в следствие чего много фолили. Смольников получил жёлтую карточку ещё в начале первого тайма, а под перерыв и вовсе был удалён с поля за повторное предупреждение и в слезах покинул поле. Алексей Миранчук, к слову, был совершенно не заметен на своём фланге, часто терял мяч и ошибался в передачах. В общем, в перерыве у Черчесова было над чем подумать.

В перерыве Черчесов заменил Юрий Газинского (видимо, от греха подальше, Газинский тоже "висел" на карточке), вместо него вышел Далер Кузяев. Фанаты, кстати, не переставали поддерживать нашу команду и верить в положительный исход матча. "Нужен гол", - скандировали трибуны с самого начала второго тайма.

Во второй половине игры темп значительно снизился. Россияне пытались понять, как и им действовать в меньшинстве, уругвайцы спокойно играли на удержание счёта. Самым активным на первых минутах второго тайма был Марио Фернандес, который и вперёд бежал, и сзади отрабатывал. Дабы оживить игру Черчесов выпустил Смолова вместо совсем потерявшегося Алексея Миранчука.

И даже при игре в два нападающих у нас практически ничего не получалось. Дзюба если и цеплялся за мяч, то скидки его были либо назад, либо неточно. И он полностью проиграл верховую борьбу Годину. Никакой креативности впереди не было. Здесь стоит вспомнить и про то, что не играл Александр Головин. Уже и голкипер уругвайцев Фернандо Муслера помогал россиянам, ошибаясь в простых ситуациях, но мяч в ворота не шёл.

А Уругвай, играя во втором тайме крайне спокойно, сумел довести счёт до крупного. И вновь мы пропустили после стандарта: Эдинсон Кавани оказался первым на добивании после подачи углового.

Таким образом, Россия уступила Уругваю в заключительном туре группового этапа и заняла второе место в группе А. В 1/8 финала наша команда встретится с победителем группы "B". Встреча состоится 1 июля в "Лужниках".

• Опубликовано в №109 от 26.06.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.