ЧМ-2018 глазами иностранных журналистов. Перу

Альфредо Вере в шапке-ушанке, с которой он не расставался, напротив фотовыставки «Облгазеты» «Большая игра». Он высоко оценил выставку, отметив, что она замечательно знакомит гостей города с командами ЧМ и местным «Уралом». Фото: Пётр Кабанов

Альфредо Вере в шапке-ушанке, с которой он не расставался, напротив фотовыставки «Облгазеты» «Большая игра». Он высоко оценил выставку, отметив, что она замечательно знакомит гостей города с командами ЧМ и местным «Уралом». Фото: Пётр Кабанов

В преддверии чемпионата мира по футболу «Областная газета» запустила проект – «Навстречу ЧМ-2018». Восемь иностранных журналистов, чьи команды провели и ещё проведут свои матчи в Екатеринбурге – Египет, Уругвай, Франция, Перу, Япония, Сенегал, Мексика, Швеция – рассказывали о шансах своих стран на предстоящем турнире. Один из участников – спортивный обозреватель перуанской газеты «Perú21» Альфредо Луна Виктория ВЕРЕ – доехал до Екатеринбурга и сравнил свои ожидания вместе с корреспондентом «Областной газеты».

Альфредо был едва ли не единственным из всех журналистов, кто точно собирался приехать в Екатеринбург. В итоге издание не смогло отправить его за свой счёт, но Альфредо и это не смутило, он вместе с отцом и своим братом всё равно собрались и полетели. По его словам, ему пришлось подкопить достаточно денег: лететь в Россию – дорогое удовольствие.

– За багаж нужно было много платить. Поэтому я полетел только с ручной кладью. Кинул в рюкзак миниатюрный Кубок мира, микрофон с логотипом своего издания, Забиваку и футболку национальной команды, – говорит Альфредо. – Так и полетел на несколько недель.

Лима – Атланта – Барселона – Москва – Саранск – Екатеринбург. Таким маршрутом они добирались до столицы Урала, успев ещё на матч своей команды в Мордовии. Гостиницу они сняли… в Заречном.

– Мы не поняли точно, как далеко это от Екатеринбурга. Нам написали, что это пригород и поэтому дёшево. По факту оказалось дальше, но мы не жалуемся, – добавляет Альфредо.

Мы встречаемся с ним на площади 1905 года. Он робко говорит, что с ним отец и брат. Через несколько минут к нам подходят ещё четыре человека – друг отца и его дети.

– Так ведь веселее, – продолжает Альфредо. На нём надета шапка-ушанка с гербом России. – Это я, кстати, в Москве купил. Замечательная вещь. Я вообще такие штуки люблю. В Москве мы вышли в город, прогулялись. Я решил купить форму сборной России по хоккею – «красной машины». Пришли в магазин, консультант стоял с каменным лицом, сразу же заявил, что язык знает плохо. Я попросил оказать помощь, но он повторил ремарку про язык. В итоге сказал, что помочь нам не в силах, и мы должны уйти, если не можем ничего купить…

Я, конечно, первым делом веду их всех к выставке «Областной газеты», где инфографика к проекту, который Альфредо помогал делать.

– Ничего себе! – едва ли не кричит он. – Папа! Это я помогал делать! Это невероятно. Я долго удивлялся, что вы решили сделать такой проект и искать журналистов с другого конца света. Это важно, чтобы в прессе присутствовали разные мнения, в том числе и о футболе.

Облепив стенд с Перу, они начинают быстро говорить что-то на испанском и обниматься. Альфредо принимает поздравления от семьи, будто он провёл матч на чемпионата мира. Ну что ж, и правда приятно. Его отец пожимает мне руку – это большой знак уважения.

– Перед поездкой ты мало что знал о России, а уж тем более о Екатеринбурге. Какие впечатления? – спрашиваю я у Альфредо.

– Екатеринбург похож на Лиму. Конечно, не климатом и не архитектурой, а каким-то духом. Москва большая и шумная, Саранск маленький город, а в Екатеринбурге мне комфортно. Он же ещё такой разный. Вот тут старые дома, здесь новые. И люди здесь тебе улыбаются, как-то тепло относятся. Стадион тоже отличный. Хотя трибуны действительно немного напоминают уши. Есть, конечно, одно замечание…

– Дай отгадаю – языковые проблемы?

– Именно. Меня вот что удивляет. Насколько я помню, вы получили право на проведение чемпионата в 2010 году. Почему за это время даже базовый набор не выучили? В ресторанах вообще беда. Мы пришли поесть и пришлось буквально тыкать пальцем в меню. Я не говорю, что это сильно затрудняет путешествие, но телефон не выпускаю из рук – там переводчик.

– Ты посетил три города. Как в целом атмосфера?

– Атмосфера как раз замечательная. Наверное, ещё и потому, что очень много моих соотечественников приехало сюда. Я слышал о цифрах в 50 тысяч. В Екатеринбурге ожидалось около 25 тысяч перуанцев. Футбол в Перу очень популярен. Да и к тому же мы не играли на чемпионате мира 36 лет. Как только стало ясно, что мы вышли – начали копить. Я знаю истории, когда люди продавали машины и даже дома… Брали в долг, работали на нескольких работах, уезжали на заработки – лишь бы поехать на чемпионат. Конечно, есть и те, кто не интересуется футболом. Спорт номер два в Перу – волейбол. Но сравнивать это невозможно. Кстати, ты знаешь бар где можно посмотреть футбол?

– А вы ничего не запланировали?

– Мы ничего не смогли найти. Даже «Гугл» не помог. Нам показали «Американку», нам там не понравилось – много народу. Указателей особо нет.

Мы заходим в бар, полный соотечественников Альфредо. Они тут же начинают петь песню.

– Там такие слова, что Перу точно выиграет, – поясняет он. – Наша команда вроде неплохо играла, но мы всё равно проиграли. Но праздник-то футбола никто не отменял. В этом и есть вся суть.

Мы располагаемся в баре. Мои гости тут же хотят меня угостить. Экскурсия по Екатеринбургу и успехи Альфредо произвели на них впечатление.

– Мы даже и не думали, что в России такие гостеприимные люди, – заключает Альфредо. Он вдруг разворачивает пакет и дарит мне футболку. – Тебе подарок – футболка самого популярно клуба в Перу – «Университарио» из Лимы. А вообще, приезжай теперь к нам в гости. У нас дом на берегу океана, мы там разводим лошадей, ловим рыбу и занимаемся сёрфингом. Мы тоже покажем, что такое гостеприимство.

  • Опубликовано в №110 от 27.06.2018 под заголовком ««Мы проиграли, но праздник никто не отменял»»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области