Месси едет домой: сборная Франции обыграла Аргентину и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

На матче Франция-Аргентина присутствовало 42873 зрителя. Фото: Данил Паливода.

Матчи плей-офф чемпионата мира по футболу в России стартовали сегодня в Казани. На местном стадионе «Казань-Арена» прошёл один из самых интересных и непредсказуемых матчей этого этапа – Франция-Аргентина.

Ажиотаж вокруг встречи был просто нереальный. За час до матча люди ходили с объявлениями и искали лишний билет, чтобы увидеть это противостояние вживую.

Удивительно, но действующие финалисты чемпионата Европы и мира соответственно сошлись друг с другом уже в первом раунде плей-офф. Подопечные Хорхе Сампаоли и вовсе могли не выйти из группы, но на последних минутах вырвали победу у Нигерии и запрыгнули в последний поезд. Французы же, можно сказать, пешком выиграли свою группу, не включая дополнительных скоростей. Поэтому матч против Аргентины для зрителей был крайне интересным. Составы обеих команд были полны звёзд. Жиру, Гризманн, Мбаппе против ди Марии, Месси, Максерано. Даже на бумаге это противостояние было очень огненным.

И с первых минут стало понятно, что на деле тоже будет жара. Французы включили невероятный темп, и порой защитники Аргентины просто не успевали перестраиваться и фолили. Сначала французы заработали опасный штрафной, а Антуан Гризманн шарахнул в перекладину под общий выдох стадиона. А затем Килиан Мбаппе заработал пенальти. Просто невероятная скорость у юного нападающего «ПСЖ»: он протащил мяч через всё поле и заставил сфолить на себе. Здесь уже Гризманн был точен, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Было ещё несколько опасных моментов у ворот Аргентины, но не хватало точности. Подопечные Хорхе Сампаоли как будто не понимали, что речь идёт о вылете с турнира. Месси ходил пешком, как будто выискивая Иньесту и его замечательные пасы. Но в Казани не было ни Иньесты, ни других партнёров по «Барселоне», и Лионель выглядел потерянным. Да, аргентинцы сумели счёт сравнять, благодаря блестящему удару ди Марии, но уверенности в действиях южноамериканцев не появилось.

Не появилась эта уверенность и после второго гола в начале второго тайма: Месси бил по воротам, но попал в Габриэля Меркадо, от которого мяч и залетел в сетку. Оба мяча выглядели случайными, и ни до них, ни после Аргентина не игарла первым номером. Французы не растерялись и довольно быстро счёт сравняли: Бенджамен Павард нанёс просто сумасшедший по сложности и траектории удар, без шансов для Армани. Подопечные Дидье Дешама наращивали темп, и это привело к успеху. Сначала Мбаппе, воспользовавшись неразберихой в штрафной, протолкнул себе мяч и точно пробил под опорную ногу вратарю Аргентины, а затем, получив мяч от Жиру, хладнокровно направил его в сетку ворот. 4:2 – и Дешам начинает менять всех своих лидеров. Ушёл Гризманн, ушёл Мбаппе, ушёл Матьюди, получивший карточку. Франция спокойно доигрывала этот матч, и даже гол Агуэро уже в добавленное время ни на что не повлиял.

Сборная Франции одержала важную для себя победу, а аргентинцы прощались со своими болельщиками, которых в Казани было очень много. Действующий финалист чемпионата мира покинул турнир уже на стадии 1/8 (хотя чемпион-то и вовсе в плей-офф не вышел). Французы встрется в четвертьфинале с победителем пары Уругвай-Португалия. Возможно, у подопечных Дешама появится шанс отомстить Криштиану и компании за поражение в финале Евро-2016.