Тарханов: «Россия должна заставить хорватов ошибиться»

Апрель 2017 года. Александр Тарханов на тренировке «Урала» в манеже. Фото: Александр Зайцев

Апрель 2017 года. Александр Тарханов на тренировке «Урала» в манеже. Фото: Александр Зайцев

Сегодня сборная России по футболу проведёт очередной самый важный матч – в четвертьфинале чемпионата мира команда Станислава Черчесова сыграет на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи со сборной Хорватии. Никогда ещё наша национальная команда не забиралась так высоко на мировых первенствах, да и сборная СССР играла в четвертьфинале чемпионата мира последний раз в далёком 1970 году (правда, тогда команд было меньше, и это был первый раунд плей-офф).

Накануне корреспондент «Областной газеты» пообщался с заслуженным тренером России Александром ТАРХАНОВЫМ, который в 1994–1996 годах входил в тренерский штаб сборной России, а в 2013–2015 и 2016–2018 годах был главным тренером екатеринбургского «Урала».

– Александр Фёдорович, сборная Хорватии здесь, на чемпионате мира, соперник более сильный, чем команда Испании, которую наши футболисты прошли в 1/8 финала?

– У Хорватии очень хорошая команда, они Аргентину в группе просто разорвали. Может быть, не так ярко они сыграли с датчанами, но тут, я думаю, сказалось то, что большая группа игроков основного состава пропустила заключительный матч группового раунда, и они, видимо, выбились из игрового ритма. Много высококлассных исполнителей, играющих в европейских топ-клубах, – Иван Ракитич в «Барселоне», Лука Модрич в «Реале», Марио Манджукич в «Ювентусе». Если сравнивать с Испанией, то хорваты помощнее плюс очень хорошо играют в обороне. Но и мы тоже хорошо в обороне играем, поэтому соперничество будет такое, что тут заранее очень сложно кому-то отдать предпочтение.

– На ваш взгляд, как должна сыграть сборная России в этом матче – как с испанцами в глухой защите или пробовать брать инициативу в свои руки?

– С хорватами нужно атаковать, потому что с ними нельзя надеяться, как в матче с испанцами на ошибки соперника. Надо активно в атаку сыграть, заставить соперников ошибаться. Те же датчане, когда во втором тайме стали больше играть в атаку, то голевых моментов, конечно, не создали, но какая-то острота у ворот сборной Хорватии уже пошла.

– Нет опасения, что выход в 1/4 финала игроки воспримут как досрочную победу? Во всяком случае, среди болельщиков сейчас царит такая эйфория, как будто не 1/8 финала прошли, а уже весь чемпионат выиграли. Хватит ли игрокам эмоционального заряда на игру с Хорватией?

– Надо находиться в команде, чтобы достоверно знать, какой у игроков настрой. Но, по крайней мере, по тем интервью, которые я видел, могу сделать вывод, что игроки нацелены на то, чтобы обыграть хорватов и пройти дальше. Повторюсь, у Хорватии очень сильная команда, но это всё-таки не Бразилия, Франция или Уругвай.

– Главный тренер сборной России Станислав Черчесов многих удивил тем, как преобразилась команда в официальных играх по сравнению с тем, как она играла товарищеские матчи накануне чемпионата. Для вас такое превращение было сюрпризом?

– Понятно, что в товарищеских матчах играли под нагрузкой, поэтому не бежалось так, как надо. Хорошо, что подготовительная работа принесла свои плоды. Тем более, что у нас команда по игрокам достаточно хорошая. Но уровень сборной России надо всё-таки оценивать не по довольно слабенькой Саудовской Аравии. Мы обязаны были её обыгрывать так же, как и Египет, у которого кроме Салаха и эль-Ненни нет игроков, которые играли бы в топ-клубах. Оценивать надо по Уругваю, где и пропустили, и ошибок понаделали, по Испании, где строго сыграли в обороне. В первом тайме ещё были контратаки какие-то, во втором меньше, а в дополнительное время их вообще, кажется, не было, отбивались всей командой. Хорошо, что пенальти забили и Акинфеев дважды выручил.

– Каковы шансы нашей сборной в этой игре?

– Я думаю, что пятьдесят на пятьдесят. Не в последнюю очередь многое будет зависеть от того, кто лучше и быстрее справится с неизбежным в матчах такого уровня волнением. Рискну предположить, что сборная России 1:0 выиграет.

  • Опубликовано в №118 от 07.07.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области