Исторические медали Бельгии

Сборная Бельгии по футболу завоевала первые в своей истории медали чемпионата мира по футболу. В матче за третье место в Санкт-Петербурге бельгийцы расправились с англичанами - 2:0.

Сборные Англии и Бельгии безусловно заносились экспертами в список фаворитов чемпионата мира в России. Особенно бельгийцы: многие отмечали, что эта команда может стать настоящим сюрпризом для всех. В составе Бельгии практически нет слабых мест: один из лучших голкиперов мира – Тибо Куртуа, в защите, Винсент Компани, Ян Вертонген, в полузащите блестящие Кевин де Брюйне и Эден Азар. Ну и на острие атаки – мощнейший Ромелу Лукаку. Мировые звёзды, которые действительно претендовали на победу в турнире, особенно после того, как выбили в четвертьфинале бразильцев.

У англичан очень молодая, но при этом боевитая команда. Практически все – восходящие или уже состоявшиеся звёзды мирового футбола. Дели Али, Маркус Рэшфорд, Рахим Стерлинг, Харри Кейн…

Однако и те, и другие оступились в полуфинале. Если бельгийцы проиграли французам, которые показывают очень хороший футбол на ЧМ-2018, то вот англичане, будучи явными фаворитами, не справились с хорватами. Многие говорили о том, что командам воздалось за тот матч, который они провели в группе. Да, англичане и бельгийцы играли в одном квартете, и в матче за первое место играли… в поддавки. Дело в том, что проигравший выходил со второго места в более слабую половину турнирной сетки – правую. Победитель же оказывался слева, там же, где и Бразилия, Аргентина, Франция, Португалия, Уругвай. В итоге, команды играли практически резервными составами, и Бельгия оказалась сильнее – 1:0.

Конечно, обе команды испытывали разочарование по поводу того, что не смогли пробиться в финал. Но для бельгийцев, у которых никогда в истории не было призовых мест, матч за третье место имел большое значение. А для родоначальников футбола это был матч-отчаяние.

- Это не та игра, о которой мечтаешь. Но мы тоже хотим проявить свою гордость, будем стремиться к победе. Трудно будет вернуть ребят в психологическое равновесие, это для меня вызов. Думаю, мы будем готовы, - именно так охарактеризовал матч за третье место главный тренер англичан Гарет Саутгейт.

Да и по составу англичан было ясно, что этот матч для них был возможностью сыграть всем. С первых минут не вышли Уокер, Лингард, Хэндерсон, Кэхилл, Янг. Бельгийцы оставили в запасе Феллайни и Вермалена – остальные основные игроки были на поле.

Атмосфера вокруг матча оставляла желать лучшего. Не было традиционных песен, плясок. Не было какого-то ощущения футбольного праздника. Да и на трибунах, кстати, было очень много свободных мест. Билеты на эту встречу можно было спокойно купить на сайте ФИФА даже за несколько часов до матча.

Бельгийцы с самого начал встречи завладели мячом и сумели реализовать свой первый же опасный момент. Ромелу Лукаку блестяще отдал из глубины поля на Насера Чадли, тот прострелил в штрафную, где Томас Мейнер переправил мяч в сетку. После этого бельгийцы имели ещё несколько неплохих моментов, чтобы увеличить своё преимущество. Особенно активен был Ромелу Лукаку, которому в полуфинале французы практически не давали добираться до мяча. Англичане отвечали редко. В основном на контратаках, но безуспешно. Мяч если и летел в створ ворот, то прямо в руки Куртуа. Единственный опасный момент был у Кейна, когда Харри после скидки Стерлинга пробил рядом со штангой.

Вообще, для зрителей матч был не самым интересным. Фанаты развлекали себя запуском волны и, казалось, увлечены этим больше, чем происходящим на поле. Периодически с трибун мощно летело: «Россия, Россия». Это замечалось, кстати, и на других матчах, и вызывало лично у меня недоумение. К нашему большому сожалению Россия вылетела в четвертьфинале, так зачем же выкрикивать название нашей страны в других матчах?

В перерыве матча главный тренер англичан Гарет Саутгейт произвёл сразу две замены: на поле появились Лингард и Рэшфорд. Видимо, всё же проснулись англичане, спавшие весь первый тайм, и побежали спасать матч. Особенно активен был Маркус, через которого начали проводить свои родоначальник футбола. Бельгийцы же спокойно отошли на свою половину поля и стали действовать вторым номером. Несколько отличных моментов имел Лукаку, но его подвела техника: не смог он принять передачи партнёров.

К середине второго тайма англичане полностью стали доминировать на поле. Особенно опасны атаки подопечных Саутгейта были после стандартов. Самый явный момент упустил Эрик Дайер: выскочив один на один он перебросил Тибо Куртуа, но с самой ленточки ворот мяч вынес Тоби Алдервейрелд. Весь стадион выдохнул в этот момент!

Но Бельгия освободила себя от нервной концовки. За восемь минут до матча отличная контратака удалась подопечным Роберто Мартинеса, Кевин де Брюйне вывел Азара один на один и тот не промахнулся. Это и была финальная точка - матч закончился со счётом 2:0. Бельгийцы впервые в своей истории завоевали медали чемпионата мира.