Франция – чемпион. Россия – на высоте

Вот и завершился настоящий футбольный праздник, который длился в России целый месяц. На арене «Лужников» был сыгран финальный матч чемпионата мира, в котором Франция одолела Хорватию и во второй раз в своей истории завоевала престижнейший трофей.

Победа французского прагматизма

Конечно, перед началом турнира никто и предположить не мог, что в финальном матче будут играть французы и хорваты. Если подопечные Дешама после финала Евро-2016 были одними из фаворитов нынешнего турнира, то вот хорваты сотворили настоящее чудо. Я бы больше поверил в то, что Криштиану Роналду сможет дотащить Португалию до финала, но чтобы в решающем матче играли Модрич и компания…

Для хорватских болельщиков, которые приехали на турнир, это была настоящая сказка. После четвертьфинального матча в Сочи я ехал в одном купе с хорватским болельщиком Виладо Акомаричем. Обычный пожилой мужчина, который не пропустил в России ни одного матча своей национальной команды.

– У меня куплен специальный пакет билетов, – рассказал Виладо. – Я путешествую следом за сборной. Если команда выигрывает, ФИФА предоставляет мне билет на следующий матч. И так вплоть до финала, если мы туда пробьёмся. За все билеты я отдал около двух тысяч евро.

Французских болельщиков в «Лужниках» было тоже предостаточно. Колоритные мимы расхаживали вдоль стадиона и фотографировались со всеми желающими, активные фанаты «трёхцветных» распевали «Марсельезу». Да и фанатов с другими национальными флагами было очень много. Тут и бразильцы, и китайцы, и даже малазийцы с канадцами.

Люди шли на финальный матч и, кажется, ещё до конца не осознавали, что совсем скоро этот большой праздник закончится.

Сама финальная игра выдалась крайне насыщенной. Французы, будучи фаворитами, не стремились действовать первым номером, а сыграли довольно прагматично. Два гола в первом тайме (пусть и оба очень спорные: в первом случае – неочевидный фол на Гризманне, после чего и залетел нелепый автогол, во втором случае – ещё более неочевидный пенальти) – и хорватам пришлось раскрываться во втором тайме. А здесь уже мощные Гризманн, Мбаппе и Жиру, которым дали простор, сделали своё дело. Хорваты в очередной раз показали свой характер, бились до последней минуты, но это был не их вечер. Французы, не показав чемпионской игры, стали чемпионами. Но согласитесь, Гризманн и команда по дороге к финалу выкинула Аргентину с Месси, боевой Уругвай и яркую Бельгию. Это ли не чемпионский путь?

А хорваты… Они сами всё понимали. На их лицах была досада, но присутствие в финале, на арене «Лужников», скрашивало обидное поражение. Лишь Лука Модрич был полностью подавлен. Сколько сил он оставил здесь, в России. Для него это был последний шанс в карьере стать чемпионом мира, но не судьба. И пусть приз лучшего игрока турнира, который получил хорватский капитан, послужит ему доказательством того, что он сделал всё возможное.

За кулисами финала

Финал чемпионата мира – это не только 78 тысяч болельщиков со всего мира, это ещё и огромное количество знаменитостей на трибунах. Очень много звёзд российской эстрады посетили финальный матч, а уж сколько известных представителей различных видов спорта было в «Лужниках»… Конечно, отдельное внимание уделялось самому известному бойцу современности – Конору Макгрегору. Ирландец впервые прибыл в Россию, якобы даже по личному приглашению Владимира Путина. И, конечно, сделал пафосное фото с президентом.

Для Владимира Путина это был всего лишь второй матч турнира, на котором он присутствовал: первым стал матч открытия чемпионата. Президент сидел в ложе с руководителем ФИФА Джанни Инфантино, а также с главами стран-участниц финала – Эмманюэлем Макроном и Колиндой Грабар-Китарович. Они очень часто попадали в трансляцию, операторы хотели запечатлеть их эмоции. Макрон так переживал за своих футболистов, что то и дело вскакивал со своего места.

Не омрачила этот финал выходка участников группы Pussy Riot, которые выбежали на поле в полицейской форме. В трансляцию они практически не попали, а зрители на трибунах не успели толком ничего понять.

Не испортил финал и дождь, который пошёл стеной прямо во время награждения команд. Макрон и Китарович обнимали своих футболистов без зонтов, всё было как-то уютно, по-домашнему. Как, в принципе, и весь чемпионат. И этот московский дождь был словно символом прощания с чемпионатом. Было одновременно и грустно, что всё закончилось, и радостно, что мы провели этот турнир на высочайшем уровне.

Подводя итоги

Подводя итоги чемпионата стоит обратить внимание на две вещи: на спортивную и околофутбольную составляющую. В профессиональном плане турнир выдался огненным. С самого первого матча (да, когда наши разгромили Саудовскую Аравию) и до финала. Все матчи были крайне интересными, богатыми на голы и яркие моменты. Всего одна встреча закончилась со счётом 0:0 (кстати, именно будущие чемпионы сыграли этот самый невзрачный матч турнира), что для таких крупных соревнований просто фантастический показатель.

Чемпионат мира принёс нам много сюрпризов. Началось всё с вылета Германии на групповом этапе, продолжилось тем, что Месси и Роналду поехали по домам после 1/8 и закончилось всё хорватской сказкой. Но скажите, разве не за это мы любим футбол? Не за такие сюрпризы? По-моему, это прекрасно, когда грань между фаворитами и аутсайдерами стирается, когда Корея может вынести Германию, Россия дойти до четвертьфинала, а хорваты и вовсе бороться за титул до последней минуты финального матча.

Сколько нервных моментов было на этом турнире! Как боролись за выход из группы аргентинцы и нигерийцы, как устраивали чудеса Марокко и Иран, едва не оставив за бортом Испанию и Португалию. Ну, а про нашу сборную уже было сказано столько, что хочется просто в очередной раз выразить благодарность парням. Матчи в «Лужниках» и в Сочи войдут в историю, а те, кто был на стадионах, будут рассказывать своим детям про «ногу Бога» Акинфеева и суперспасение от Супермарио. И мы будем пересматривать эти моменты так же, как пересматриваем до сих пор матч с Голландией образца 2008 года. И будем гордиться командой.

Что касается околофутбольной составляющей, то здесь, наверное, лучше всего характеризуют организацию турнира иностранные болельщики. Они ехали сюда в страхе увидеть медведей с балалайками да гопников в подворотнях, а получили лучший приём, который только могли представить. Волонтёры, организаторы трансляций, стюарды и многие другие: это люди, которые помогли сделать этот футбольный праздник незабываемым.

Ну, и, конечно, отдельно надо сказать про то, чем стал чемпионат мира для нашей страны. Помню, как было много возмущающихся, мол, зачем нам всё это надо? И я уверен, что большинство из них выходили в дни чемпионата на Никольскую, Невский проспект или Вайнера и радовались всему происходящему вместе с толпой иностранцев. За этот месяц мы полюбили не только иностранцев и футбол. Мы полюбили себя, страну, стали единым целым. Мы показали, что русские – доброжелательные и гостеприимные люди. И как же хочется, чтобы всё это сохранилось и после чемпионата.

Следующий ЧМ: жаркий Катар-2022

Следующий чемпионат мира по футболу пройдёт в Катаре. Эта страна впервые в своей истории примет мировое первенство. Более того, чемпионат впервые будет проведён на Ближнем Востоке и впервые за 88 лет хозяйкой мирового футбольного первенства окажется сборная, ранее никогда не участвовавшая в данном соревновании. Он пройдёт с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Матчи будут в семи городах: Дохе, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале, Мадинаташ-Шамале и Лусаиле. Строительство первого стадиона началось в 2013 году. Однако сколько в итоге их будет всего, оргкомитет пока не определил. Примечательно, что чемпионат мира в Катаре станет едва ли не единственным в истории, когда болельщики смогут посетить два матча за день. Поскольку минимальное расстояние между двумя стадионами около 5 километров, максимальное – 55. Это будет самый компактный ЧМ в истории и самый дорогой: по предварительным подсчётам на проведение и подготовку к турниру Катар потратит порядка 200 миллиардов долларов.

  • Опубликовано в № от 17.07.2018 под заголовком «Франция – чемпион. Россия – на высоте»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области