«Мы намерены выиграть чемпионат»: в Екатеринбурге прошла жеребьёвка чемпионата Европы по дзюдо

Сегодня в Екатеринбурге пройдёт первый чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня в Екатеринбурге пройдёт первый чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня в Екатеринбурге состоится первый чемпионат Европы по дзюдо среди смешанных команд. Вчера на официальной жеребьёвке 21 страна – участница соревнований узнала своего соперника.

Традиционно подобные турниры проводятся по олимпийской системе: проигравший выбывает из турнира. Сборные России, Франции, Германии и Румынии, имеющие высокий мировой рейтинг, были разведены по разным частям турнирной сетки и могут встретиться друг с другом лишь в полуфинале. Соответственно, четыре эти команды первый круг пропускают и начнут соревнования со второго круга.

Жеребьёвку проводил бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне Иван Нифонтов. Долгое время все с замиранием ожидали соперников сборной России, однако сетка в нашей части продолжала пустовать. Соперников оставалось всё меньше, когда Нифонтов вытащил из корзины для жеребьёвки сборную Украины – именно она стала первым из возможных оппонентов нашей национальной команды. Все находящиеся в зале тут же принялись это обсуждать, а Иван Нифонтов вытащил в соперники украинцам сборную Венгрии. Именно победитель этого противостояния встретится в 1/8 финала с подопечными Эцио Гамбы.

Жеребьёвку командного ЧЕ по дзюдо провёл олимпийский призёр Иван Нифонтов. Фото: Павел Ворожцов

Прагматичный итальянец с присущим ему спокойствием воспринял результаты жеребьёвки.

– Я не люблю делать прогнозы. Мы хотим добиться наилучшего результата, и мы намерены выиграть этот чемпионат. Это первый опыт такого рода в Европе, второй – в мире. Все соперники здесь сильные, мы готовы побороться с каждым из возможных соперников по первой встрече, – отметил Эцио Гамба.

Напомним, что смешанные командные соревнования по дзюдо – новшество для этого вида спорта. В Токио-2020 эта дисциплина впервые будет включена в программу Олимпийских игр.

– Эти соревнования – тестовые для нашей федерации и, соответственно, для всех стран-участниц тоже. Турнир имеет особое значение в рамках подготовки организации Олимпийских игр в Токио. То, что зрители увидят настоящий праздник дзюдо, не подвергается никаким сомнениям, тем более что командные соревнования всегда отличаются зрелищностью, – добавил президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2018
Областная газета Свердловской области