Покоритель горных вершин: свердловчанин Евгений Марков стал чемпионом России по скайраннингу

Евгений Марков стремится к своему очередному финишу. Фото: Федерация альпинизма России

Евгений Марков стремится к своему очередному финишу. Фото: Федерация альпинизма России

В горах Кемеровской области завершился фестиваль скайраннинга TigertishRace — 2018. Он включал в себя несколько гонок, в которых принимал участие и известный свердловский спортсмен Евгений Марков.

Вообще, надо сказать, что Евгений совсем недавно, в начале июля пробежал гонку «Конжак-2018». И не просто пробежал: пролетел! Он установил рекорд трассы, и, конечно, финишировал первым.

И вот, спустя две недели Марков уже принимает участие в фестивале скайраннинга. Первым стартом была гонка «Вертикальный километр» – VI этап Кубка России. На протяжении всей гонки Евгений боролся за победу со своим давним соперником – Виталием Черновым, и долгое время свердловчанин шёл вторым.

– На курумнике мы уже начали работать вместе, – отметил Евгений Марков. – Кто-то предположил бы, что тут я от него и «ускакал». Но Виталий ничуть не уступал в скорости по этим огромным камням. Я уже начал подумывать про финишную зарубу, как вдруг протектор соперника проскользнул вниз на огромной крутой плите. Я получил фору в несколько метров, что и стало определяющим фактором.

Многие бы после таких гонок ещё долго отходили, но спортсмены уже на следующий день вышли ещё раз на старт. На этот раз – чемпионат России по скайраннингу в дисциплине «Гонка». Кстати, здесь спортсменам вновь предстояло преодолеть тот же подъём, что и днём ранее, но трасса, конечно, была гораздо длиннее. Здесь уже Евгений Марков чувствовал себя увереннее, захватил лидерство и убежал в отрыв, который соперники ликвидировать так и не смогли.

– Спустя 24 километра и 3 часа 44 минуты я финишировал, – рассказал Евгений Марков. – Не сказать, что гонка далась легко. Были опасения, что не успею восстановиться после «Конжака». Но на таком курумнике сильно не разбежишься, пульс далёк от соревновательного, и поэтому меня хватило на всю дистанцию без сбоев.

Более того, 18 июля спортсмен едва ли не в горах отметил день рождения. Покорителю горных вершин исполнилось 32 года. За плечами у него масса титулов, но понятно, что на достигнутом Марков пока останавливаться не станет.

  • Опубликовано в №128 от 21.07.2018 под заголовком «Между «Конжаком» и чемпионатом – перерыв небольшой»
Областная газета Свердловской области