Марафон «Европа-Азия-2018»: детский забег, семь тысяч участников и весёлая трасса

Пожалуй самый популярный маршрут на 10 километров. Участники стартуют с площади 1905 года, бегут по проспекту Ленина до здания УрФУ, затем обратно, небольшой крюк по улице Толмачёва и 8 марта и финиш вновь на площади

Пожалуй самый популярный маршрут на 10 километров. Участники стартуют с площади 1905 года, бегут по проспекту Ленина до здания УрФУ, затем обратно, небольшой крюк по улице Толмачёва и 8 марта и финиш вновь на площади

Чуть больше недели остаётся до старта самого массового бегового события города – IV Международного легкоатлетического марафона «Европа – Азия». 5 августа (в 7.00) в столице Урала на старт выйдут около семи тысяч бегунов – рекордная цифра за всё время проведения соревнований.

В этом году, как и в прошлом, участникам марафона будут предложены на выбор четыре дистанции – это 3 км, 10 км, 21,1 км и, конечно, сам марафон – 42,1 километра.

Старт (и финиш) будут на площади 1905 года. Маршруты будут пролегать по центральным улицам Екатеринбурга. Кроме полумарафона (21,1 км), когда участники добегут до ТЦ «Мега» на улице Металлургов, и самой длинной дистанции – маршрут и вовсе проложен по Ново-Московскому тракту. Разворот, к слову, будет сделан у обелиска «Европа – Азия», так что название марафона всецело оправдывает себя и участники действительно смогут посетить границу двух частей света.

– В этом году у нас будет ещё и забег для детей, – отметил директор марафона Андрей Уткин. – Сто малышей за день до основного старта – 4 августа – на стадионе «Динамо» побегут символичные 295 метров, в честь 295-летия столицы Урала. Отбоя от родителей нет – звонят каждый день. Если говорить про взрослый марафон, то за три года мы уже разработали маршрут, и он не изменится. Не секрет, что трасса у нас не так легка, как, например, на известном Берлинском марафоне, где равнина. У нас трудность в подъёмах, потому что всё-таки Уральские горы. Маршрут повеселей в этом году. Будет много точек питания и поддержки. Бежать по Ново-Московскому тракту скучновато, поэтому будем стараться развеселить спортсменов. Например, там будут даже выступать музыканты.

На время забегов движение всех видов транспорта будет закрыто с 00:00 до 18:00. Вдобавок будет запрещена парковка транспорта на площади 1905 года, а также уже согласовано закрытие движения транспорта по автомобильной дороге Пермь – Екатеринбург на участке с 343-го по 345-й километр в обратном направлении. Полный список перекрытий – на нашем сайте oblgazeta.ru.

Принять участие в марафоне может каждый. Необходимо только зарегистрироваться в Интернете и оплатить стартовый взнос. Основная дистанция обойдётся в 1 900 рублей. Самая маленькая – в 1 000. Регистрация закачивается 30 июля. Средства пойдут на призовой фонд и организацию самого марафона. Призовой фонд в один миллион рублей будет разделён между победителями.

  • Опубликовано в №131 от 26.07.2018
Областная газета Свердловской области