Потери «шмелей» не ослабят. Усилит ли пополнение?

Ключевые игроки «Урала» остались в команде и будут выступать за клуб в новом сезоне. Фото: Дмитрий Медведев

Ключевые игроки «Урала» остались в команде и будут выступать за клуб в новом сезоне. Фото: Дмитрий Медведев

Не успел закончиться чемпионат мира по футболу, который пролетел очень быстро, как уже стартует новый сезон российской Премьер-лиги (да, вместе с логотипом у чемпионата поменялось и название). И открывать турнир предстоит именно «Уралу»: в первом матче турнира «шмели» дома примут махачкалинский «Анжи».

Покупаем защитников вместо нападающих

Большой интерес межсезонная пауза вызывает у болельщиков обилием трансферов. Команды стараются усилить составы, закрыть проблемные зоны новыми игроками, да и просто усилить конкуренцию в клубе. «Урал» обычно был не самым последним клубом по числу приобретений. Екатеринбуржцы перед началом нового сезона брали пять-шесть игроков, при этом примерно столько же человек клуб покидали. Однако в этом сезоне «Уралу» удалось удержать практически весь основной состав. Исключением, наверное, стал только Никита Чернов, которого вернул себе из аренды ЦСКА. Потери Ставпеца, Манучаряна, Арапова и Хомченовского вряд ли будут заметны, тем более, что практически все вышеперечисленные игроки были в прошлом сезоне в арендах.

Однако и приобретений у «Урала» только два. На прошлой неделе клуб объявил о подписании контракта с экс-защитником московского «Спартака» Ильёй Брызгаловым.

– Я рад прибыть в расположение «Урала». Здесь очень хорошая и крепкая команда, которая в прошлом сезоне могла попасть в еврокубки. Надеюсь, в этом сезоне нам удастся это сделать, – отметил новобранец «Урала».

Вторым новичком буквально вчера стал Джамалдин Ходжаниязов. 22-летний защитник, чемпион Европы 2013 года среди юношей, поигравший за «Зенит», довольно неожиданно оказался в екатеринбургском клубе.

– После «Зенита» я уехал в Данию. Там пробыл два года, получил хороший опыт, – рассказал Джамалдин. – После этого поехал в питерское «Динамо». В этой команде играл два года. Затем на короткий промежуток оказался в «Балтике». А теперь перешёл в «Урал». Это самый неожиданный поворот в моей карьере. До сих пор пока не понимаю, что происходит. Решение принял быстро. Особо не раздумывал над ним. В Екатеринбурге у меня много знакомых, которые связаны и не связаны с футболом. Но здесь сегодня оказался первый раз. Поэтому буду постепенно знакомиться с городом. Из команды знаком с Ромой Емельяновым, с Юрой Бавиным, с Лёшей Евсеевым. Подготовка к сезону у меня получилась полноценной. Прошёл сборы с «Балтикой», сыграл два матча. Ещё недели не прошло с последней игры. Поэтому нахожусь в оптимальной форме.

Два молодых защитника – довольно неплохая селекция, тем более что и Ходжаниязов, и Брызгалов уже показывали себя в клубах высокого уровня. Но, если честно, пока эти приобретения не кажутся логичными. Балажиц, Динга, Ароян, Кулаков, Меркулов, Данцев – с защитой у «Урала» пока что всё в порядке. Никто кроме Чернова команду не покинул. Зато вот в других линиях проблемы есть. Особенно в нападении. По сути, команда начинает сезон с одним нападающим – Владимиром Ильиным (судя по тому, что Артём Юсупов выступал накануне за «Урал-2», шансы появиться сегодня на поле у него небольшие). Все мы помним и то, как Ильин забивал нужные голы, как только пришёл в «Урал», и как он буквально провалил прошлый сезон из-за травм. Сейчас с ним вроде всё в порядке, и он даже номер сменил, чтобы больше забивать (раньше играл под 18-м, сейчас – под классическим для бомбардира 11-м). Но кто знает, как пойдёт у него игра. А по сути, заменить его будет некем. Конечно, главный тренер команды Дмитрий Парфёнов что-нибудь придумает, но то, что в «Урале» всего лишь один нападающий, вызывает некие опасения.

Начинаем дома

Впервые за последние несколько лет составители календаря Премьер-лиги (видимо, критика в их адрес не прошла даром) стали обращать внимание на климатические условия городов, принимающих матчи чемпионата. «Урал» проведёт четыре из пяти первых туров дома, когда на Урале ещё можно действительно играть в футбол, а не гонять по замороженному полю закостенелый мяч. Да и болельщикам в радость сидеть на трибунах в тепле, а не в шубах прыгать с ноги на ногу. Последний домашний матч осенней части «шмели» проведут против «Оренбурга» 11 ноября, и это уже счастье.

Что касается спортивной составляющей календаря, то здесь тоже не всё так плохо. Домашние игры с «Анжи» и «Динамо», где «Урал» должен набирать очки, чередуются со сложными выездами к «Зениту» и ЦСКА. Но лучше уж чередование, чем все топопые команды будут идти подряд: от такой вполне вероятной потери очков команда может просто психологически надломиться.

Тяжёлой будет весенняя часть чемпионата, особенно её начало. В трёх стартовых турах после зимней паузы «Урал» сыграет на выезде против «Зенита» и Ахмата» и примет ЦСКА. Возможно, оно и к лучшему. Как известно, после зимней паузы всем командам требуется время на раскачку, поэтому шансы в первых матчах у всех приблизительно равны.

Опять мечтаем?

Помню, когда «Урал» только попал в Премьер-лигу, мысли были одни: «Лишь бы не вылететь обратно». Но вот, сезон за сезоном, «шмели» сохраняют прописку в элите российского футбола, но на этом всё. И конечно, все мы уже привыкли к тому, что «Урал» играет в Премьер-лиге, и все мы хотим еврокубков. Президент клуба Григорий Иванов на эту тему всегда говорит неоднозначно: вроде бы и команда может цепляться. а с другой стороны, цели ставятся совершенно другие.

Сейчас у «Урала» есть прекрасный стадион. Состав клуба не поменялся, все основные игроки остались в Екатеринбурге. Пришёл новый тренер, молодой, с амбициями. Когда, если не сейчас?

Но Григорий Викторович на встрече с болельщиками ответил на вопрос о еврокубках опять в своём стиле: «Уралу» нужен один сезон для попадания в еврокубки. Не обязательно этот. В целом. Один хороший сезон». Вот и остаётся нам надеяться, что именно нынешний сезон будет тем самым. Хорошим. Ведь пора бы уже выходить на новый уровень!

  • Опубликовано в №133 от 28.07.2018
Областная газета Свердловской области