«Зенит» смял Минск. А «Урал» по зубам?

«Урал» отнял очки у «Зенита» всего один раз: в прошлом году  в домашней игре команды разошлись миром (1:1). Фото: Владимир Мартьянов

«Урал» отнял очки у «Зенита» всего один раз: в прошлом году в домашней игре команды разошлись миром (1:1). Фото: Владимир Мартьянов

Футбольный клуб «Урал» скоро отправится на первый выездной матч сезона. В воскресенье, 19 августа, подопечные Дмитрия Парфёнова встретятся в Санкт-Петербурге с лидером чемпионата – «Зенитом».

В четверг клуб с берегов Невы провёл один из лучших матчей за последнее время. «Зенит» уступил в первой игре третьего квалификационного раунда Лиги Европы минскому «Динамо» – 0:4. Мало кто, собственно, верил в то, что петербуржцы смогут отквитать четыре мяча во втором матче при пустых трибунах в Питере. Но «Зенит» смог. Играя в меньшинстве, подопечные Сергея Семака устроили настоящий футбольный праздник: в основное время на табло был счёт 4:0 в пользу питерцев, а в дополнительное время «Зенит» забил ещё четыре мяча и одержал фантастическую победу – 8:1.

– Давайте сейчас попразднуем, потому что мне пока страшно представить, как мы будем играть с «Уралом». Честно говоря, даже пока не представляю, как это будет. Но у нас в команде много ребят, и я думаю, что за счёт такой победы быстрее восстановимся, – отметил после матча Артём Дзюба, оформивший хет-трик.

И пока действительно очень тяжело предположить, как будет складываться матч. Во-первых, «Зенит» – лидер чемпионата, единственная команда, которая выиграла все три игры. И при этом ни разу не пропустила. Питерцы на эмоциональном подъёме после разгрома минского «Динамо», и это, конечно, играет определённую роль. При этом «Зенит» примет «Урал» на арене «Санкт-Петербург» (ответный матч Лиги Европы играли на «Петровском»), которая, по обыкновению, будет заполнена практически до отказа, что, конечно, будет мотивировать петербуржцев.

С другой стороны, такие матчи как «Зенит» – «Динамо» очень сильно влияют на физическое и эмоциональное состояние игроков. Порой футболисты оставляют все силы там, на поле, и просто не успевают восстановиться к следующей игре. Это может пойти на пользу игрокам «Урала», которые будут более свежими. Неудачный старт «шмелей» (всего одно очко в трёх домашних матчах против «Анжи», «Краснодара» и «Динамо») заставляет их бороться в каждом матче, не глядя на статус соперника.

В первых турах «Урал» играл точно не хуже своих оппонентов, однако множество созданных моментов не было реализовано. Команда потихоньку набирает ход, усиливает некоторые позиции трансферными приобретениями (Марко Араторе уже может дебютировать в составе «Урала» против «Зенита», Андрей Панюков с питерцами не сыграет). По составу «шмели» имеют шансы на очень высокие места, но пока что команда буксует на месте.

Матч с «Зенитом» будет важен именно в психологическом плане. Три поражения в четырёх стартовых турах – это уже повод задуматься о правильности выбора главного тренера…

  • Опубликовано в №148 от 18.08.2018
Областная газета Свердловской области