Люси Макгрегор на чемпионате мира по матчевым гонкам решила ничего не менять

Команда Люси Макгрегор с главным трофеем чемпионата мира по матчевым гонкам. Фото: Станислав Савин

В минувшие выходные в Екатеринбурге, на акватории Верх-Исетского пруда, завершился чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин. Победу в турнире одержала британская команда Team Mac, возглавляемая Люси Макгрегор.

Люси вместе с Энни Лаш, Ники Уэлш и Кейт Макгрегор решили «ничего не менять». Так в первый день соревнований говорила сама чемпионка.

– Мы приехали в статусе действующих чемпионов и, конечно, не хотим ничего менять, – отметила Макгрегор в беседе с корреспондентом «Облгазеты».

Однако титул пришлось действительно защищать. Финал, в котором принимала участие команда Макгрегор, а также французский экипажNormandy Elite Team, капитаном которого является Полин Куртуа, стал настоящей битвой двух команд с непростым ветром.

Большие трудности, пожалуй, возникли у Макгрегор во второй финальной гонке, когда она получила «пенальти» прямо на старте. Но несмотря на это, она всё-таки смогла взять Куртуа на полном курсе и в целом контролировала ситуацию. Как итог – 3:0 в пользу британок.

Кубок чемпионата мира по матчевым гонкам среди женщин

Матч за третье место показал классическую матчевую борьбу с постоянно меняющимся лидером и тактическими противостояниями. Датская команда Kattnakken со шкипером Трине Паллудан оказалась сильнее швейцарского экипажа во главе с Алексой Бетцель.

Увы, российские экипажи не смогли приблизиться к тройке сильнейших. Екатерина Кочкинаи её команда заняли пятую строчку, экипаж Александры Мартыновой – шестую, свердловчанка Милена Лаверчева – седьмую.

Кстати, стоит добавить, что Энни Лаш из команды Макгрегор теперь делит звание самой титулованной спортсменки в истории женского чемпионата мира по матчевым гонкам с Дорте Йенсен из Дании. Выиграв в Екатеринбурге, Энни Лаш стала четырёхкратной чемпионкой мира по матчевым гонкам.

Юрий Крюченков, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта и командор Губернского яхт-клуба «Коматек», спустил флаг World Sailing, символизируя закрытие турнира. Флаг был передан вице-президенту шведской федерации парусного спорта Аннике Экман. Чемпионат мира по матчевым гонкам среди женщин 2019 года пройдёт в шведском Люсечиле.

• Опубликовано в №149 от 21.08.2018 под заголовком «Британская команда победила на ЧМ по матчевым гонкам в Екатеринбурге»