Виталий Попов: «Спустился с пьедестала и всё нужно начинать сначала»

Лучник Виталий Попов

В финальный раунд сборная России вышла с седьмого места. По словам Виталия Попова, заминка на старте помогла по ходу турнира собраться и победить. Фото: Вальдемар Маршал/международная федерация стрельбы из лука

На чемпионате Европы по стрельбе из лука, завершившемся в польском Легнице, сборная России (две золотые медали и одна бронза) в общем зачёте заняла второе место, уступив лишь туркам, на счету которых три золота, серебро и бронза. Одну из медалей высшего достоинства в российскую копилку добыло мужское трио, в составе которого выступал 22-летний лучник из Лесного Виталий ПОПОВ.

В понедельник корреспондент «Областной газеты» позвонил теперь уже двукратному чемпиону Европы, чтобы узнать подробности.

– Виталий, признайтесь, проще или сложнее было выступать в этот раз в ранге действующих чемпионов Европы?

– Пожалуй, всё-таки сложнее. Если два года назад в Ноттингеме было скорее как у Юлия Цезаря – «Пришёл, увидел, победил», то сейчас чувствовался груз ответственности за то, что надо защитить титул. Более эмоциональными получились нынешние соревнования. Хорошо, что технически мы были хорошо готовы и очень важно, что проявили мы свои лучшие качества в нужное время в нужном месте.

– Какой момент турнира оказался самым сложным?

– Разумеется, финал, Но не только потому, что нам противостояла очень сильная команда Италии, но и из-за погодных условий, поскольку начался ливень. Были опасения за результат, но мы внесли небольшие коррективы в стрельбу, и оказалось, что дождь не мешает.

– А что для лучника хуже – ветер или дождь?

– Хуже всего дождь с ветром (смеётся)… А если серьёзно, то дождь, конечно, доставляет больше проблем. В принципе, соревнования по стрельбе из лука проходят в любую погоду, но, конечно, с учётом здравого смысла. Если вдруг начнётся такой ветер, что вокруг нас будут летать машины, вряд ли будем делать вид, что ничего не происходит и продолжать соревноваться.

– Вам какая самая экстремальная погода когда-либо доставалась?

– Были как-то российские соревнования в Забайкальском крае. Мы приехали, а там «минус 4» и снег лежит на стадионе. Перенесли на следующий день, но ничего не изменилось. Что делать, пришлось стрелять.

– Вернёмся к финалу. Что можете сказать о своих соперниках.

– Италия – очень опытная команда, завоевавшая достаточно много титулов. Это даже хорошо, что сильный соперник попался, это мобилизует, даёт новый опыт. В итоге мы превзошли соперников, я думаю, благодаря не в последнюю очередь более высокой мотивации. Нам хотелось самим понять – на что мы способны. Оказалось, что на многое (смеётся).

– Ваша землячка из Лесного Ксения Перова на этот раз осталась без медалей. Обсуждали с ней причины непопадания на пьедестал?

– Стрельба из лука такой вид спорта, где сегодня побеждаешь ты, а завтра кто-то другой. У нас нет многократных олимпийских чемпионов, как Усейн Болт в лёгкой атлетике или Майкл Фелпс в плавании. Человек ведь не робот, не машина, у каждого есть свои биоритмы, влияющие на взлёты и падения.

Причём Ксения достаточно хорошо отстреляла стартовый круг, но бывает такая психологическая особенность – когда лидируешь, невольно немного расслабляешься, начинаешь недооценивать своих преследователей. Мы же в командных соревнованиях были седьмыми, пришлось поднапрячься, чтобы победить.

– Сейчас наверняка у вас честно заработанный отдых. А что потом?

– Да, до 11 сентября у нас небольшой отдых, а потом Кубок России в Улан-Удэ. Соревнование, которое как бы уже за пределами официального сезона, но всё равно учитывается в копилочку. С октября начинаем тренироваться, впереди очень важные старты. В 2019 году будут Европейские игры, на которые сейчас в Легнице мы полностью взяли всю квоту, а также чемпионат мира среди военных. Но самый важный турнир – чемпионат мира, на котором будут разыгрываться квоты на Олимпийские игры в Токио. Мужская команда не смогла отобраться на Игры 2012 и 2016 годов, так что надо будет во что бы то ни стало прервать эту неприятную традицию.

– Два золота чемпионата Европы наверняка придадут уверенности в борьбе за олимпийскую путёвку.

– Да, конечно. Но, с другой стороны, чемпионство – штука приятная, но как только спускаешься с пьедестала, снимаешь медаль, надо тут же забыть о победе и начинать всё сначала.

Два года назад мужская сборная России выиграла командный чемпионат в стрельбе из классического лука впервые за двадцать лет. Нынче свердловчанин Виталий Попов и два забайкальца Арсалан Балданов и Галсан Базаржапов- установили ещё одно достижение. Ровно полвека по чётным годам проводятся чемпионаты Европы по стрельбе из лука (нынешний был 25-м по счёту) и только одной сборной удавалось побеждать несколько раз подряд: лучники СССР выигрывали командное золото трижды – в 1986-м, 1988-м и 1990 годах. Через тридцать лет современные российские «робин гуды» идут по тому же графику и через два года на чемпионате Европы в турецкой Анталье имеют шанс повторить уникальный «хет-трик».

  • Опубликовано в №159 от 04.09.2018
Областная газета Свердловской области