Экипаж «Таватуй» – двукратный чемпион мира в классе Melges 32. Уральцы вновь на высоте

екатеринбургский экипаж «Таватуй»

Второй год подряд екатеринбургский экипаж «Таватуй» выигрывает чемпионат мира по парусному спорту в популярном классе Melges 32.. Фото: MELGES WORLD LEAGUE/BARRACUDA COMMUNICATIONS

Екатеринбургский экипаж «Таватуй» стал лучшим на чемпионате мира по парусному спорту в популярном классе Melges 32 (монотипный класс яхт. Длина корпуса – 9,7 метра, ширина – 3 метра. Экипаж от 5 человек). Второй год подряд «Таватуй» выигрывает мировое первенство, прерывая гегемонию итальянских и американских экипажей. Вдвойне приятно, что капитаном команды и тактиком выступили уральские яхтсмены – Павел Кузнецов и Евгений НЕУГОДНИКОВ.

В итальянском Кальяри «Таватуй» в составе Павла Кузнецова, Евгения Неугодникова, Константина Беспутина, Антона Сергеева, Валерия Зацаринского, Олега Кривова, Александра Екимова, Александра Патрушева, Егора Конюховского, Сергея Филатова по итогам четырёх гонок показал великолепный результат: 8 итоговых очков. У ближайшего преследователя и обладателя серебряных медалей – экипажа Маттео Балестеро17 очков. Тройку замкнула ещё одна итальянская команда под управлением Мартина Риентьеса – у неё 18 баллов.

Примечательно, что «Таватую» и его капитану Павлу Кузнецову удалось повторить рекорд Джейсона Карролла, который также два года подряд выигрывал чемпионат мира в классе Melges 32 – в 2013 и 2014 годах. Больше это не удавалось никому. Итоги выступления мы решили подвести теперь уже с двукратным чемпионом мира в этом классе – Евгением Неугодниковым, который ответил на вопросы «Облгазеты» прямо из Италии.

– Евгений, Павел Кузнецов после гонки отметил, что эта победа сильно отличается от прошлогодней. Почему?

– И я с ним полностью согласен. В прошлом году мы только шли наверх, а в этом уже были чемпионами мира, и к нам, конечно, было пристальное внимание соперников. Да и собственное требование к себе также было высоким. Когда идёшь на вершину многого не замечаешь, а, стоя на ней, – открывается совсем другой вид.

– И что на этой вершине вы для себя открыли?

– С прошлого сезона у нас осталась отличная скорость, слаженные манёвры. Но не хватало тактического разнообразия и опыта борьбы в толпе. Мы работали над этим аспектом и смогли найти правильный баланс. Поэтому на нынешнем чемпионате с нами было очень-очень сложно бороться.

– Это видно, поскольку даже обладателям серебряных медалей вы практически не оставили шансов.

– Перед четвёртой гонкой у нас было равенство очков с первым местом, и мы знали, что, скорее всего, один заезд и решит всё. Так и получилось. Мы провели гонку хладнокровно и пришли первыми, а наши ближайшие соперники – восьмыми и десятыми. Вообще, запланировано было десять гонок. Это, надо сказать, большая дистанция, на которой каждый имеет возможность ошибиться. А при четырёх гонках каждая на вес золота. Изначально готовились к тяжёлой регате, эмоционально напряжённой. Погода во всех гонках была разная. Это и сильный ветер с огромной волной, и слабый ветер с изменяющимся направлением.

– Один из факторов вашей победы – тот же состав, что и в прошлом году?

– Да, состав не поменялся, мы сохранили его полностью. Опасность была в психологическом плане – найти в себе эмоции для повторной победы. Команда с этим справилась, каждый по-своему настраивался.

– Евгений, у вас в команде «должность» – тактик. Можете в двух словах пояснить, что это значит?

– Стратегия на гонку и принятие решений по ходу. Куда скажу, туда и повернём (смеётся).

– Выходит, победа во многом именно ваша заслуга?

– Нет. Без скорости и манёвров никак. Можно выиграть гонку. Всю регату – нет.

Второй год подряд «Таватую» во главе с Павлом Кузнецовым и Евгением Неугодниковым удаётся укротить не только соперников, но и волны Средиземного моря. Фото: MELGES WORLD LEAGUE/BARRACUDA COMMUNICATIONS

  • Опубликовано в №195 от 24.10.2018 под заголовком ««На вершине – совсем другой вид»

    »

Областная газета Свердловской области