«Этого документа мы ждали около двух лет»

Заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев Фото: Алексей Кунилов

Заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев Фото: Алексей Кунилов

Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года. Этот документ разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития» и Стратегией развития физической культуры и спорта. За тяжеловесными, на взгляд людей непосвящённых, формулировками на самом деле стоит очень важный смысл, и документа этого в федеральном и региональных спортивных ведомствах ждали давно.

Специально для «Областной газеты» о важности подписанного главой правительства Дмитрием Медведевым распоряжения рассказывает заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

– Документ действительно очень важный и нужный, мы ждали его около двух лет, – уточняет Андрей Зяблицев. – Концепция определяет стратегию развития спортивной подготовки как приоритетное направление.

За это время прошла большая подготовительная работа, проведена реформа организаций, занимающихся спортивной подготовкой. Многие спортивные школы находились в системе образования, что приводило к смешению задач – спортшколы были в системе дополнительного образования.

В Свердловской области реформа учреждений спортивной подготовки находится на завершающей стадии – 99 учреждений сферы физической культуры и спорта переходят на реализацию программ спортивной подготовки. Но и про те школы, которые остались в системе образования, мы помним. С принятием концепции у нас появляются чёткие механизмы взаимодействия с различными структурами, в том числе с высшими учебными заведениями.

Но самое главное – это мотивация к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Дети, поступающие в спортшколы, будут получать не «дополнительное образование», а проходить специальную спортивную подготовку по новым стандартам. Это связано и с повышением конкурентоспособности региона на уровне страны, и с повышением конкурентоспособности страны на мировом уровне. Должно увеличиться финансирование на всех уровнях. Должна быть выстроена система выявления талантливых, одарённых ребят.

– А что в соответствии с принятой концепцией будет с «неталантливыми»? Не получится ли, что, сосредоточив всё внимание на будущих чемпионах, мы забудем о массовом спорте, о возможности позаниматься не ради рекордов, а для собственного здоровья?

– Это исключено! Чтобы было понятнее, объясню на таком примере: есть в системе среднего образования школы, есть гимназии, а есть лицеи. Везде на выходе даётся среднее образование, но где-то на более высоком уровне. Так же и в спорте – есть спортивно-оздоровительное направление, что тоже очень важно, а есть этап спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Везде будут действовать чёткие стандарты. Но главное – на каждом из этих этапов надо воспитывать мотивацию для систематических занятий физической культурой и спортом. Кто-то выведет наш регион, нашу страну на уровень высоких достижений, но и те, кто в силу каких-то причин поймут, что им не стать олимпийскими чемпионами, при этом сохраняя большое желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, останутся в нашей системе.

  • Опубликовано в №196 от 25.10.2018
Областная газета Свердловской области