Спортсмены из Белоруссии не будут считаться легионерами в российских чемпионатах

Павел Колобков провёл встречу с президентом республики Беларусь Александром Лукашенко. Фото: пресс-служба Минспорта и туризма Респ. Беларусь

Павел Колобков провёл встречу с президентом республики Беларусь Александром Лукашенко. Фото: пресс-служба Минспорта и туризма Респ. Беларусь

Спортсмены из Белоруссии, которые выступают в российских чемпионатах в командных видах спорта, больше не будут считаться легионерами. Об этом заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

– Было принято решение, что сначала белорусские хоккеисты смогут приравниваться к российским спортсменам и выступать в российских командах. Затем такое же решение последует и в отношении других видов спорта – футбола, гандбола, баскетбола и ряда других. Буквально в течение нескольких недель это решение вступит в силу, – заявил журналистам Павел Колобков.

Об этом Павел Колобков сообщил после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

– Председатель правительства Российской Федерации поручил мне решить этот вопрос, что и было сделано, – добавил Колобков. – Тем более, по его словам, «эта проблема не носит глобального характера». 

Да, надо сказать, что на данный момент дело вообще пустяковое. К примеру, во всём чемпионате России по футболу, где играют 16 команд, всего три представителя Белоруссии – Александр Мартынович («Краснодар»), Михаил Сиваков («Оренбург») и Тимофей Калачёв («Ростов»). Мартынович, кстати, несколько лет назад был не нужен «Краснодару» и сезон отыграл в аренде в «Урале».

Но уже в ближайшее межсезонье клубы, особенно с небольшим бюджетом, будут обращать внимание и на белорусский рынок. Если раньше какому-то клубу нравился игрок из соседней страны, то были большие сомнения насчёт рациональности приобретения: лучше уж с российским паспортом взять, но чуть хуже уровнем, зато головной боли с подбором состава будет меньше (сейчас по регламенту РПЛ на поле в составе одной команды могут находиться максимум шесть легионеров).

Более того, в дальнейшем статус легионеров в российских чемпионатах могут потерять представители Армении, Казахстана и Киргизии – стран, входящих в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Суд ЕАЭС пришёл к заключению, что неприменение государствами-членами пункта 2 статьи 97 Договора о ЕАЭС в отношении осуществляемой профессиональными спортсменами трудовой деятельности является барьером, препятствующим достижению цели формирования единого рынка трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС», – говорится в пресс-релизе.

Если же в будущем действительно спортсмены всех четырёх вышеперечисленных стран не будут считаться легионерами, то огромное количество спортсменов из этих стран буквально повалит в Россию. Здесь и условия лучше (как финансовые, так и инфраструктурные), да и чемпионаты по игровым видам спорта объективно сильнее. И во что это выльется – пока большой вопрос.

  • Опубликовано в №230 от 13.12.2018 
Областная газета Свердловской области