Зимний сезон на Урале начинается с гонок на призы «Областной газеты»

Фото: Владимир МартьяновТрадиционные лыжные гонки на призы «Областной газеты», которые в этом году прошли уже в 23-й раз, собрали более 1260 участников.

Фото: Владимир МартьяновТрадиционные лыжные гонки на призы «Областной газеты», которые в этом году прошли уже в 23-й раз, собрали более 1260 участников.

Более тысячи участников собрали традиционные лыжные гонки на призы «Областной газеты», которые в этом году прошли уже в 23-й раз.

Одна из особенностей наших гонок состоит в том, что проходят они не только в таких местах, как посёлок Октябрьский, Новая Ляля, Красноуфимск, Североуральск, с которыми нас связывает многолетняя дружба, но и, например, в Берёзовском, где соревнования в этом году прошли впервые. Шутки про первый блин при этом совершенно неуместны – во-первых, до Масленицы ещё далеко, а во-вторых, несмотря на все опасения организаторов, что не хватит снега, трасса заслужила от участников соревнований самых высоких похвал.

Победитель в возрастной категории 30–34 года в Берёзовском – инженер по техническому надзору «Газпромтрансгаза» Иван Ежов из Невьянска. По его словам, на лыжах он двадцать два года из своих тридцати двух.  

– На каком-то этапе ты понимаешь, что это уже не спорт, а твоя жизнь, – рассказывает Иван корреспонденту «Областной газеты». – Несколько дней не выхожу на лыжню, и чего-то уже организму не хватает. Надо обязательно подзарядиться энергией.

Отставному полковнику Николаю Курмачёву из Верхней Пышмы 71 год, он на пьедестале почёта гонок на призы «ОГ» среди своих сверстников.

– Лыжи люблю за то, что работает весь организм – и руки, и ноги, – рассказывает один из ветеранов наших соревнований. – Тем более, что вокруг лес, природа. На лыжах хожу каждый день, минимум по 10–15 километров. Всегда надо двигаться, движение – это жизнь. Если остановился, то всё, сразу все болячки догонят.

В посёлок Октябрьский, где наши соревнования стали первым стартом зимнего сезона, привёз своих воспитанников тренер Рефтинской детской спортивной школы «Олимп» Виктор Кирюшкин. Он сам не раз был победителем гонки на призы «Областной газеты», чемпион России среди любителей, участник международных любительских соревнований, а сейчас работает с юными спортсменами, на наши гонки приезжает каждый год.

– Лыжные гонки в Рефтинском очень популярны, но условий для занятий практически никаких, – рассказывает Виктор корреспонденту «ОГ». – Старшая группа приходит на тренировку в половине пятого вечера, одевают фонари на лоб и катаются. Я сам когда-то строил на посёлке освещённую трёхкилометровую лыжероллерную трассу, но потом её всю растащили и сдали на металлолом. 

В последние несколько лет каждый раз мы опасаемся – состоятся ли в срок наши соревнования, иногда из-за отсутствия снега их приходилось переносить. В этом году погода не подвела, гонки прошли в срок. В Красноуфимске на старт вышли 153 человека, в Североуральске – 168, в Новой Ляле – 220, в Октябрьском – 350 и в Берёзовском – 370. Всего 1261 участник. 

Все призёры, как и в предыдущие годы, получили подписку на «Областную газету». 

Иван Ежов из Невьянска успевает играть в КВН, бегать на лыжах и заниматься другими циклическими видами спорта. Фото: Владимир Мартьянов
Виктор Кирюшкин из Рефтинского готовит к старту лыжи своих воспитанников Фото: Павел Ворожцов
Трасса на лыжной базе «Масляны» в посёлке Октябрьский проложена в живописной берёзовой роще Фото: Павел Ворожцов
У одного из победителей нашей гонки в Берёзовском было сразу трое юных болельщиков. Фото: Владимир Мартьянов
Про таких энергичных людей пелось в одной популярной советской песне: «Старость меня дома не застанет». Фото: Павел Ворожцов
Все результаты гонки «ОГ» в Берёзовском фиксируются при помощи самого современного оборудования. Фото: Владимир Мартьянов
  • Опубликовано в №233 от 18.12.2018 под заголовком «Лыжи, лес, природа!»
Областная газета Свердловской области