«Автомобилист» – наше почти всё!

Второй раз «Областная газета» предприняла попытку подвести итоги спортивного года экспертным голосованием. В 2018 году останутся чемпионат мира по футболу, зимняя Олимпиада в Пхёнчхане и многие другие события – яркие победы и порой не менее яркие поражения. Что осталось из этого в нашей памяти к последним числам декабря?

По сравнению с прошлым годом, когда голосовали только сотрудники «ОГ», на этот раз мы опросили также экспертов со стороны. Ими стали глава областной Гильдии спортивных журналистов Алексей Курош, спортивный обозреватель «Эха Москвы в Екатеринбурге» Даниил Румянцев и корреспондент «Вечернего Екатеринбурга» Алексей Козлов. Каждый участник опроса мог назвать до пяти кандидатов, первый получал 5 баллов, второй – 4 и так далее.

В трёх номинациях из шести победа досталась персонам, представляющим хоккейный клуб «Автомобилист», ещё в одной – «Автомобилист» за явным преимуществом был назван командой 2018 года. И это легко объяснить тем феноменальным отрезком в регулярном чемпионате КХЛ, который провёл к данному моменту екатеринбургский клуб. Абсолютно логичным выглядит и выбор персоналий – это, пожалуй, ключевые фигуры в нынешнем если ещё не успехе «Автомобилиста», то уверенном движении к нему. 

Если и были у кого-то сомнения по поводу того, как велика роль в командном успехе голкипера Якуба Коваржа, то недавние события все акценты расставили на свои места – стоило чешскому легионеру оказаться из-за травмы вне игры, как безупречный ход «красно-чёрной машины» тут же нарушился. Столь же важным элементом для командного механизма футбольного «Урала» является румынский полузащитник Эрик Бикфалви. И будь «шмели» повыше в турнирной таблице, возможно, и отставание лидера «Урала» от лидера «Автомобилиста» могло быть гораздо меньше. Но первым всё равно по праву был бы Коварж.

Отстал от двух опытных иностранцев екатеринбуржец ИванШтырков. Будем надеяться, что его главные победы ещё впереди, но на сегодня при самом непосредственном участии Ивана в городе и области решительно изменилось отношение к смешанным единоборствам. Из вида спорта, который есть где-то там, в 2018 году они стали заметным событием именно в нашей жизни. Уже не мы едем в столицы, а столичная богема вынуждена на день-два лететь в Екатеринбург, потому что именно здесь происходит всё самое интересное.          

Успех «Автомобилиста» предопределил и уверенную победу в номинации «Тренер года» Андрея Мартемьянова. Да, первая реакция у многих на выбор руководства клуба в его пользу была весьма скептической, острословы заметили, что, приглашая звёздных игроков, «Автомобилист», видимо, решил сэкономить на тренере, пригласив наставника, ничего особого пока не добившегося, работавшего прежде в заштатных командах, для которых уже сама борьба за выход в плей-офф – это большой успех (до недавних пор среди них, впрочем, был и «Автомобилист»). Время показало, что Андрей Мартемьянов обладает всеми необходимыми качествами, чтобы работать в команде-лидере. А то, что он коренной екатеринбуржец, только добавляет к нему симпатии. 

Чрезвычайно интересно наблюдать за работой молодого тренера Алексея Моховав «Синаре». Один из коллег сравнил его с Зинедином Зиданом в футбольном мадридском «Реале» – тренер-новичок с колоссальным игроцким авторитетом. Причём в отличие от Зидана Мохов свою команду мечты создаёт не из скупленных талантов, а из воспитанников клубной школы. И некоторые из них уже становятся заметными величинами в мини-футболе. Что же касается Валерия Стенникова, то его умению воспитывать чемпионов можно только позавидовать. И третья позиция в нашем рейтинге не более чем следствие того, что самбо пока ещё не очень популярно. 

Также предсказуемо бесспорное лидерство Андрея Козицына в номинации «Руководитель года». Оставаясь в истории сказочного преображения «Автомобилиста» в тени, именно он в очередной раз продемонстрировал свой талант успешного менеджера, поставив на ключевые позиции тех людей, которые дают результат. С созданием «РМК Боксинг Промоушен», то есть с объединением финансовых возможностей главы РМК Игоря Алтушкинаи менеджерских талантов Германа и Алексея Титовых, профессиональный бокс и прочие единоборства вышли на Среднем Урале на качественно новый уровень. Не случайно в этом году Игорь Алтушкин был удостоен Кубка Липинского – высшей отечественной награды в профессиональном боксе.  

Наиболее непредсказуемым получилось определение победителя в номинации «Открытие года» – каждый из экспертов называл своих кандидатов, и только консолидированное голосование двух наших специалистов по фигурному катанию вывело на перовое место триумфатора чемпионата России в Саранске Максима Ковтуна. Вроде бы четвёртая победа в чемпионате России не должна стать таким уж откровением, но с учётом того, что год назад Ковтуна большинством голосов назвали главным разочарованием, то нынче он снова сделал шаг вперёд.

В этом году сомнительные лавры главного разочарования года достались игроку сборной России по футболуИгорю Смольникову. Конечно, нам очень хотелось радоваться не только за всю команду в целом, но и за единственного земляка на чемпионате мира. Уроженец Каменска-Уральского появился на поле в игре с Уругваем и уже на 36-й минуте был удалён за вторую жёлтую карточку.  

Один из экспертов назвал среди разочарований года Ольгу Глацких, хотя к спорту она сейчас уже не имеет никакого отношения. И тем не менее очень жаль, что для многих Глацких в одно мгновение превратилась из прославленной спортсменки и олимпийской чемпионки в скандальную чиновницу. Так проходит мирская слава. 

  • Опубликовано в №241 от 28.12.2018
Областная газета Свердловской области