2019 – Красноярск. 2023 – Екатеринбург?

Президент России Владимир Путин в Красноярске

Президент России Владимир Путин перед открытием Универсиады-2019 в Красноярске рассказал, что Екатеринбург может стать следующим местом проведения Всемирных студенческих игр в 2023 году. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Красноярске, где сейчас в разгаре XXIX Всемирная зимняя Универсиада, состоялось заседание исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU). На нём президент России Владимир Путин объявил, что Екатеринбург будет претендовать на проведение летней Универсиады 2023 года, которая как раз должна состояться в год 300-летия столицы Урала.

Глава региона Евгений Куйвашев написал в своём Инстаграме, что подготовка к мероприятию будет совмещена с подготовкой к юбилею. «Это историческое решение и мощный шанс для города. Универсиада состоится в год 300-летия Екатеринбурга. В случае успеха мы собираемся принять 200 тысяч гостей из 150 стран, в том числе 12 тысяч спортсменов. Соревнования должны будут пройти на 18 спортивных сооружениях, из которых 13 уже построены, а ещё пять появятся в ближайшие годы. Это «Арена УГМК», Центр художественной гимнастики, Дворец самбо, Теннисный центр и Дворец водных видов спорта. В случае успеха заявки нам предстоит построить современную деревню Универсиады, здания которой после соревнований будут использоваться Уральским федеральным университетом. Запланированы новые транспортные узлы и развязки», – написал губернатор Свердловской области.

 Евгений Куйвашев принял участие в заседании исполкома вместе с президентом FISU Олегом Матыциным (справа) и вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец
Глава региона Евгений Куйвашев принял участие в заседании исполкома вместе с президентом FISU Олегом Матыциным (справа) и вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец. Фото: Instagram-страница Евгения Куйвашева

Напомним, что ранее Межведомственная комиссия по организации и проведению на территории России международных спортивных соревнований согласовала заявку Екатеринбурга на проведение летней Универсиады-2023. Действительно, у нашего города хорошие шансы на проведение крупного спортивного мероприятия. Тут, конечно, играет роль и тот опыт проведения международных турниров, который Екатеринбург активно приобретает за последнее время. К примеру, «Большой шлем» по дзюдо в этом году пройдёт уже в третий раз, летом 2018-го был командный чемпионат Европы по дзюдо, в 2017-м – чемпионат мира по киокусинкай карате. В 2019 году будет чемпионат мира по боксу, в 2022-м могут пройти матчи чемпионата мира по волейболу среди мужчин, ну и самое главное – столица Урала отлично приняла матчи чемпионата мира по футболу.

Вопрос с инфраструктурой тут, конечно, выходит на первый план. Евгений Куйвашев отметил, что в случае положительного исхода на подготовку планируется потратить несколько десятков миллиардов рублей. Большая часть средств должна поступить из федерального бюджета.

В Екатеринбурге, скажем прямо, есть несколько болевых точек. Пожалуй, самая главная – бассейны, в том числе такие, в которых бы могли соревноваться спортсмены мирового уровня по различным водным видам спорта. Второй момент – художественная гимнастика. Да, выступления могут пройти и в ДИВСе «Уралочка», но он, скорее всего, и так будет чересчур перегружен. В целом Россия уже давно не принимала крупные соревнования по этому виду спорта. Тем более в Екатеринбурге.

Встаёт вопрос и с лёгкой атлетикой. На «Екатеринбург Арене» беговых дорожек сейчас нет. Возможно, при необходимости соревнования могут пройти на «Калининце». По проекту там должны подготовить дорожки, секторы для прыжков в длину, площадки для воркаута. Открыться комплекс должен в 2019 году, но, видимо, в случае проведения Универсиады необходимо будет добавлять места на трибунах.

Строительство спортсооружений – это, конечно, важная, но только часть того, что Екатеринбург может получить благодаря Универсиаде. Опыт Казани показал, что подготовка к этим соревнованиям может стать действительно большим прорывом в развитии города. В Екатеринбурге есть масса интереснейших проектов, для реализации которых недостаточно финансовых возможностей городского и областного бюджетов. И федеральное финансирование станет здесь большим подспорьем. Плюс у нас есть и свой повод готовиться 2023 году – 300-летний юбилей города.

Окончательное решение о месте проведения летней Универсиады 2023 года будет принято в июле 2019 года на заседании исполкома FISU в Неаполе.

  • Опубликовано в №39 от 05.03.2019 под заголовком «Евгений Куйвашев: «Универсиада – мощный шанс для города»

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области