Екатеринбург стал на шаг ближе к Универсиаде-2023

Евгений Куйвашев (второй слева) с президентом FISU Олегом Матыциным (второй справа)  и с генеральным секретарём организации Эриком Сайнтрондом (справа) в Швейцарии

Евгений Куйвашев (второй слева) с президентом FISU Олегом Матыциным (второй справа) и с генеральным секретарём организации Эриком Сайнтрондом (справа) в Швейцарии. Фото: Инстаграм Евгения Куйвашева

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым встретилась в Швейцарии с представителями Международной федерации студенческого спорта (FISU). Визит связан с заявкой Екатеринбурга на право проведения летней Универсиады в 2023 году.

Глава региона обсудил вопросы, связанные с возможностью проведения спортивного мероприятия в Екатеринбурге с президентом FISU Олегом Матыциным и генеральным секретарём организации Эриком Сайнтрондом.

– Уверен, что проведение Универсиады-2023 будет иметь не только спортивный, но и длительный социальный эффект, приведёт в спорт тысячи юных уральцев. Надеюсь, вы оцените наши усилия и готовность обеспечить Универсиаде самый высокий уровень проведения. Мы будем рады принять в Екатеринбурге членов инспекционной комиссии Международной федерации студенческого спорта, — отметил Евгений Куйвашев.

В состав свердловской делегации вошли министр физкультуры и спорта региона Леонид Рапопорт и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Помимо самой заявки, делегация предложила рассмотреть идею включения соревнований по двум видам спорта, которые не входят в основную программу.

– Мы попросили FISU включить в программу екатеринбургской Универсиады два вида спорта, которые не входят в стандартный набор: это бокс и самбо. У нас есть прекрасная инфраструктура для проведения соревнований по этим видам единоборств, – добавил Евгений Куйвашев.

Глава региона отметил, что во время проведения Универсиады Екатеринбург смогут посетить более 200 тысяч человек из 150 стран, в том числе более 12 тысяч спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций. Соревнования будут проходить на 19 спортивных объектах, 13 из которых сегодня полностью готовы. Строительство остальных будет завершено в заданные сроки. Также предполагается создать Деревню Универсиады в микрорайоне ВИЗ-Правобережный.

– Мы создадим совершенно новый городской уклад, трансформировав благодаря строительству деревни всю городскую среду, — сказал губернатор.

Руководство FISU высоко оценило возможности Екатеринбурга, претендующего на право проведения летней Универсиады-2023.

– Эту встречу прошу считать началом нашей совместной работы по подготовке к Универсиаде. Для нашей федерации это тоже в определённой мере вызов, потому что инициатива по проведению Универсиады в Екатеринбурге, которую мы ранее обсуждали, уже обретает некие более-менее понятные формы. Это и строительство Деревни Универсиады, и проведение параллельно с Универсиадой культурного фестиваля, и включение новых видов спорта в программу соревнований, и многие другие проекты. Я надеюсь, что всё у нас реализуется, что у нас много шансов на выигрыш, и мы скажем то, что часто говорим в последнее время: Эта Универсиада стала лучшей в истории нашей федерации, — сказал Олег Матыцин.

  • Опубликовано в №065 от 12.04.2019 

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области