Первая в «скорости» за десять лет

Елизавета ИВАНОВА завоевала золото на чемпионате России по скалолазанию

В финале Елизавета преодолела дистанцию за 07,71 секунды. Фото: Предоставлено Федерацией скалолазания России

Представительница Свердловской области Елизавета ИВАНОВА завоевала золото на чемпионате России по скалолазанию, который проходил в Красноярске. Она стала лучшей в популярной и зрелищной дисциплине «Скорость». Для Елизаветы это первая медаль высшей пробы на чемпионатах страны, а для нашей области – первая за десять лет.

Вот так: один из сильнейших в скалолазании регион десять лет оставался без главной медали в женской «скорости» на чемпионатах страны. В 2009 году последний раз золото завоевала Анна Стенковая. После этого пальма первенства переходила то к представительницам Тюменской области, то Красноярского края.

Примечательно, что Елизавета впервые добралась не просто до золота, но в принципе до тройки сильнейших на чемпионате России. Хотя до этого 19-летняя свердловчанка дважды побеждала на первенстве Европы, выигрывала медали на первенствах мира (в том числе и золото), поднималась на пьедестал всероссийских соревнований. Корреспондент «Областной газеты» связался с Елизаветой, чтобы узнать подробности.

– Елизавета, ты впервые на высшей ступени пьедестала почёта. До этого на чемпионатах России была за пределами десятки. Есть ответ – почему лучшей стала именно сейчас?

– Опыт и физическая подготовка дают о себе знать. К этому сезону подошла основательно, с хорошей системой и командой. С чётким осознанием, зачем я прикладываю усилия.

– После победы вдруг в интервью сказала: не ставила задачу выиграть. Это как?

– Я не суеверный человек, но в прошлом году на первенстве мира в Москве в финале подумала: «Ну вот, финал, уже победа есть, уже стою на пьедестале». Дала слабину. Очень хотелось завершить юношескую карьеру золотом первенства мира. В итоге из-за этих мыслей потеряла концентрацию и проиграла. Вот сейчас и не ставила себе задачу победить, как это делают многие. Тем более что у нас вид крайне непредсказуемый.

– Это первая медаль за десять лет у свердловских скалолазок. После победы какие были эмоции?

– Я гиперэмоциональный человек (смеётся). Люблю те эмоции, когда понимаешь, что вложил в победу всего себя. Похожие были ощущения, когда выиграла первенство мира. Вот ты лезешь, сконцентрирован на своих движениях, сжимаешь зацепы, жмёшь кнопку и вдруг – холод по всему телу! И тут же горячо! Такой был всплеск эмоций, что я заплакала. Потом успокоилась и первым делом позвонила маме… Но когда приходишь, ложишься спать и думаешь: «Вот первенство мира выиграла, чемпионат России. А дальше?» Просыпаешься и снова идёшь на тренировку. Сильные эмоции испытываешь только вечером после победы, а потом наступает пустота, надо двигаться дальше.

– Теперь чувствуешь, что после того, как ты стала лучшей в России на тебе лежит большая ответственность?

– Такого сейчас нет. Когда из подростков, переходила в «младшие девушки», на всероссийских соревнованиях «Невские вертикали», будучи самой младшей в группе, я выиграла. Именно тогда, после нескольких положительных результатов на крупных стартах, от меня начали ждать стабильности, побед. Стали об этом говорить тренеры, родители. Тогда я была ещё совсем ребёнком, и почувствовала какую-то ответственность. В этом году, в Воронеже, на Кубке России, когда я показала отличное время, поняла, что соперницы начали расценивать меня как настоящую конкурентку.

Результаты:

Елизавета Иванова завоевала первое место в «скорости». На втором – Елена Ремизова (Пермский край). Тройку замкнула Мария Красавина (Тюменская область). К слову, на чемпионате России медаль завоевала ещё одна представительница Свердловской области – Виктория Мешкова стала третьей в боулдеринге.

  • Опубликовано в №95 от 04.06.2019 
    Областная газета Свердловской области