Кристина Ильиных: Для синхронности нужно уметь слушать друг друга

Казань. Чемпионат России по прыжкам в воду 2019 года. Прыжки с трамплина. 1 м. На пьедестале почёта Мария Полякова, Кристина Ильиных и Виталия Королёва

На пьедестале почёта в прыжках с метрового трамплина (слева направо) Мария Полякова, Кристина Ильиных и Виталия Королёва. Фото: Информационное агентство «Ирбис»

Одним из триумфаторов завершившегося в казанском Дворце водных видов спорта чемпионата России по прыжкам в воду стала спортсменка из Екатеринбурга Кристина Ильиных. У неё две золотые и одна серебряная медаль.

Первое место у Кристины Ильиных в индивидуальных прыжках с метрового трамплина и миксе с 3-метрового трамплина вместе с Сергеем Назиным. На вторую ступеньку пьедестала она поднялась по итогам соревнований в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина в паре с Марией Поляковой. Интересно, что в соревнованиях смешанных пар Ильиных и Назин опередили дуэт, в котором выступают нынешняя партнёрша Кристины в дуэте Мария Полякова и бывший партнёр по миксу Илья Молчанов. На 3-метровом трамплине у екатеринбурженки пятое место.

На 3-метровом трамплине у мужчин екатеринбуржцы Вячеслав и Евгений Новосёловы стали вторыми в синхронных прыжках, но остались без наград в индивидуальных соревнованиях (4-е и 13-е место соответственно).

По итогам чемпионата России был сформирован состав сборной России для участия в чемпионате мира, который пройдёт в южнокорейском городе Кванджу в середине июля.

Своими впечатлениями от выступления в Казани и планами на Кванджу Кристина Ильиных поделилась с корреспондентом «Областной газеты».

– Кристина, довольны своим выступлением на чемпионате России – или можно было лучше?

– Конечно, всегда хочется показывать максимальные результаты, но результат в Казани, я считаю, достигнут хороший. Из двух побед самая сложная это, пожалуй, индивидуальная в метровом трамплине. Просто я на «метре» ещё не выигрывала, в основном с трёх метров. Не скажу, что уж совсем опыта в этой дисциплине у меня нет. Даже на чемпионате Европы один раз выступала. У меня один сложный прыжок, благодаря которому я и выиграла.

– Опытнейшая Надежда Бажина, с которой вы вступали в дуэте в прошлом олимпийском цикле, фактически завершила карьеру, и у вас в этом году новая партнёрша – Мария Полякова, которая сейчас учится в Америке. Как же вы тренируетесь, находясь по разные стороны океана?

 – Мария приезжала на сборы, плюс мы на двух мировых сериях вместе выступали. Чемпионат России – это наши третьи совместные соревнования. Уже получается прыгать синхронно.

– У каждого человека свои особенности. Сложно бывает приспособиться к новому партнёру?

– Да, конечно. У нас с Машей был разный наскок, пришлось его подстраивать. Плюс техника всё равно немного разная, надо было подстраиваться друг под друга.

– То есть вы или Мария не говорите: «Я всё делаю правильно, ты под меня подстраивайся», а идёте друг другу навстречу?

– Конечно. Только так. Причём нельзя сказать, сколько времени займёт такая взаимная подстройка. Одно могу сказать – если умеете слушать друг друга, то получается быстрее. А у кого-то вообще не получаются синхронные прыжки, сколько бы они ни тренировались. Нам хватило двух месяцев, чтобы было уже совсем почти одинаково.

– Вы ведь параллельно ищете общий язык и с новым партнёром в миксе Сергеем Назиным.

– Для первого раза у нас вообще всё хорошо получилось.

– Впереди чемпионат мира. Какие-то конкретные задачи на него ставите?

– Это очень сложно. Главное – это выступить самим как можно лучше, а конкретные места непредсказуемы. Очень много сильных соперников – китайцы, канадцы, австралийцы, англичане хорошие. Все тренируются, никто на месте не стоит.

– Как будете готовиться?

– 6 июня выезжаем на сборы в Сочи, потом на несколько дней домой, снова на сборы – на базу «Озеро Круглое». Оттуда в Корею, где сначала тоже сборы, а потом уже чемпионат мира.

  • Опубликовано в №96 от 05.06.2019 
Областная газета Свердловской области