В Минске стартовала европейская Олимпиада

Вторые Европейские игры в Минске

Вторые Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Фото: Пресс-служба Европейских игр

В пятницу в Минске состоялась торжественная церемония открытия вторых Европейских игр. Участники из 50 стран будут выявлять сильнейших в 23 видах спорта.

Первые Европейские игры проходили четыре года назад в Баку, после этого развернулась борьба за место проведения вторых Игр. Изначально право на организацию мероприятия получили Нидерланды, однако затем от этой идеи отказались. В ноябре 2015 года страной-хозяйкой была выбрана Россия, но из-за допингового скандала лишилась этого права. Именно так дело дошло до Белоруссии, заявка которой была одобрена.

Вообще, Европейские игры напоминают континентальную Олимпиаду. У турнира есть свои талисманы (в этом году – лисёнок Лесик), эстафета огня, называемая «Пламя мира», на турнир приезжают сильнейшие спортсмены Европы. Проводится турнир в год между Олимпиадами, что делает его конкурентным. Однако полностью повторить олимпийскую программу всё равно не удастся. Не будет плавания (в Южной Корее в это время будет проходить чемпионат мира), не будет триатлона, волейбола и других традиционных видов спорта.

Тем не менее Россия везёт в Минск одну из самых внушительных делегаций (225 спортсменов, больше только у Франции). В столицу Белоруссии отправятся и свердловские спортсмены. Официальных представителей региона на Европейских играх девять: Лев Гонов (велотрек), Бекхан Оздоев (греко-римская борьба), Ксения Чибисова (дзюдо), Алёна Прокопенко (дзюдо), Станислав Скрябин (самбо), Альсим Черноскулов (самбо), Давид Белявский (спортивная гимнастика), Ксения Перова (стрельба из лука), Виталий Попов (стрельба из лука). Стоит упомянуть и про Владимира Масленникова (пулевая стрельба) и Ивана Созонова (бадминтон) – двух уроженцев Свердловской области, которые сейчас выступают за другие регионы.

Для кого-то из свердловчан эти игры станут первыми, а кто-то уже выступал в Баку и даже завоёвывал медали. К примеру, Давид Белявский увёз с Европейских игр – 2015 три медали разного качества, а Альсим Черноскулов завоевал золото в своей весовой категории. Нет сомнений в том, что свердловчане и в Минске навяжут борьбу за награды и представят регион на самом высоком уровне.

  • Опубликовано в №107 от 22.06.2019
Областная газета Свердловской области